Привлечение к уголовной ответственности соседа Березовского Анатолия по ст. 116 УК

Аватар пользователя Талбаана

13 июня 2010 в 12ч48 мин.ночи не вытерпев ежедневное нарушение покоя и тишины в ночное время, поднялась к соседу в кв.43 с просьбой, чтобы перестали шуметь. Я не успела и рта раскрыть, хозяин кв. 43 Березовский Анатолий со всей силы стукнул меня по лбу, что я отлетела и упала, сильно ударившись об пол. При этом получила ссадины и синяки на левой руке и ноге. Повредила фалангу среднего пальца. На лбу гематома диаметром 5 см. Шея болит. Давление 140. КАКОВЫ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ? статья 116 УК. Он еще в прошлом году угрожал. Они купили год назад квартиру над нами. С тех пор пришёл конец моей спокойной жизни. Моральный ущерб как востребовать, и наказание по ст.116 УК.
Они гремят, грохают. топают нерестанно с утра до ночи. Никуда не водят детей, даже летом редко на площадку выходят. Приглашают к себе многочисленных друзей. Видимо у всех нет просторного жилья или дачи. Все тусуются в 3-комн. квартире над нами. Как поступить с ними?

Подписка на комментарии Комментарии (2)

Аватар пользователя paganel

К сожалению, если у Вас не обнаружат (и дополнительно подтвердят в судмедэкспертизе) хотя бы средние телесные повреждения, милиция откажет Вам в возбуждении уголовного дела (т.к. налицо взаимная неприязнь) и предложит обратиться в суд самостоятельно (легкие телесные повреждения - административное дело - возможно Вам удастся отсудить определенный штраф и скромную моральную компенсацию). К тому же, ничто не мешает Вашим обидчикам написать встречную жалобу (или несколько) на Вас (фантазия для этого не обязательна) - им, кстати, откажут по аналогичной причине.
Вариантов Ваших действий несколько:
1. Заявление о побоях (+ справка о побоях из травмпункта/поликлиники) в милицию. В течение 7-10 дней к Вам придет участковый и назначит дату, когда Вас осмотрит судмедэксперт (к этому времени легкие телесные повреждения обычно уже проходят). Затем, подаете заявление в суд. Но судиться без свидетелей - заранее проиграете дело. Однако, свидетелем может выступить Ваш сын (он же видел как хулигана сдерживала его жена, видел замахи и рывки в Вашу сторону - вполне мог увидеть и один из ударов) и кто-то из Ваших гостей (чем больше, тем лучше, но в рамках разумного - не забудьте, что кто-то из промолчавших соседей может из корыстных побуждений встать на его сторону): если хулиган будет настаивать на проверке детектором лжи, то ему самому придется первому ее пройти (а Ваши свидетели имеют право отказаться, т.к. его ложь будет уже налицо, а для суда этого должно быть достаточно). Не экономьте на адвокате, будьте с ним честны и заранее поставьте его в известность, что сын и остальные "видели" как Вас ударили - он правильно построит Вашу защиту и будет оспаривать доказательства и свидетелей со стороны хулиганов.
2. Обязательно, перед подачей заявления в суд, поговорите с соседями из смежных с хулиганами квартир (и обязательно с владельцами автомашин на стоянке перед домом - у этого хулигана наверняка есть машина), возможно, Вы найдете не только сочувствующих, но и других пострадавших, тогда Ваше совместное заявление будет иметь гораздо больший вес (срок давности на хулиганку (действием или угрозами убийством, насилием или расправой), если я ничего не путаю - 2 года). Поставьте в известность старшую по дому или по подъезду.
3. Повесьте в подъезде на каждом этаже, в лифтах, на столбах во дворе и рядом с соседними подъездами объявления (желательно с фотографией - Ваш обидчик может иметь аккаунт "В Контакте" и "На одноклассниках") в котором не от своего лица, а от имени инициативной группы опишите произошедшее и попросите поддержки, возможно есть еще кто-то, кто не попал в поле Вашего зрения, но сможет быть Вам полезен. В качестве контакта оставьте номер мобильного (НЕ своего личного мобильного, а купите недорогую симку и включите там автоответчик (желательно с фиксацией номеров звонящих) - периодически вставляйте ее в свой телефон и прослушивайте сообщения, возможно там будут зафиксированы также и угрозы - Ваш адвокат сумеет их использовать против хулиганов). Объявления будут периодически срывать - регулярно вешайте новые. На всякий случай, не передвигайтесь по подъезду и на встречи даже со знакомыми по дому людьми (!) в одиночку (тем более, когда будете вешать объявления), желательно, чтобы кроме сына с Вами был еще и 3-й человек - не Ваш родственник. Встретите хулиганов - фиксируйте их угрозы на телефон (если у хулигана есть аккаунт в соц.сетях - сделайте себе тоже (можно обезличенно-анонимный) и регулярно выкладывайте на его страничке ссылки на видеофрагменты его агрессии).
4. Если у Вас получится, то уточните служебный телефон непосредственного руководителя хулигана, руководителя подразделения и руководства (самого-самого, плюс по кадрам и плюс собственной безопасности) ГИБДД города и передайте заранее составленную жалобу на их сотрудника. Всем им - с указанием, что копии переданы также и всем остальным руководителям и не стесняйтесь - вспомните Евсюкова (Вашему обидчику также доверяют оружие на работе) - давите на то, что нереагирование на Вашу жалобу может оказаться преступным бездействием с их стороны. Вряд ли у Вашего обидчика безоблачные служебные отношения (с таким-то темпераментом) и они станут еще напряженнее.

Не отчаивайтесь, к сожалению, за опыт всегда приходится платить. Будьте реалисткой и не доверяйте чужим просьбам "Вы подождите - мы разберемся" или "все уже решается". Если перед Вашей квартирой есть холл с дверью - поставьте туда глазок и нормальный недорогой замок. Будьте бдительны и осторожны.

Аватар пользователя Иван стук

опять то же самое!!!!!

RSS-материал
Перейти в форум: