Остаются только вторичка, чд...или тайга :(

Аватар пользователя Modern

Согласно последним нововведениям, с коими подробней можно ознакомиться тут: https://www.novostroy-spb.ru/statyi/lgotnaya_ipoteka_6_novye

В современных новостройках, известных своей скверной звукоизоляцией, станет ещё веселее.
В настоящий момент это - единственный вид жилья, доступный малоимущим (ну мы уже все малоимущие) многодетным семьям. Первый взнос можно сразу же погасить маткапиталом.

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Dess
Но честно скажу - в сторону новостроек я даже не взглянула бы и без этих нововведений. Изоляции никакой + куча детей. Только старый фонд с полами на лагах

И среди тех вариантов, что есть еще нужно выискивать хороший. У нас в СПБ в старом фонде (старее сталинок, включая дореволюционные) куча домов без капитального ремонта, с деревянными перекрытиями, без лифта, со страшными парадными, коммунальными квартирами по соседству. Конечно же есть и хорошие дома, но ценник на них уже совсем другой.
Сталинские дома также те, что с лифтом стоят очень дорого, так что возникают сомнения в соответствии ее реальной стоимости.

Я когда искал, то максимум, что смог найти это пятиэтажные сталинки в нелучших районах города, требующих капитального ремонта квартиры (а такой ремонт может вылиться в пару миллионов и выше). Также смотрел старый фонд 4 этаж из 4, дом начала 20го века в историческом районе города (привлекала цена). Хозяин квартиры честно признался, что причина продажи то, что не тянет ипотеку. Уже в ремонт вложился на 700 000 руб и этого хватило только на плохой ремонт кухни, саунзлов и небольшую перепланировку кухни. Коммунальные услуги за 85м2 10 000 руб (для сравнения у меня больше 5200 за 62,4м2 не выходило). При этом ужасная парадная, коммунальная квартира этажом ниже.

Как альтернатива можно было купить в кирпичном доме 90х годов, но в плохом районе, с потолками 250см и площадью трешки меньше 62 метров или трешку 60х годов с площадью 58м2. Но вопрос, насколько может быть тише в таких домах при таких же соседях? Внутри квартиры межкомнатные перегородки скорее всего гипсобетонные (в доме 60х годов), хорошо передают структурные шумы от соседей снизу. А в доме 90х годов скорее всего пустотелый кирпич, который тоже структурные шумы передает. Поэтому, мне кажется, если и будет тише, чем в панельном доме, то едва ли слишком разительно. Для особо чувствительных и нервных это не заменит частный дом. А сталинка с ремонтом будет стоить как частный дом по сути.

RSS-материал