Бывают ли угловые 1-км квартиры?

Аватар пользователя Ivona

В Украине. Не новострой. Мне не попадались. Спрашивала мужа, он ремонтами квартир занимался раньше, говорит, что тоже не попадались такие. Если покупаешь однушку, получается середина, по-бокам соседи, причем двое, со стороны кухни и со стороны комнаты.

Подписка на комментарии Комментарии (24)

Аватар пользователя Алянка

Насчет Украины не знаю, а у нас бывают, я сейчас в такой живу. Панельный 9-ти этажный дом, 1983 года. Сам подъезд угловой (дом стоит буквой "г"), и квартира однокомнатная - угловая. С единственным соседями сбоку граничит кухня туалет и ванная. Но это еще не гарантия того, что в такой квартире будет тихо((( я сегодня блин и тут уже выслушивала со стаканом) вот этот стук про который я писала в своей теме, думала сначала он на крыше, скорее всего сбоку и есть, т.е. между подъездами стены обшиты какими то железными листами, и видимо, лист со стороны моей квартиры немного оторвался, колышется на ветру, и гремит Грустный

Аватар пользователя Натлинн

Очень даже бывают Типовая серия 83 (111-83), наш дом именно такой. Серия типовая, строилась много где и много лет подряд, так что у вас в городе тоже может быть.

Хорошо что глупость не передаётся воздушно-капельным путём...

Аватар пользователя Modern

lgp500, ну или так, да Грустный Даже не животным.

*

Аватар пользователя lgp500
В общаге возможно с этим получше (если у тебя есть отдельная квартира с санузлом)

так я и не предлагаю никому жить в комнатах. На такое и я не соглашусь даже бесплатно. Либо "секция" (на двоих т.е. квартира, в которой кухня - одна из комнат) целиком, либо "нулевка".

Нужно быть человеком либо очень широких взглядов, либо реальным "человеколюбцем"

нужно быть обычным колхозником, не имеющим никакого представления о том, что такое "личное пространство".

Аватар пользователя Modern

Dess, наверное, это в подсознании: вот ты, твоя семья (какая бы она ни была), а там - чужие. Нужно быть человеком либо очень широких взглядов, либо реальным "человеколюбцем". Потому что напряжение всё равно будет: то таз свой не туда поставила, то в туалете занято не вовремя, то на работу рано уходит, собирается, другим мешает, то ещё что-то... А, сосед естественно, подсознательно тоже думает: "Ты ж мне никто, чужой человек" и агрессия начинает расти ещё быстрее.

*

Аватар пользователя Dess

Modern,

Dess, cколько знаю людей, все, кто в общагах или комуналках жил - искренне мечтали во что бы то ни стало свалить оттуда навсегда. Я думаю, что к соседям там отношение не очень. Причём с обеих сторон.

У меня было такое же ощущение, что жить в коммуналке даже с более/менее приличными соседями - это нельзя назвать никаким домом. В общаге возможно с этим получше (если у тебя есть отдельная квартира с санузлом), но все равно лично меня бы беспокоило то, что я живу в общаге, кто мои соседи и т.д. Да

Аватар пользователя Modern

Dess, cколько знаю людей, все, кто в общагах или комуналках жил - искренне мечтали во что бы то ни стало свалить оттуда навсегда. Я думаю, что к соседям там отношение не очень. Причём с обеих сторон.

*

Аватар пользователя Home7

У нас в хрущевках угловые квартиры, только там холодновато зимой, зато светло.

Аватар пользователя lgp500

Dess, отдельный вопрос, кого считать "благополучными людьми". Для меня это звучит также, как "приличные люди", но не для кого тут уже не секрет, что это значит на самом деле.

Нижних никто не отменял, это да. Но и дрессировать их легче.

Аватар пользователя Dess

lgp500, просто мне кажется, что большинство благополучных людей предпочтет купить квартиру, а те, кто остался жить в общаге с большой долей вероятности могут быть небогатыми, что нередко ведет к злоупотреблению алкоголем и т.д. (не всегда, но риск выше).
Я сам в общагах не жил (только в коммуналке). Коммуналки тоже разные бывают. Там, где я жил, конкретных алкашей не было.
Но перед этим я был в поисках комнаты и видел ужасные коммуналки, где даже во время просмотра были пьяные посиделки у соседей в комнате, засраные кухни и т.д.
В общем везде это может быть. Просто изложил свои предположения. Я сам квартиру не ищу. Более того, лично я считаю, что если выбирать квартиру на последнем этаже с 1 границей с соседями (даже жилой комнатой), то проблем особых не должно возникать. В конце концов можно доп. изоляцию сделать на 1 стену, от бытовых шумов защитить должно.
А вот соседи снизу - они по всему периметру квартиры. Звукоизляция пола поможет от бытовых шумов, но при более силных шумах звуки уже будут идти по стенам, не говоря об ударных звуках. Поэтому, на мой взгляд, опасаться нужно нижних больше всего.

Аватар пользователя lgp500
Но покупать квартиру в общежитии я бы не рискнул. Бывают предложения и по 100+ м2 продают (собирают несколько комнат и объединяют), но общага есть общага. Живут там люди не от лучшей жизни и маргиналов, скорее всего, больше, чем где бы то ни было.

"общага" - это абсолютно такой же дом, как и все остальные. И содержимое квартир там такое же. Мне не совсем понятно, откуда вообще взялось это поверье, что общага - это чуть ли не наркопритон (если не считать общежития "для студентов"). Всякое бывает, но тут как всегда все решает везение и случайности.
К тому же "маргиналы" ведь тоже на месте не сидят и перебираются в "нормальные квартиры", чтобы было "все как у людей" (разница в цене не такая уж и большая в сравнении с квартирой в "нормальном доме"). Опять же, совсем отбитые быдлоиды, как правило, снимают только комнату, а не секцию целиком.
В общем мое дело предложить.

Аватар пользователя Dess

lgp500,
Точно, у 26м2 студии лишь 1 граница с соседями. Наверное, только в общежитии бывают такие сквозные коридоры, разделяющие на 2 части секции общаги.
Но покупать квартиру в общежитии я бы не рискнул. Бывают предложения и по 100+ м2 продают (собирают несколько комнат и объединяют), но общага есть общага. Живут там люди не от лучшей жизни и маргиналов, скорее всего, больше, чем где бы то ни было.

Аватар пользователя lgp500

Как вариант - "секции" в общежитии. Например:

т.е. от боковых ограждает "кухня" и санузел (причем с обоих сторон), остальное - улица и коридор.

Аватар пользователя Modern

Dess, cорри, я Вас и всех дезинформировала в комменте номер 5: я забыла про стену кухни - она тут будет граничить с жилой комнатой, получается...короче, совсем не вариант.

*

Аватар пользователя Modern

Dess, ну так это мой коммент номер 5. Там только нижние соседи.

*

Аватар пользователя Dess

Modern,
С 1 границей достаточно много можно найти квартир, как примеры. Я имел в виду квартиру без границ с соседями вообще в жилых зонах. Например, граница только коридор с соседями, например. Я таких примеров не встречал. Может в элитном жилье на 2 квартиры на этаж такое бывает.

Аватар пользователя Modern

Dess, а вот в "точке": https://www.houzz.ru/discussions/3678160/ Коммент от 11 февраля, цветной план, однушка с 2-мя балконами, 1 граница с соседями.
Ивона, если что-то выпадет, я Вам скину. Сама сейчас планировками интересуюсь. Нужно нестандартные варианты смотреть, с изгибами, например, с вариантами колодца. В 504-й серии тоже есть, как в кораблях, если они есть в Украине.

*

Аватар пользователя Modern

http://realtypro24.ru/types-and-series-of-houses-reference-books/dom-kor...
Походу, этот нарост на доме сверху - для меня О_О. Балкончик отдельностоящий от всего мира вообще (первое фото, пионерстроевские дома) Улыбка Того и гляди, обвалишься вместе с ним. А вообще, честно говоря, планировки дикие.
Короче, при желании можно найти себе место под солнцем. Главное - чётко определить цели. Ну и свой бюджет, перспективы его возможного роста В принципе, когда на кухне готовишь - в окно нет времени смотреть, а в комнате - порядок, для всех остальных дел. Единственное - потолки низкие реально добивают психику. Как в тюрьме.

*

Аватар пользователя Modern

Dess, блин, да что такое, только редактируешь - коммент пропадает. Короче, пишу ещё раз: однушки без соседей, но с окном кухни на стену дома.

*

Аватар пользователя Modern

Dess, Однушки в ЛГ 600А ("корабль") без боковых: https://vk.com/photo-229458_123231473
https://vk.com/photo-229458_318172344
https://vk.com/photo-229458_318172340

*

Аватар пользователя Dess

Modern, в кораблях сколько границ с соседями у однушек? Одна? или бывают квартиры без границ с соседями?

Аватар пользователя Modern

дубль

*

Аватар пользователя Modern

В Питере, в "кораблях", обычных и точечных, от ДСК. С парадной-колодцем и окном в стену.

*

Аватар пользователя Dess

Мне кажется, что единственный вариант квартиры с минимальными границами с соседями - это когда санузел и кухня граничат с холлом, выходящим к лифтам, либо с лестничной площадкой, а с другой стороны граница с соседями. Причем я ни разу не встречал планировки, где не было бы хотя бы 2-3 метровой границы с соседями с жилой комнатой. В МКД коридор делают минимального размера, поэтому даже если это однопарадная "свечка" (или "точка"), то квартиры располагаются по кругу дума, и разрывает этот "круг" только лифтовой холл и лестница.

Вот пример дома от ЛСР (в приложении к сообщению). Здесь однушка граничит с лифтовым холлом (желтая квартира сверху по центру).
У меня такая же граница (только двушка). Боялся, что будет слышно лифт, тамбуры и мусоропровод. В результате лифт вообще не слышно, мусоропровод слышно иногда, но нечасто (впрочем это ударные звуки, их слышно и за 10 метров). И кухня одно из самых тихих мест в квартире. Боковых я не слышу, хотя боялся этой границы с соседями. В результате слышал в последний раз несколько месяцев назад, когда они ТВ на всю катушку включали. Самая большая проблема для меня - нижние: соседка любит поговорить прямо у окна, и если у меня окна открыты, то ее ор слышно. Впрочем нашел выход, включаю колонку у окна с музычкой, чтобы не было комфортно болтать.Подмигивает

1 раз даже встречал в новом доме в планировке однушку-"распашенку". У этой планировки кухня граничила с лифтовым холлом и с соседями, а комната с 2 сторон граничила с соседями. Вот это ад конечно.

ВложениеРазмер
flat1.jpg 145.92 КБ
RSS-материал
Перейти в форум: