Шумят соседи - Страдание, возмездие и финал!

Аватар пользователя Обожаю Тишину

Добрый день, уважаемые посетители и обитатели этого прекрасного сайта.

Страдания
Читаю этот сайт вот уже несколько лет, но ничего не публиковал до сегодняшнего дня. Сейчас настало время Х. Во первых, хочу сказать, что именно этот сайт позволил мне вернуться к нормальной жизни после того, как верхние соседи из нормальных людей превратились в акустических агрессоров. Именно здесь я нашел свое просветление Улыбка Предупреждаю сразу - текст длинный, выстраданный, но достоин внимания так как содержит решение проблемы шумных соседей.

Моя история стара как мир. Взял ипотеку и заехал со своей семьей в бетонный панельный дом. Все начиналось безоблачно и прекрасно. Хорошие и вежливые соседи, неплохой район города, но в один из дней все начало рушиться. У соседей сверху родился ребенок, но у него, видимо, есть какие то особенности головного мозга. После трех лет он начал бегать...нет не так БЕГАТЬ. И не просто БЕГАТЬ и ПРЫГАТЬ, а БЕГАТЬ И ПРЫГАТЬ по три, четыре, а иногда и по пять часов подряд. При этом было ощущение, что он бегает по какой-то своей ужасной схеме пробежка-прыжок-пробежка-короткая пауза-повтор схемы. Думаю, что многие мне сейчас не верят и я прекрасно понимаю это чувство. Тем не менее это правда... Это были адские деньки. Ребенок бегал и прыгал как заведенный и все время сидел дома, а я медленно сходил с ума. Это была изощренная пытка звуком, который невозможно прекратить и от этого становиться только хуже и хуже.

Перечитывая эти строки я вижу, что очень сложно передать то чувство собственной беззащитности перед лицом маленького ребенка и его родителями, которые при попытках их образумить (читай мольбы прекратить пытку) пожимали плечами и говорили так хорошо знакомую всем фразу "Это ЖеРебенок!" и смотрели так участливо...не понимая, а в чем же, собственно, дело.

Прошло полгода... За это время я стал превращаться из спокойного и уверенного взрослого мужчины в истеричного придурка, которого раздражало абсолютно все. Соседи, знакомые, даже периодически (так стыдно за это сейчас) свои родные. На выходных мы уезжали из дома, чтобы только не возвращаться в этот ад. Я стал принимать успокоительные, которые, к слову, совершенно не помогали. Говорил с соседями сверху (что было бессмысленно), искал и не находил выход из этой дурацкой, но столь ужасной ситуации...все напоминало какой то паноптикум совмещенный с цирком уродов у компрачикосов. В краткие дни, когда соседи уезжали я понимал насколько же я люблю тишину и как мне ее не хватает.

Так день за днем прошел еще один год. Точка кипения была пройдена за эти полтора года. Я был как перегретая жидкость...был готов взорваться в любой момент, ссоры в семье стали почти ежедневными, а собственный ребенок раздражал если начинал шуметь. Я стал мучительно ждать шумов от соседей сверху и это ужасное напряжение было невыносимым (знакомое многим тут, судя по форуму). Появилась апатия, нежелание работать и вообще что-то делать. Стал ненавидеть свою квартиру и старался сбежать уйти из дома при любой возможности. Редкие отпуски были как глоток свежего воздуха... Тогда я думал, что это все...край...победа аудиоагрессоров.

Свет в конце тоннеля.
В один из тех ужасных дней я набрал в Google ключевой запрос "соседи сверху шумят как бороться". Так начался мой путь обратно к нормальной человеческой жизни. Я нашел этот сайт и читал его до утра, а утром я понял, что таких как я много и не все так плохо, что можно и нужно победить этих выродков, которые плюют и не уважают тебя и твою семью. До этого я ненавидел этого ущербного ребенка, а после прочтения схожих историй понял, что он ни в чем не виноват. Виноваты родители, которые своим безразличием, равнодушием и недостатком контроля за своим чадом превратили мою жизнь в маленький ад. Что ж... я пересмотрел свои взгляды, увидел свет в конце тоннеля и начал активную подготовку к возмездию.

Раз мы в аду, то WELCOME TO HELL! Злой

Перечитав сайт я понял следующие:

  1. Разговоры с соседями бессмысленны и, более того, даже вредны. Разговорами вы выдаете себя.
  2. Никогда и нигде нельзя обсуждать свою борьбу с соседями и ее методы. Будь скрытен, как шпион.
  3. Никогда не признаваться, что шумы исходят из твоей квартиры. Будь как все - тебе это тоже мешает.
  4. Самая эффективный инструмент восстановления твоего конституционного права на отдых - виброколонка или бас шейкер с усилителем.
  5. Маломощные и/или дешевые инструменты малоэффективны. Надо брать сразу хорошее и мощное так как экономия на собственных нервах неразумна.
  6. Звуки нужны бытовые, неритмичные и с повторящимся циклом.
  7. Воздействовать надо на соседей, которые мешают. Поэтому громкость должна быть разумная - остальные соседи не виноваты.
  8. Воспитание соседей должно идти по принципу ассиметричного ответа.
    *Пример: Соседи шумят 15 минут - включаю шум на 1 час. Продолжают после часа воздействия - еще 2 часа, для осознания глубины ошибки и по нарастающей. Это рефлекс Павлова...как для животных.
  9. За соседским шумом всегда должен следовать Ваш ответ. Закрепление рефлекса.


Возмездие
Прочитав свои заметки я понял, что готов к началу активных действий. Сначала задумывался, как и многие, взять готовый инструмент воспитания - виброколонку из Китая. Дешево, сердито и, вроде, работает. Даже заказал на АлиЭкспресс. Но мне не давала покоя одна тема, где кто-то писал, что соседи плевать хотели на эти шумы. Тогда я стал читать дальше. Наткнулся на описание профессиональных виброколонок Monacor (BR-50 и AR-50), а также результаты их воздействия на соседей. Зашел на официальный сайт Monacor (немецкий)... мда цена за колонку конечно же впечатляет... На сайте Monacor нашел единственных официальных российских дистрибьюторов. К счастью, у них были в наличии колонки от сумрачных тевтонских гениев. Поэтому сразу же заказал у них две колонки AR-50 (2650 рублей за штуку) и две BR-50(6250 рублей за штуку). Жаба душила неимоверно, но мои "любимые" соседи должны были получить лучшее из имеющегося. При этом я понимал, что нужен правильный и хороший усилитель, так как такие колонки не будут хорошо работать от ноутбука или телефона. Пришлось провести неделю на аудиофильских формумах и почитать как подбирать мощность услилителя, соединять колонки (параллельно или последовательно) в зависимости от сопротивления, выбирать и паять аудиопровода. В общем заниматься трудной и непрофильной для себя деятельностью. Именно на той неделе я понял, что шумы соседского ребенка меня раздражают, но уже не так сильно так как я знаю, что возмездие близко. Между делом заказал 100 Ваттный японский усилитель Yamaha A-S201 (за 15000 тысяч) и хороший медный аудиопровод (около 1200 рублей). Бюджет был конечно сумасшедший, с первого взгляда, но душа требовала и просила активного противодействия аудиоагрессии. В ожидании всех компонентов устройства прошло около 10 дней. В это время читал теорию пайки, соединения колонок с усилителем и прочие руководства. И вот день настал...все компоненты на столе - начался неспешный и аккуратный процесс сборки (предвкушение тоже было, конечно же). Параллельно записал разнообразные звуки на собственный телефон так как качество и громкость звуков, найденных тогда в интернете, было не очень высокое (даже на специализированных сайтах).

В конечном итоге, я с первого раза припаял провода к колонкам, соединил с усилителем, подключил телефон с записанными звуками и стал думать как же сделать так, чтобы соседи сверху услышали меня. На тот момент, критика к собственным действиям была снижена и, поэтому, я просто наметил четыре места для колонок на потолке, просверлил отверстия и зафигачил туда анкерные болты с резьбой. Из очевидных минусов этого решения - сложно скрыть и медленно снимается. Из плюсов - супернадежно и звук отменный Злой

По личному опыту, наилучшие результаты в борьбе с аудиоагрессорами показали зацикленные записи баскетбольного мяча по бетонному полу (неритмично, очень агрессивно и утомительно) и капли в раковине на металлический предмет (нудно, неритмично и утомительно). После всего одной воспитательной недели соседи сверху стали шелковыми. Однако, что "удивительно" стали чаще ругаться (все слышал так как мой слух болезненно обострился за прошедшие полтора года) и стали достаточно часто уходить из дома вместе с ребенком, чего раньше вообще не замечалось. Мое настроение и психическое состояние стало стабилизироваться - стал лучше спать, спокойней на все реагировать, повысилась работоспособность, но внутренний надлом тогда еще на закрылся.

Супруга подняла вопрос о том как нам быть с этими приборами на потолке. В гости никого не пригласить, некрасиво и нужно постоянно думать, чтобы никто не увидел. С момента возмездия прошло около 4 недель (соседи ходят на цыпочках, а я спокоен и расслаблен). В общем, я снял колонки, спилил анкеры и заделал дырки в потолке. Через несколько недель тишины соседи расслабились (приобретенный рефлекс - шум за шум стал угасать), а я стал думать над более практичным способом "порадовать" соседей. Решение пришло в один из дней и сейчас оно мне кажется простым и очевидным, как мычание. Все эти книги на шкафу и прочие теннисные шарики не плохо помогают, а вот рамочный винтовой домкрат это решение (см. картинку). Поставив два рамочных домкрата на книжки (чтобы не повреждать шкаф), положил сосновую доску на домкраты, а сверху поставил колонки и поджал их к потолку. Включил капли на 2 часа (всего на половину громкости) и все мгновенно успокоились. Телефон без симки, звук зациклен, пульт под рукой. Возмездие следует в ту же секунду, как только мне или моим родным становится хотя бы немного дискомфортно от соседей. Могу сказать, что это, на мой взгляд, оптимальное решение. Конструкция ставится за 5 минут, может стоять столько сколько нужно, прижимается очень плотно, можно ставить на любой шкаф, постоянно готово к возмездию, а снимается всего за 1 минуту. Такой звуковой паритет Катается от смеха В общем, идеально для любителей тишины.

Мои соседи перевоспитались. Теперь шумят крайне редко, а если вдруг забываются, то получают свою порцию шума по схеме описанной выше (это бывает крайне редко - реже одного раза в месяц).

Эндшпиль
Жизнь играет прежними красками, стал спокоен как танк, улучшилась работоспособность, соседи не мешают жить. Могу сказать только одно дочитавшим до этого места. Не надо терпеть ни минуты, разговоры не помогут, на шум отвечать нужно шумом и только тогда соседи начнут уважать ваше право на ТИШИНУ.

Финал
После года спокойной жизни и эффективной работы мой вклад отметили и предложили переезд с повышением. В том месте мне колонки не понадобятся Радуется . Поэтому я буду продавать свой комплект на барахолке с очень хорошей скидкой так как у меня уже больше года прекрасное настроение и желание помочь собратьям по несчастью, которые сейчас находятся в том аду, где был я.

domkrat.jpg

Подписка на комментарии Комментарии (42)

Аватар пользователя Владиус

Обожаю Тишину, а вы когда анкеры срезали. Потом домкратом к ним же прижимали? или уже в другие места?

RSS-материал
Перейти в форум: