Цитаты. Избранное.

Аватар пользователя Тихий сосед

Предлагаю здесь выкладывать цитаты из СМИ, отписок инстанций, разводок риэлторов и т.д.. Где абсурд и лож бьют фонтаном. Ну и юморные конечно )

Вот, например:

"Если есть возможность выбора, важно учесть эти моменты Не зря квартиры на 1-м этаже самые дешевые: хлопающая входная дверь, громкие разговоры в подъезде, шум с улицы. Но, самое главное – загрязненный автомобильными выбросам воздух: ведь все норовят подъезжать поближе к подъезду. Впрочем, если ваш дом находится в зеленой зоне, в семье есть пожилые люди и нет аллергиков, 1-й этаж – совсем неплохо. Специалисты отмечают, что самый чистый воздух - на уровне 5-го -7-го этажей: туда не доходят автомобильные выбросы, а промышленные – фиксируются на уровне выше 7-го этажа. Немаловажен и момент спокойствия, возможности расслабиться в домашней обстановке – для этого больше подходят этажи не выше 6-го. На более высоких этажах человек, как правило, напряжен, тревожен. Верхние этажи подходят только для оптимистично настроенных людей с нерасстроенной нервной системой."
http://chelny-izvest.ru/news/facts/na-kakikh-etazhakh-luchshe-vsego-zhit...
Катается от смеха Катается от смеха Катается от смеха Катается от смеха

Подписка на комментарии Комментарии (14)

Аватар пользователя Dess
Dess, да виде жесть. Трактор. Вот этого и боюсь. Раньше даже сомнений не было - только пятый этаж пятиэтажного дома 85-й серии. Эти дома хорошие, 80-х годов. Большие лоджии, улучшенные планировки, полнотелый кирпич. Сверху техэтаж и никаких лифтов и котельных. Варианты есть и не очень дорого.В позвоночнике нашли грыжи, о этом самом лучшем варианте пришлось забыть.

На последнем этаже 5-этажки жить конечно можно. Мои родители до сих пор живут на последнем этаже 5этажки, хотя конечно в возрасте одышка и непросто подниматься. Если велосипед и коляску на 5 этаж не нужно тащить. Может быть стоит поискать в домах, где лифты заменили. Вполне возможно лифты не самые тихие, но возможно механизмы как-то звукоизолируют. У меня тоже лифт русский Wellmax 6-летний, если едешь в кабине, то все равно далеко не бесшумный и до бизнес-лифтов Отис ему как до луны раком. У входной двери в квартиру лифт слышен (если дверь открыть), но в самой квартире не слышно, а значит звуки воздушные в большей степени, и структурных звуков от лифта не идет.

А по-поводу стен. В кирпичных домах всегда межкомнатные стены внутри квартиры делали из гипсокартона или прочего подобного.

К сожалению, это не так. Логика СССР была очень простой, чем серийнее производство, тем быстрее и дешевле. Именно поэтому когда было налажено серийное производство перегородок из ПГ (гипсобетонные перегородки), то эти перегородки начали применять повсюду, включая кирпичные дома. Я изучал технический план для популярных кирпичных серий в СПБ и везде перегородки сделаны из этого ПГ:
1-528-80 (14 этаей)
1-528-82 (16 этажей)
1-528-42 (9 этажей)
Эти технические планы со второй половины 60х годов до 80го года.

Для интереса нашел технчиеский план для серии дома 114-85-3. На 17 странице видно, что перегородки также обозначены сериными ПГ 15 и подобным: https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293793/4293793024.htm
А вот и описание, что такое перегородка ПГ 15 (гипсобетонная перегородка):
http://spb.tdajbi.ru/category-6225/category-101811/product-101849.html

Точно такие же перегородки использовали в панельных домах того же периода, и в 137 серии, где я жил. Прекрасно знаю, насколько звукопроводна эта перегорода, соседей сверху, разговаривавших громко, можно было подслушивать дословно с расстояния 10см от нее.

Но в той же 85-й серии межсоседские стены из полнотелого кирпича. Вроде в полтора кирпича, а не вполовину кирпича как многие хрущёвки. В основном из силикатного светлого. Но есть и из глиняного красного даже в нашей провинции.

Судя по плану, действительно межквартирные стены в 1,5 кирпича. Несущие стены делают только из полнотелого кирпича, поэтому все эти стены должны быть из полнотелого (да и если бы была перегородка из неполнотелого, то не было бы смысла делать ее толстой в 1,5 кирпича).

Маленькие в модификациях которые строили в начале 80-х. Эти квартиры вообще по цене хрущевок идут.

Кстати, в более позжних модификациях после развала СССР перегородки действительно скорее всего уже идут из других материалов, производство наверное уже развалилось и гипсобетонные плиты возможно уже не производили. Но наверное не просто так они по цене хрущевок идут, есть какие-то причины на это. В Петербурге даже на 30+ летние панельные дома цены высокие, выше, чем на кирпичные хрущевки.

И ещё. Есть знакомый который работает в сфере обслуживания и ремонта лифтов. Всё это у него выяснял. В новых домах машинное отделение, где стоит лифт звукоизолируется. В старом фонде - нет и никто этого делать никогда не будет.

Это несложно выяснить при просмотре, один случает лифт, другой ездит на нем. У меня в панельке на серединном этаже скрежет лифта иногда во всей квартире был слышен, а в прилегающей комнате к лифтовому холлу лифт постоянно был слышен, из-за чего я не представлял, как можно в ней жить, потому что лифтом пользуются почти круглые сутки, и привыкнуть сложно. На жалобы в УК вызывали якобы специалистов, но ничего не изменилось в плане шума, якобы ничего сделать нельзя с 30-летними лифтами.

Как понять перед покупкой квартиры на последнем этаже будет покой от лифта или нет - загадка. Даже создавал здесь ветку - ни к чему не пришли.

Реально приходите на просмотр, объясняете хозяевам, что вас беспокоил шумный лифт и слушаете минут 5, а в это время ваш друг ездит на лифте. Если лифт шумит, то вы это быстро услышите. Проверить в разных помещениях.

RSS-материал
Перейти в форум: