Звукоизоляция. Для тех кто в танке.

Аватар пользователя Просто Иван

Одному из пользователей этого ресурса я дал материалы для размышления, фото, и даже снял пару роликов на телефон с объекта.
Но я не понимаю как люди после изучения информации, да не просто информации от чужого человека и не пойми откуда, а из учебных материалов, научных работ, пособий с формулами и пояснениями, запросто ведутся на ролики в ютубе и ещё где-нибудь.
Я понимаю, что маркетинг и грамотно приукрашенная информация может впарить всё что угодно. Но вот как можно дать себя облапошить, если человек не просто прочитал кучу материала, а сам методом расчёта смог правильно выбрать конструкцию и материалы для "пирога". А потом враз всё перечеркнул и выкинул из своей головы одним роликом.

Этот человек мне прислал ролики эти. Я ответил про них конкретно и подробно, т.е. с указаниями на ложь и правду по пунктам и ссылкам на литературу.
Неделя молчания, и ..... ответ: "Ваши нормативы и снипы устарели... я обратился(-лась) к этим ребятам...."
Ну, я не отговариваю и не навязываю, дело-то ваше.

Ролик я оставлю только один. Это то, чем всё закончилось.

Данный пост написан с согласия героя истории с пожеланиями не раскрытия ника, пола и города.

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя Пенсионер

Понятно что любая шумоизоляция будет давать больший или меньший эффект, но полностью устранить проблему шума не получится. Теоретически я знаю как это сделать, всем известно что звук не распространяется в безвоздушном пространстве, если сделать в комнате вторую комнату с прослойкой вакуума хотя бы 1 сантиметр, по принципу термоса, то можно полностью избавится от всех внешних звуков. Проблема в том, что практически это реализовать невозможно.

Простая виброколонка
☭ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж

Аватар пользователя Dess

Немного непонятно, речь в посте идет об этом ролике? На этот ролик повелась жертва?

Посмотрел сей ролик и удивлен, что в комментариях как-то не слышно сомнений в результативности данного решения. Не приводится даже примерных цифр получаемой звукоизоляции в децибелах для сравнения со стандартными решениями по звукоизоляции. Приводится стоимость такой ерунды, как стоимость доски и т.д., хотя очевидно, что в основном стоимость возведения перегородки кроется не в стоимости материалов самой перегородки, а в стоимость работы по монтажу перегородки + штукатурка с 2 сторон. Сэкономить не получится.

Не понимаю людей, которые ищут решения, когда уже давно есть готовые и проверенные решения. Например, от Акустик Групп каркасная перегородка:
Толщина: 168 мм, Rw ≈ 65 дБ, что выше, чем у кирпичной стены. Понятное дело, что на низких частотах такая перегородка все равно будет хуже кирпичной стены из-за более низкой массы, но от средних частот убережет.
Конечно же аналогичных решений куча и скорее всего материалы акустик групп ничем не отличаются от конкурентов. Привел в качестве примера, потому что с ними работал и сказками они меня не кормили о результатах.

А человек на видео, который рассказывает сказки, что дети в соседней комнате орут и их не слышно (хотя бы через межкомнатные стены будет слышно, не говоря о косвенной передаче звука по полу и потолку и другим стенам).
Конечно каркасные перегородки - это лучшее решение, намного лучше ПГП или газобетона, но не зачем изобретать велосипед, если есть проверенные решения? Звукоизоляция потолка итак понятно, что не помогает, а лучше плавающей стяжки для звукоизоляции пола ничего не придумали.

RSS-материал