Пробуем рассчитать состав перекрытий

Аватар пользователя Modern

Зная только из чего изготовлено, попробуем понять, нужно нам это или нет: http://www.gr-stroyka.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=2...
Тут информация об основных материалах для стройки (в частности, советских домов) и основных конструкциях. Есть нормативы и планы гражданских конструкций и основные особенности.
Извиняюсь, если было.
PS, NB!
Проектный состав перекрытий не является особо значимым обстоятельством при защите от шума. Проектный состав не гарантирует факт проектного уровня звукоизоляции. Основные причины: строительный брак и самоделки соседей. У меня 50 % случаев нарушения звукоизоляции "сталинские" дома с лагами и песочной засыпкой в 20 см в проекте. И что, сталинки плохие ? Нарушить звукоизоляцию можно в любом доме. (c) Алекс2, юрист по шуму
+куча пострадавших[/b]

Подписка на комментарии Комментарии (5)

Аватар пользователя Dess

Если я правильно понимаю, то в основном бывают плиты 14см, 16см полнотелые и 22см пустотелые. Пустотелые чаще встречаются в кирпичных домах (не уверен, что там бывают 16см полнотелые плиты).
Масса 16см полнотелых перекрытий выше массы 22см пустотелых, что по закону массы означает, что звукоизоляция по идее должна быть выше. Хотя по нормативам со стяжкой у обоих плит перекрытия должно быть 52дБ.

Мне кажется, что обычных 16см полнотелых плит с обычной стяжкой вполне хватит, если снизу живут нормальные соседи. Не слышно ни разговоров, ни телевизора.
С деревянными перекрытиями я тоже жил. И это была хрущевка с бабушками. В полу у меня была вентиляция, которая возможно вела к соседям снизу. Никаких звуков я вообще не слышал, как будто в частном доме жил на необитаемом острове. Можно было бы слушать стук часов, если бы у меня они были... Впрочем соседка снизу меня недолюбвивала, и подозреваю, что многие соседи на меня смотрели с подозрением. Теперь я понимаю, что быть может ей было слышно, как я хожу сверху или они боялись, что я вечеринки буду устраивать.Улыбка

Жил еще в коммуналке начала 20го века. Подозреваю, что там тоже деревянные перекрытия были. Тоже соседей снизу не слышал, впрочем не уверен, что там они были (может расселенная коммуналка была или что-то еще).

RSS-материал