Стратегия победы в войне за тишину. Часть 1.

Аватар пользователя IkarIkar

Сестры и братья. В этой статье будет описан стратегический подход к войне за тишину. Почему есть смысл прочитать и внять тому что я пишу? Потому как я прошел этот путь, побывав в каждом его закоулке, я совершил все ошибки какие мог но в итоге обрел тишину. Моя история описана вот здесь: https://boomdown.org/node/7151.

Когда сосед врубает музыку или начинает ронять бетонные плиты на пол, или рубить лося вместе со всей своей семьей и делает это впервые у нас с вами не так много вариантов из-за чего он это делает.

1) Самый сказочный. Чудесным образом, соесед просто не знает, что он кому-то мешает своим поведением. Тогда достаточно просто один раз проинформировать этого соседа о том, что он вам мешает, и он больше никогда так делать не будет. Звучит сказочно? Так и есть. Это тот редкий случай, когда дейсвтительно хороший, адекватный человек реально не знает, что он кому-то мешает. Если ему один раз сказать, то он выкинет свой музыкальный центр, избавиться от своей собаки, положит на пол плавающую стяжку, отдаст детей в садик, перенесет свой ремонт на нейтральное время или договориться с вами и выполнит свой уговор. И т.д. Звучит как сказка? На этом форуме да. Потому как такие случаи до нашего форума не доходят. Мы все тут имеем дело со вторым случаем.

2) Сосед знает что он мешает вам. Но ему срать.

Давим в себе волну гнева и отчаянья. Делаем над собой усилие и ныряем глубже в вот это "Но ему срать". Прежде чем сделать это - отметим про себя следующие феномены.

- Ему срать на всех. Но только вы боретесь с ним. Все остальные соседи сидят с языком в жопе, а чаще атакуют вас же.
- Если вы начинаете давать сдачу, он начинает вам мстить с удвоенной силой. Пример - ночью он врубил музыку, вы постучали по батарее, он врубил намного громче.
- Ему срать на вас. Вы делаете ему больно в ответ. Он затыкается. Но через какое-то время все начинается снова. (Неужели ему не ясно что вы опять дадите ему прикурить!?)
- В определенный момент к нему может прийти другой сосед, поговорить с ним и резко наступает вечная тишина. А вы ходили к нему два года и не могли добиться ничего. Когда тот другой сосед уезжает, все начинается снова.
- Семья страдающих начинает распадаться. Жертвы перестают понимать друг друга.

Все это выглядит несколько нелогично. Мы каждый раз поражаемся. Почему мне не срать на людей а ему срать. Почему на мои просьбы/контрмеры он ведет себя еще неадекватнее. Почему соседи мышатся, почему они против меня? Почему мой муж/жена/родители против меня? И т.д. и т.п.

Давайте копнем в это "ему срать" и выстроим четкую понятную схему происходящего. Глядишь и рычаги найдем, в этой схеме (я знаю они есть 100%. Я прямо сейчас за эти рычаги держу моих соседей). Продолжим во второй части.

Подписка на комментарии Комментарии (18)

Аватар пользователя Modern

Я не против, не имею права быть против чужого возмущения по поводу шума на этом сайте. Но Вам не кажется, что ваше интригующее "пишите в личку" - неуместно? Есть рецепт - пожалуйста, публикуйте открыто для всех, вы на тематическом форуме находитесь.

*

RSS-материал