Питер, кто из северного района, центра или с юго-запада, как там?

Аватар пользователя Modern

Короче, есть такой вопрос: ул. Пионерстроя, Стачек, р-ны "ФРГ", "ГДР", Шувалово-Озерки, Бугры и Савушкина. Насколько сильный загруз транспортной сети? Долго добираетесь до метро? Какие ещё минусы инфраструктуры можете назвать? Криминала много? Что с заменой труб? Метро у нас походу уже повсюду перегружено. Спасибо за ответ.
П.С. Конкретика места необязательна, просто насколько вы в целом довольны этими местами проживания?
Да, и ещё...Есть некие реально маргинальные дома...Говорят, такой на Пионерстроя где-то один, ещё в Буграх, когда расселяли. Знаете подобные?

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Dess

Джейн,
В сталинках и там и там думаю, что неплохо жить. С алкашами конечно мириться нужно. Маргинализация жильцов из старых домов - обычное дело для России.
Жил в Сибири в пятиэтажке кирпичной хрущевке. По соседству у хорошего моего друга отец каждый день пил пиво и выглядел не очень. В панельном пятиэтажке на первом этаже годами продавали самогон, и алкаши все тусовались, пару раз видел ломившуюся полицию. Но через лет 10 с этим недугом разгобрались.
В Питере жил в пятиэтажной кирпичной хрущевке, во дворе алканафты заседали и бухали каждый день. Детей практически не видел.

Сейчас живу в новом доме, вроде бы никто не бухает во дворе. Но стоит пройтись по соседним дворам, то в кустах кто-то бухает, кто на лавочке, кто в парке. Маргинализация повсюду. Пройдет какое-то время и алканафты появятся и в нашем доме.

Аватар пользователя Джейн

На Савушкина и Стачек вроде нормальные дома, я была в кирпичных пятиэтажках, на Стачек опять же смотря какие дома вы смотрите, но и там и там, когда я там жила было много всяких маргинальных элементов

Аватар пользователя Modern

Dess, ещё раз огромное спасибо за неравнодушие и ценные советы. Обязательно отпишусь. Думаю, через полгода всё будет уже.

*

Аватар пользователя Dess

Modern,
На Циане часто можно подсмотреть планировки в продающихся квартирах. Когда переедете, обязательно ждем от вас рассказ. Буду за вас очень рад.

Аватар пользователя Modern

Dess, Вы были абсолютно правы, там действ-но обычный керамический кирпич. Ездила опять на просмотр и заодно прокатилась сегодня от Гражданки до Просвета, вдоль проспекта стоит очень много индивидуальных проектов из кирпича, постройки не позже 1995, выглядят интересно. Сейчас буду гуглить планировки.

*

Аватар пользователя Modern

Dess, просто это место уже у меня чётко ассоциируется с тем кошмаром, который уже был. И никаким колом это не выбьешь из головы уже. Только вырезать и забыть.

*

Аватар пользователя Dess

Modern,
Всего домов такой серии вроде 101 в городе, в самых разных райнах.
По поводу района, то я тоже люблю. Менять обстановку, погулять по малознакомым местам. Вы устали от района или чего-то не хватает?

Аватар пользователя Modern

Dess, спасибо ещё раз большое. Этого я не знала. Просто я уже привыкла к такому дому. Но КАТЕГОРИЧЕСКИ хочу в ДРУГОЙ район.

*

Аватар пользователя Dess

Modern,
Судя по внешнему виду этих домов, даже верхние этажи у них из керамического кирпича (по крайней мере облицовочные), потому что в местах сколов на тех. этаже видно, что внутри кирпичи красные. То, что кирпич снаружи серый вовсе не говорит, что кирпич силикатный. Я тоже жил в кирпичной хрущевке 1963 года постройки, где часть кирпичей была такой же белой, но это тоже керамический кирпич. Если бы был силикатный, то внутри он тоже был бы белый и на сколах это было бы видно
Вот как выглядят расколотые силикатные кирпичи:
400

Мне кажется, что это классные дома. Из советских домов на мой взгляд они самые красивые. Они украшают наш район и приятно на них смотреть даже спустя 40 лет после постройки некоторых из них.
К сожалению, местные жители не всегда берегут их, 2 дома те что на пересечении Товарищеского и Подвойского в ужасном состоянии (лифты подоженные и разрисованные, вонь в парадной, света нет, лифты шумные с ужасным гулом). Тот, что на Подвойского у Парка строителей значительно в лучшем состоянии (там консьерж был, но на момент, когда я туда заходил, была открыта вакансия).

В общем нужно смотреть сам дом. Кстати, жители тоже меняются. Когда я в старую квартиру переехал был консьерж, но деньги собирали крайне плохо. А когда уезжал, то консьержа убрали (не хотели платить). Кто знает во что может превратиться парадная без консьержа. Долго ли пожечь лифт и разрисовать стены. Тут хотя бы камеры нужны.

Аватар пользователя Dess

Modern,

Я сейчас добираюсь на автобусе до метро. Но стараюсь ходить пешком, конечно, для здоровья и настроения. Просто не хочется с будущим вариантом очень скромной однушки на последнем этаже попасть в совсем уж в неблагоприятное место. Планирую однушку в моём же 1-кп-528-82, но белого цвета.

Белого цвета разве это силикатный дом? Часто керамические просто сверху покрывают белым, чтобы смотрелось получше. В документах к этой серии пишут, что на последних 5 этажах допускается использовать силикатный кирпич (ибо боится влаги). Так что конечно если на последний переедете, то может быть и силикат там будет. Впрочем, по звукоизоляции он не лучше керамического. Есть мнение, что структурные шумы силикатный кирпич лучше передает.

У нас окна большие, мне нравятся очень, но пока встретила вариант с более мелкими окошками в кп-528 на последнем. И дорого. В квартире ремонт самый дешёвый, придётся делать всё заново. Хозяин особого доверия не вызывает. Про соседей вообще молчит или не понимает, о чём я говорю. Хочу из силикатного кирпича дом. Может, там не будет такой повышенной вертикальной слышимости. Или что-то подобное постарше, но чтобы из белого кирпича.

Мне кажется, что керамический кирпич все-таки получше будет. Главное, чтобы не было пустотелого кирпича. Ну и тонкие межквартирные перегородки скорее всего тоже могут переизлучать шумы сверху. Например, в 528КП-82 в документах также были указаны гипосбетонные перегородки, через которых я прекрасно слышал соседей. В идеале, чтобы не слышать соседей по вертикали это явно звукоизолировать эти перегородки. Что касается воздушных шумов, то вот у меня панельный дом, 16см железобетонные стены. Голос соседки я не слышу, если она не орет и нормально общается. Даже звукоизолировать вторую комнату не вижу смысла, потому что беспокоят только структурные шумы, от которых это не поможет.

Готова на жертвы, но не всем совсем. Слышала, что проспект Стачек реально самый загруженный сейчас. Даже круче Невского, Московского и Просвета.

В принципе это логично, так как югозапад активно развивается и это основная магистраль для сотен тысяч жителей. Но везде свои затыки есть. От Лондон Молла без пробок можно за 13 минут доехать до Площади Восстания, а с пробками уже минут 40 (если набережная и Невский стоит). Я бы не очень рассчитывал на наземный транспорт. У меня машины сейчас нет, и пока даже не уверен, что она мне понадобится. На работу всегда на метро ездил без пробок, на выходные на машине с работы у жены все исколесили.
У меня лично простые критерии района:
- по близости парк
- по близости недорогой фитнес-клуб
- по близости ТРК с кинотеатром
- в пешей доступности гиперкаркеты
- в пешей доступности метро

В этом плане еще хорошо, когда район соответствует уровню дохода. Около парка Трехсотлетия куча дорогих магазинов и мало дешевых. На той же Петроградке лишь 1 гипермаркет и тот у моста. Поэтому мне удобно жить в Невском районе - он дешевый (куча сетевых дешевых магазинов, всяких Wildberries, дешевых аптек типа Вита Экспресс), здесь я в фитнес хожу за 6000 руб по утрам (никогда так дешево не встречал абонементов с 2012 года), здесь куча недорогих парикмахерских, поликлиника, детская поликлиника рядом, есть платные поликлиники рядом и вообще все-все-все есть. По сути нечасто нужно и из района выбираться, только если погулять или купить что-то по скидке в распродажах.

И еще хочется, чтобы приезжих было поменьше с югов. Но они повсюду в любых районах и центре тоже.

Аватар пользователя Dess

На Савушкина у меня живет знакомый и жила подруга жены. С транспортной доступностью конечно там полная Ж, если не ехать по платному ЗСД. Пробки до Черной речки, пробки по Петрограднке и ты в центре. Либо ехать по набережной до Литейного моста или куда там еще нужно. И сколько там я не бывал, всегда казалось, что машин там очень много (народ живет побогаче), с парковками скорее всего потуже, чем во многих районах города.
Озерки. Тут все просто, я жил тоже относительно недалеко у Светлановской площади, поэтому пробки тоже прекрасно знаю (много на машине перемещался в этом районе). В центр в основном 2 пути: по Энгельса и дальше после Светлановской площади по Большому Сампсониевскому. Там узкая дорога, которую некуда расширять и бесконечные пробки. Либо можно на Черную речку, где также бесконечные пробки. Лично мне кажется, что с правого берега Невского района проще добираться до центра, чем с Озерков. А на метро везде неплохо. Единственное людей там побольше. В час пик в часов 17:00 бывал там в Окее, народу просто жуть (хотя где народу мало, там нет инфраструктуры).
А Буграх жил мой первый риелтор. Он ездил всегда на машине и ему нравилось (а мне всегда хотелось, чтобы метро было в шаговой доступности). Сам там ни разу не бывал.
По поводу Пионерстроя, то плохо знаю этот район, где-то там есть дома для переселенцев, но где точно не в курсе. Трамвайную ветку все хотят до Стрельны тянуть, быть может, с транспортной инфраструктурой будет получше.

Насчет маргинальных домов, то мне сложно сказать. Где-то в районах чище, где-то грязнее. Самые страшные парадные (в том числе и исписанные) я встречал в историческом центре города. Мордер всегда где-то очень рядом, буквально за поворотом: вот тут стоит дорогущий новый дом, а по соседству убогие 50-летние панельные дома. В одном месте вроде бы чисто, а в другом под окнами сотни окурков, пустые бутылки (которые бросают, видимо, из окна местные жители). Обычное соседство в СПБ.
Мне кажется, по состоянию лифта и парадной обычно видно насколько маргинальные жители тут. Чаще всего уродуют парадные сами же жители, а не забегающие хулиганы.
Был недавно в гостях на Антонова-Овсеенко 5к1, дом внешне симпатичный, лет 11 всего лишь, а состояние черной лестницы и парадной ужасает (исписано все, грязно). У меня в кирпичной хрущевке парадная по чистоте была практически идеальная, да и ничего на стенах не исписано. Хотя регулярно живущий по соседству дедок прилюдно мочился на угол моего дома (там даже кустиков нет и делал это средь бела дня), а в 50 метрах от дома алкаши на раздолбанном диване постоянно тусили.

RSS-материал