Устройство пола в новостройках.

Аватар пользователя Просто Иван

Здравствуйте.

На прошлой неделе ездил с товарищем на проведение строительной экспертизы (я прицепом, как инженер для массовки).
Так вот. В МКД 2016-го года постройки рухнуло перекрытие между 9-ым и 8-ым этажами. Одна плита ПК 63-15-8 (вроде, не помню).
Мало того, что владелец зафигачил камин у себя дома весом в 1500 кг. Заглушил общий стояк вентиляции для своего дымохода. Так он догадался проштробить плиту под под прокладку кабеля и трубы для мойки в центре комнаты (барная мойка).
Но я не про УМ и мечты владельца. Всё это привело к обрушению плиты, к счастью всего одной. А к всплытию одной особенности от застройщика.
А именно, в договоре указан пункт о том, что застройщик сдаёт квартиру с черновой отделкой и подготовкой пола. Это значит то, что пол не выполнен по нормативам, а всего лишь подготовлен для последующего монтажа в различных вариациях. Застройщик на плиту подсыпает песочек, заливает стяжку, потом заливает выравнивателем и кидает линолеум. Всё. Это и есть подготовка пола.
Когда проверили и другие договоры застройщика. То и там везде указана подготовка, но после июня 2018-го года добавился пункт о том, что заказчик (покупатель) уведомлен о необходимости самостоятельного монтажа пола в соответствии с строительными нормами. Вся ответственность ложится на владельца (покупателя).
Ради интереса администрация подняла договоры и других застройщиков. Везде только подготовка пола.
Как обстоят дела в других регионах можно только догадываться. Но с нашим городом всё ясно.

Что я думаю по этому поводу? Ничего. Застройщик сдал всё как положено, хоть и по минимуму. То, что люди заехав в квартиру снимают линолеум и кладут кварц-виниловую плитку, так это уже ответственность новых владельцев и страдания соседей снизу. То, что дебил штробит пол толщиной 5-7 см и начинает штробить плиту перекрытия т.к. ему надо ещё 2-3 см глубже.... комментарии не нужны. То, что подрядчик идёт на любые нарушения чтобы угодить заказчику заведомо зная, что рано или поздно плита даст трещину и упадёт... вопрос лишь времени. Но зачем ему думать о "потом" когда человек даёт денег сейчас. А то, что перекрытия могли сложиться до самого подвала, а они бы точно сложились если бы камин упал вместе с плитой... да плевать им, главное денег взять сейчас, а "дуплиться" будет заказчик.

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Илана

Dess, нет там цельная плита у меня потолок без ремонта, просто плита

RSS-материал
Перейти в форум: