Мутный участковый. Говорит, что не будет принимать меры на коллективное заявление

Аватар пользователя Mrs. Katty

Доброго времени суток!

Мы-таки написали коллективное заявление на шизофреничек сверху, ибо они успели достать всех соседей по периметру (ночами топот, ботинки, скрежет, швыряние вещей- бесятся из -за вибры и никак не могут угомониться). На что участковый сказал, что никаких мер принять не может, т.к. все описанное выше не шум. Мол, ответственности за ботинки и двигание легкой мебели Пожимает плечами в нашем законодательстве нет. По его словам, он был в квартире шизофреничек, там нечего двигать и ТЯЖЕЛОЙ МЕБЕЛИ ТАМ НЕТ, двигать нечего. Шум - это только музыка и перфоратор, с его слов
Возникает ощущение; что он их покрывает. Сначала он говорил, что нужны свидетели шума. Сейчас они есть, но теперь это, оказывается не шум. На мое заявление, что буду писать в прокуратуру, только смеется. Он прав? В нашем законодательстве это не шум? Наряд полиции охотно принял это заявление (правда, сами они не слышали весь этот грохот, т.к. шизрфренички заныкались к их приезду).

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя Серый Лис

Да не 'мутный' у вас, а совершенно типичный участковый.

Никто, конечно же, никого не покрывает. А то что он врёт вам постоянно и что-то новое просит - так работа полицейского (особенно тех полицейских кто 'на земле ' работает, то есть в РОВД) на 99% состоит из ежедневного вранья. Они врут как дышат.

Участковому абсолютно плевать и на вас, и на всех ваших соседок. В утешение вам могу сказать что и когда ваши 'шизофренички' начнут на вас жаловаться участковому - он точно также не будет ничего делать в отношении вас и будет врать уже им. Правда если вы сильно достанете вашего участкового (в плохом смысле) то он будет рассматривать все заявления в отношении вас более пристрастно. Но всё равно эта его 'пристрастность' будет очень ограничена - по факту он не сможет сделать вам абсолютно ничего, максимум попугать и провести разъяснительную беседу (положительный исход этой разъяснительной беседы будет зависеть исключительно от степени фантазии участкового и степени глупости/доверчивости/правовой безграмотности того с кем участковый эту самую беседу будет проводить)

Самое главное - да, в вашей ситуации, увы, никакой участковый по закону сделать абсолютно ничего не может, хоть вы 100 коллективных заявлений соберёте. И никакая прокуратура совершенно не поможет - в прокуратуре ваше заявление, не читая дальше первых двух строчек, спустят вниз самому же участковому (тому самому на которого вы будете жаловаться) и сам участковый ответит вам что он проверил свою работу и нарушений не нашёл. Необъяснимо, но факт. Вам ещё предстоит всё это самой заново узнать, если вы решите и дальше пойти по этому пути. Поэтому участковый и засмеялся, заявления в прокуратуру, в данном случае, абсолютно дохлый номер. Вообще ноль шансов. Да, 59 ФЗ строго-настрого запрещает спускать жалобы вниз на тот орган чьи действия (или бездействия) обжалуются - но абсолютно всем в прокуратуре пофиг на этот 59 ФЗ, они нарушают этот закон по сто раз на дню, и привлечь к ответственности их за это почти что нереально

Наряд заявление у вас принял, но это тоже дохлый номер - в ответе будет отписка в виде липового отказа в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по 213 УК РФ. И кстати абсолютно неважно шумят 'шизофренички' при наряде или нет - даже если они шумят при полицейских то ничего не изменится. Забыл сказать что и ответ этот вам не так-то легко будет получить - на почту он вам скорее всего не придёт, хотя участковый вам с пеной у рта будет доказывать что ответ вам высылался и 'зачем вы нам голову морочите, идите с почтой разбирайтесь!', хотя по факту никто вам этого ответа не высылал (опять-таки в нарушение закона, вам должны в течение месяца прислать ответ на почту). Вам придётся самой идти в канцелярию (или в штаб) вашего РОВД и просить чтобы вам сняли и дали копию ответа на ваше заявление. В данном случае уже можно добиться проведение служебной проверки вашего участкового и вашего РОВД со стороны вышестоящей полицейской организации (УВД округа), и по идее УВД округа должно заметить нарушения УРД (учётно-регистрационной дисциплины, то есть тот факт что вам вовремя не отправили ответ или вовсе не отправили), но по факту к дисциплинарной ответственности в РОВД за это 99% привлечён никто не будет (говорю по своему опыту, я через это всё прошёл)

Кстати, готов поспорить что к вашим соседкам участковый не ходил, хоть и говорит вам что ходил

Выход какой - вот всем кто у вас подписал коллективные заявления, записаться на личный приём к начальнику ОВД (пусть все 10 человек запишутся) и ходить сношать мозг начальнику РОВД, чтобы он уже просто (лишь бы вы все от него отстали) дал команду участковому чтобы тот хотя бы что-нить предпринял лишь бы больше не видеть вас и ваших соседей.

Ну либо самим искать какие-то неформальные подходы к участковому и пытаться решить с ним вопрос по-доброму (и уж явно не угрозами заяв в прокуратуру) - по сути ему ничего не мешает минут на 10-15 заглянуть к вашим шизофреничкам и провести с ними разъяснительную беседу. Если они глуповатые и пугливые то это может сильно помочь (с большой степенью вероятности), участковые знают как забрехать человека и лапшу на уши навесить.

Пожалуйста

Про установку видеокамер в подъезде, подробно - https://boomdown.org/node/7214

RSS-материал
Перейти в форум: