Стоит ли продолжать бороться

Аватар пользователя Персик

Здравствуйте. Я пишу первый раз, периодически читаю форум на протяжении нескольких месяцев.
Сама ситуация: примерно осенью-зимой 2018 года нам стал слышен сильный топот сверху, до этого примерно 2 года что мы жили на той квартире была абсолютная тишина. В итоге мы впопыхах оттуда переехали, в основном вся проблема заключалась в том, как эта обстановка действовала на психику и здоровье моей матери, у неё очень слабый организм. На данный момент у нас денежные проблемы в лице кредитов из-за скорого переезда, так что в ближайшие несколько лет мы уже никак не сможем снова переехать; вторая причина - это отчим. На него это всё никак не влияет и он с трудом согласился переехать даже оттуда, переезжать снова он точно не согласится.
Возвращаясь к нынешнему времени: мы переехали и стало только хуже. Тот же топот, соседи сверху ещё более наглые, и теперь ещё слышно разговоры соседей сбоку и слышно чуть ли не каждый вздох в туалете и ванной, также ещё некоторые мелкие проблемы психологического характера. Но основное - это топот сверху. Примерно через месяц после того, как мы переехали, я решилась сходить наверх и попробовать с ними поговорить, опасалась из-за прошлого опыта бессмысленных разговоров с верхними, которые только ухудшили ситуацию впоследствии. Наверху живут женщина с сыном, которому примерно 22 года. Если вкратце, мы с ней нормально поговорили, но она сразу дала понять, что они будут продолжать жить так, как жили. Сказала, что со временем мы привыкнем к шуму. Также она рассказала, что сама хотела как-то сделать шумоизоляцию в квартире. В общем, после нашего разговора прошла примерно пара дней, мы делали ремонт в этот период, сверлили. Уточню, что ремонт мы делали не больше полутора месяцев, старались сделать его как можно быстрее и соблюдали положенные часы. Она пришла с претензией, что у неё болеет сын и мы мешаем ему спать и что вызовет полицию, если будем продолжать. Она это всё говорила на лету и потом сразу же быстро ушла к себе наверх, не слушая меня. Я поднималась за ней и на ходу предлагала обсудить ситуацию, чтобы мы договорились о подходящих часах для ремонтных работ. Она сказала, что не о чем больше говорить и чтобы мы к ней больше не приходили, и закрыла дверь. После этого они вместе с сыном стали топать назло чаще и сильнее.
Читая форум на протяжении нескольких месяцев, решила использовать виброколонку. Долгое время не могла найти для неё место, так как у нас везде натяжные потолки. В итоге убрала один из светильников у себя в комнате и еле как вставляю колонку в эту лунку, благо у него небольшой диаметр. Комната этой женщины находится над комнатой моей матери, комната сына - над моей.
Я несколько месяцев откладывала её использование, потому что боюсь как-то помешать соседям из других квартир, да даже самим соседям сверху мне неловко каким-то образом мешать, потому что я просто не привыкла к подобным действиям. Я всегда лучше буду терпеть, чем наврежу кому-то другому. Я почти не говорю в пределах квартиры, либо на пониженных тонах, хожу на носках, слушаю музык и играю в наушниках, телевизор включаю редко и на минимальной громкости; у мамы такой же характер. Я только думаю, что отчима может быть иногда слышно, когда он повышает голос, например.
В общем, в этом и заключается проблема и суть поста. Вчера вечером я включила колонку примерно на полтора часа (высокую
частоту), судя по звукам они сначала прислушивались, потом женщина стала о чём-то говорить на повышенных тонах, вроде бы жаловалась на звук и они начали ещё более усиленно топать по периметру квартиры и включили музыку над моей комнатой, вроде бы даже слышала как они подпевали. Периодически выключали звук и потом снова включали, видимо прислушивались, отключила ли я колонку. Это длилось минут 30, потом они отключили музыку и наступила тишина. Я немного подождала и отключила колонку в 11 часов. После всей этой ситуации меня начало тошнить и я не могла уснуть до утра. На следующий день они продолжили топать как обычно, вроде бы собирались на работу, часов с 10 и до 12 дня.
Я хотела посоветоваться, стоит ли продолжать вести борьбу, не станет ли только хуже. На данный момент от них слышны только топот и как они иногда орут друг на друга. Если бы я жила одна, то терпела бы. Мне становится физически плохо, если я кому-то навредила, даже если эти люди портят мне или близким мне людям жизнь. Здоровье матери вынуждает как-то действовать и бороться.
Точно известно, что колонку они слышат и она на них влияет. Но я не уверена, хватит ли у меня самой сил начинать с ними настоящую войну. Судя по тому, как они на неё отреагировали, они не сдадутся просто так.
Я не знаю, что делать. С одной стороны нужда помочь маме спокойно жить и работать (она работает на дому), с другой моё нежелание ответно вредить и неуверенность в том, поможет ли вообще ведение войны с соседями сверху в перспективе на будущее, либо они только ещё больше обозлятся и станет хуже. Начнут слушать музыку сутками, например.
Извиняюсь за слишком длинный пост, спасибо всем, кто прочитал.

Подписка на комментарии Комментарии (13)

Аватар пользователя Dess

Тихий сосед,

А что тогда Вы на этом форуме делаете?

Мне интересна тема звукоизоляции и слышимости в многоквартирных домах.

RSS-материал
Перейти в форум: