Стал нервно реагировать на шум

Аватар пользователя Хочу_Тишину

В общем, в чём суть. Раньше над нами жила семья с детьми( уже чуть более 2-х лет как сьехали) дети почти бесперебою бегали, шумели, что-то бросали на пол, иногда играла музыка и устраивали посиделки, но чаще всего в вечернее время.Так как потом до 2-х часов дня отсыпались. Но несмотря на это, меня это практически не бесило, я даже не обращал внимание на шумы, как будто был на другой частоте, только когда мама начинала злится на соседский шум - я тогда тоже реагировал, но только потому что это бесило маму. Ходили разговаривали, вызывали полицию - бессмысленно. Так продолжалось несколько лет.
Потом они переехали и начали сдавать квартиру, после этого наступила относительная тишина(были арабы одно время, устраивали гулянки ночью, но со временем стали тише воды, так как зодолбали их вызывом полиции), сменилось несколько квартирантов за 2 года и уже как год живут одни и те же(та семья уже как год продала квартиру и теперь у этой кв новый владелец), сначала тоже были посиделки, но быстро прекратились(и тоже вызывали полицию). В общем прошло лет 5-6(мне сейчас 20).
Всё более менее устаканилось и вроде бы живи и радуйся, но в один день я задумался обо всем этом, о соседях, о шуме, сколько раз мама ругалась с ними, как нервничала, о времени потраченное на разборки, как терпели шум. И я осознал ВСЮ АБСУРДНОСТЬ ситуацию. Во-первых я задался вопросом - какого мы жили здесь, при всём этом балагане, если у нас есть другая квартира??! Дело в том, у нас ещё есть вторая квартира, маме выдали на работе, но мы там не жили, она просто пустовала и пустоет до сих пор, уже как лет 7. Мама обьясняла это тем, что та квартира далеко от школы( так до школы я пешком за минут 7 добирался, а так бы на транспорте пришлось бы ехать минут 20 плюс минус), и как бы она обьяснила эта бабушке(а на то время мы жили ещё и с бабушкой, её кстати шумы тоже не донимали) и просто у этой квартиры действительно очень удобное месторасположение. Но разве это того стоило? Потом меня взяла злость в перемешку с обидой на соседей, на меня, на маму, даже на бабушку. Злость и обида за бездействие(полицию вызывали, а толку?), за то, что не давали сдачу, за то что терпели это. Потом я понял, что шум то остался, да, его в разы меньше, но он есть. Я начал отчетливо слышать как проходят соседи сверху(у них ламинат кстати) как что то роняют, как разговаривают, смеются. Но особенно меня начал бесить ударный шум, каждый раз когда я его слышу, даже просто стук/удар я не могу НЕ отвлечься на него и это меня очень нервирует. Мне захотелось отомстить тем бывшим соседям с детьми, мне захотелось портить им качество сна, проживания в своей квартире, не давать им спокойствия день и ночь и зная что у меня есть ещё одна квартира, я могу если что переночевать там, у меня есть преимущество, мне есть где реабилитироваться)), а у них этого нет(по крайней мере на тот момент не было). Но, я упустил этот шанс и преимущество, и из за этого меня ещё больше берёт обида и злость в первую очередь на себя, за свою трусость и неосознанность.
У меня такое ощущение, что организм 24/7 настроен на принятие шума, как радио на определенную волну, чем я не занимаюсь у себя в квартире, мозг думает о шуме, я вот сейчас пишу и думаю - стукнут сейчас или нет? Хотя ребята которые сверху живут - работают, утром уходят, изредка кто то их них приходит днём в квартиру на час два и уходит, и приходят поздно вечером. Но даже когда я знаю, что там никого нет - я в ожидания шума. Меня не так бесит шум сбоку или снизу, больше всего верхний. Иногда мне кажется, что я просто ассоциирую этот шум с прошлыми владельцами, с шумом от детей, от их забегов. Ещё мне кажется, что на то, что я такой нервный и вспыльчивый повлияли соседи, возможно нервная система всё это время испытывала стресс и по чуть чуть это вылилось в нервозность. Хотя я тогда особо не нервничал из за этого. Если тут у многих такое чувство во время пребывания в шуме, у меня после, как будто дошло с опозданием)
Также, меня начало раздражать преимущество соседей сверху, задаюсь вопросом - почему я должен слышать их шум, а они сами живут в полной тишине?(у них соседи сбоку идеальные) Ещё меня удивляет вот такое стечение обстоятельств, наши боковые соседи дружили с нашими бывшими верхними шумными соседями, у боковых есть дочь, она бывала ходила к ним и там они играли, соответственно у нас в квартире был армагедон. А друзьями то какими были зато, я вот думаю - а были бы вы такими друзьями если бы вам над головой так побегали? А ещё снизу у нас тоже семья с детьми жила, но их слышно не было, зато соседке снизу ещё как, вешалась. Вот удивляюсь, КАК они умудряються так селиться??? Семья с бегающими орущими детьми над людьми одиночками или тихонями.
Теперь у меня есть мечта и ещё одна цель - купить угловую квартиру на последнем этаже, знаю, что это не гарантия от шума, и там тоже будут свои проблемы. Но с такими мыслями можно вообще ничего не менять в своей жизни, не узнав, что может быть и лучше.
Вернемся к вопросу о чувствительности к шуму. Я уже читал от некоторых пользователей, что они тоже с возрастом ставали чувствительнее к звукам. Я просто не могу понять, с чем связан такой резкий переход от одного восприятия к другому? Дошло до того, что не могу читать или заниматься какой либо умственной деятельностю, если на фоне играет музыка/телевизор/радио/разговариют люди. Раньше же спокойно мог всем этим заниматься при посторонних звуков.

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя Хочу_Тишину

Modern, я понял Плачет

RSS-материал
Перейти в форум: