А не напрасно ли это все?

Аватар пользователя Мышонок

Продолжаю изучать форум и делаю неутешительные выводы. В борьбе с соседями побеждают единицы.

В основном это либо некритичные ситуации - типа сосед слушает музыку, либо это борьба около года и больше обязательно с ночными шумами (иначе все бестолку) и систематическая каждый божий день (а это грозит большими проблемами с семьей и соседями и всей личной жизни), но даже при этом побед единицы.

В основном люди борются тут даже большее время и ничего у них не выходит. Даже хуже - зарабатывают невроз и стресс усиливается в разы. Ибо заставить детей не бегать или поменять свою поступь довольно сложно, и никто не будет это делать без очень сильного воздействия.

Если не сложно - отпишите здесь все таки те кто достиг успеха (хоть какого-то более менее продолжительного), чтобы у меня не было таких пессимистичных настроений, позволило не опускать руки. Или все таки настраиваться на поражение?

Подписка на комментарии Комментарии (71)

Аватар пользователя Валериана

Напишу свой случай, для пополнения положительной статистики.
Надо мной располагается двухэтажная квартира. Там на полу лежит плитка, без шумоизоляции. Соответственно, ударные шумы передаются на ура. Особенно топот и скрежет стульев, все как у всех. В принципе, соседей было слышно всегда, но это не нервировало, пока наверху прошлым летом внезапно поселилась семья с маленьким ребенком, которые переехали сюда из частного дома в Англии. Там у них была лестница, с которой 5-летний мальчик очень любил прыгать. Поэтому они и выбрали именно двухъярусную квартиру.
Мальчику этому вообще ничего не запрещали. Он бегал, кидал машинки, прыгал с лестницы, играл в хоккей с батареей. Очень любил кидать предметы с лестницы вниз. Топал просто пипец как, но это норма, не так страшно, если до 10. Но в этом случае после 10 начиналось только основное шоу, с дикими воплями, падениями на пол, бегом, ором и топотом. Такая же история повторялась каждое буднее утро, когда начиналось "Не хочу в садик".
Короче, думайте обо мне что хотите, но я проблему старалась решать добром и взаимопониманием, и даже купила им туда ковры (с возвратом), а также лично обклеила войлоком ножки стульев. Объясняла ситуацию, приглашала домой. Не помогало. Начала писать жалобы в ТСЖ, жаловаться их арендодателю, он юрлицо. Помогало слабо. Мне не хотелось идти домой, было постоянное ожидание шума, тревожность, неврастения на полную катушку. Супругу моему это надоело. он начал включать музло на 250вт акустике, приложив под потолок. После 10-часового концерта Ленинграда закрепили успех квартирником джаз-бенда. Я вернулась из отпуска, дома более-менее тишина. Но то ли они такие тупые были, то ли что, но шум вернулся и даже возрос. Я ходила уже открыто скандалить с отцом семейства, который пытался вести речь в духе "Моя квартира, что хочу, то делаю", но был осажен тем, что это квартира арендная, а в доме есть правила проживания, в т.ч. закон СПб о тишине, в котором ночное время прописано четко. Не помогало!!!!
Я решилась на звукоизоляцию потолка. Делали в Акустик Груп, 17 кв.м., виброфлексы, все дела. По итогу вышло около сотни. Плюс натяжной потолок, закрепленный независимо на потолок, еще где-то 20. Короче, это помогло снизить остроту шума, и как следствие, понизило остроту нервозности. Это дало время придти в себя, параллельно я лечилась у психотерапевта и пила антидепрессанты. Училась переключать внимание, в т.ч. медитацией и практикой осознанности. Много читала про неврозы. Работала над собой, в общем.
Конец истории настал внезапно. В один из особо шумных вечеров с вечными АААААААААААААААААААААААААА!!!!!!1111 *дыщ-дыщ-дыщ-дыщ* - ААААААА!!!! - мой супруг просто вышел из себя. В туалете здорово так настучал по стенами, и тоже поорал типа "АААА", только мужским басом и реально громко. Это возымело очень резкий эффект. Видимо, ребенок испугался, и его начали защищать. Начали трезвонить мне на телефон и в домофон, стучать в квартиру, мы не отвечали совсем. На следующий день созвонились, я ей объяснила ситуацию, сказала, что ВСЕМ ВСЁ СЛЫШНО, и ВЫ НАС СЛЫШИТЕ ТАК ЖЕ, КАК МЫ ВАС. Если, мол, никто не будет шуметь, все будут жить дружно. Пришлось извиниться за шум, все-таки это не хорошо.
Это было в начале декабря. А в конце, буквально 28 числа, она мне звонил - мол, забирайте ковры. Так и съехали, прям под новый год, и это был лучший подарок - тишина на всех новогодних каникулах. Следом туда заселились другие арендаторы, но с ними найти общий язык относительно просто. Достаточно 1 раз попросить вежливо, 2 раз попросить вежливо, а на третий раз снова устроить террор с адским стуком по стене. Потом, правда, получается конфликт, но его уже можно уладить взаимной тишиной. Т.е. я вообще перестала шуметь специально. Да, я слушаю музыку, бывает громко, но в основном нет. Я игнорирую топот их дитя, так как оно хотя бы не шумит специально. Вообще, сделала такой вывод, что бесит, если тебе шумят назло, вредят. В таком случае нужно обязательно показать, что ты не лыком шит, и скорее мир перевернется, чем ты переедешь или тебе можно будет срать на голову. Считаю, что выяснять отношения с соседями нужно точечно, реагируя ровно в момент шума, но предварительно поговорив, и поговорив по факту. Потом до человека доходит, что всем, оказывается, комфортнее живется в тишине. И он перестает гадить. Или уезжает, одно из двух.
Метод переговоров частично помогает также со стройкой под окнами, для этого нужно знать личный телефон прораба, или подмазаться к сторожу на проходной, попросив его передать месседж строителям, чтобы не включали свое долбаное радио на крыше недостроя. Ну и в принципе, пока проблему не поднять, о ней никто не узнает, значит говорить нужно 100%, хотя бы пару раз.

RSS-материал
Перейти в форум: