Стоит ли продолжать бороться

Аватар пользователя Персик

Здравствуйте. Я пишу первый раз, периодически читаю форум на протяжении нескольких месяцев.
Сама ситуация: примерно осенью-зимой 2018 года нам стал слышен сильный топот сверху, до этого примерно 2 года что мы жили на той квартире была абсолютная тишина. В итоге мы впопыхах оттуда переехали, в основном вся проблема заключалась в том, как эта обстановка действовала на психику и здоровье моей матери, у неё очень слабый организм. На данный момент у нас денежные проблемы в лице кредитов из-за скорого переезда, так что в ближайшие несколько лет мы уже никак не сможем снова переехать; вторая причина - это отчим. На него это всё никак не влияет и он с трудом согласился переехать даже оттуда, переезжать снова он точно не согласится.
Возвращаясь к нынешнему времени: мы переехали и стало только хуже. Тот же топот, соседи сверху ещё более наглые, и теперь ещё слышно разговоры соседей сбоку и слышно чуть ли не каждый вздох в туалете и ванной, также ещё некоторые мелкие проблемы психологического характера. Но основное - это топот сверху. Примерно через месяц после того, как мы переехали, я решилась сходить наверх и попробовать с ними поговорить, опасалась из-за прошлого опыта бессмысленных разговоров с верхними, которые только ухудшили ситуацию впоследствии. Наверху живут женщина с сыном, которому примерно 22 года. Если вкратце, мы с ней нормально поговорили, но она сразу дала понять, что они будут продолжать жить так, как жили. Сказала, что со временем мы привыкнем к шуму. Также она рассказала, что сама хотела как-то сделать шумоизоляцию в квартире. В общем, после нашего разговора прошла примерно пара дней, мы делали ремонт в этот период, сверлили. Уточню, что ремонт мы делали не больше полутора месяцев, старались сделать его как можно быстрее и соблюдали положенные часы. Она пришла с претензией, что у неё болеет сын и мы мешаем ему спать и что вызовет полицию, если будем продолжать. Она это всё говорила на лету и потом сразу же быстро ушла к себе наверх, не слушая меня. Я поднималась за ней и на ходу предлагала обсудить ситуацию, чтобы мы договорились о подходящих часах для ремонтных работ. Она сказала, что не о чем больше говорить и чтобы мы к ней больше не приходили, и закрыла дверь. После этого они вместе с сыном стали топать назло чаще и сильнее.
Читая форум на протяжении нескольких месяцев, решила использовать виброколонку. Долгое время не могла найти для неё место, так как у нас везде натяжные потолки. В итоге убрала один из светильников у себя в комнате и еле как вставляю колонку в эту лунку, благо у него небольшой диаметр. Комната этой женщины находится над комнатой моей матери, комната сына - над моей.
Я несколько месяцев откладывала её использование, потому что боюсь как-то помешать соседям из других квартир, да даже самим соседям сверху мне неловко каким-то образом мешать, потому что я просто не привыкла к подобным действиям. Я всегда лучше буду терпеть, чем наврежу кому-то другому. Я почти не говорю в пределах квартиры, либо на пониженных тонах, хожу на носках, слушаю музык и играю в наушниках, телевизор включаю редко и на минимальной громкости; у мамы такой же характер. Я только думаю, что отчима может быть иногда слышно, когда он повышает голос, например.
В общем, в этом и заключается проблема и суть поста. Вчера вечером я включила колонку примерно на полтора часа (высокую
частоту), судя по звукам они сначала прислушивались, потом женщина стала о чём-то говорить на повышенных тонах, вроде бы жаловалась на звук и они начали ещё более усиленно топать по периметру квартиры и включили музыку над моей комнатой, вроде бы даже слышала как они подпевали. Периодически выключали звук и потом снова включали, видимо прислушивались, отключила ли я колонку. Это длилось минут 30, потом они отключили музыку и наступила тишина. Я немного подождала и отключила колонку в 11 часов. После всей этой ситуации меня начало тошнить и я не могла уснуть до утра. На следующий день они продолжили топать как обычно, вроде бы собирались на работу, часов с 10 и до 12 дня.
Я хотела посоветоваться, стоит ли продолжать вести борьбу, не станет ли только хуже. На данный момент от них слышны только топот и как они иногда орут друг на друга. Если бы я жила одна, то терпела бы. Мне становится физически плохо, если я кому-то навредила, даже если эти люди портят мне или близким мне людям жизнь. Здоровье матери вынуждает как-то действовать и бороться.
Точно известно, что колонку они слышат и она на них влияет. Но я не уверена, хватит ли у меня самой сил начинать с ними настоящую войну. Судя по тому, как они на неё отреагировали, они не сдадутся просто так.
Я не знаю, что делать. С одной стороны нужда помочь маме спокойно жить и работать (она работает на дому), с другой моё нежелание ответно вредить и неуверенность в том, поможет ли вообще ведение войны с соседями сверху в перспективе на будущее, либо они только ещё больше обозлятся и станет хуже. Начнут слушать музыку сутками, например.
Извиняюсь за слишком длинный пост, спасибо всем, кто прочитал.

Подписка на комментарии Комментарии (13)

Аватар пользователя Тихий сосед
Хочу еще добавить, что не стоит уж особо бояться ответки от соседей.

Смотря какой. Не хочу показаться трусом, я реалист. Если там пару лбов два метра подкараулят без камер и свидетелей (если и будут никуда не пикнут потом) и даже баллончик с элетрошокером не успеешь достать. А потом всё спустят на быдло-участкового, который отказной выпишет. А человек может вообще на костылях ходить будет. Может даже женщине в чем то легче, потому что женщину уродовать ещё не каждое быдло решится.
А пистолеты запрещены у нас, не положено холопам пистолеты. Чай не американы какие-нибудь. Это у них «Бог создал людей сильными и слабыми. Сэмюэль Кольт сделал их равными» (с).

RSS-материал
Перейти в форум: