Экспертное мнение...

Аватар пользователя Просто Иван

Здравствуйте.
Данный пост размещён в блоге. После написания проверен на предмет нарушения Правил Клуба.
Этот текст несет сугубо ознакомительный характер и не призывает к действиям. Он не отражает простого размышления. Это мнение специалиста. Может даже эксперта.

Иван, сразу видно, что вы не юрист.

У меня юрист сидит за спиной. Он же мой партнёр и соучредитель. Так же он оказывает населению услуги по защите прав потребителей. Он ходит в суды и составляет письма. Так же есть практика. У меня лично есть практика по судам о шуме. Правда только между юридическими лицами. И одно проигрышное дело по вентиляции. Я проиграл. В ночное время шум был в квартире при открытых окнах в летнее время. Окна не обязаны быть закрыты у физического лица в теплое время года. Система вентиляции создавала шум, т.к. производство круглосуточное. Замеры делал мой же партнёр, после замеров самих жильцов.

А про полицию скажу так. Пишу под диктовку юриста.

Полиция не должна знать санитарных норм. Их задача - общественный правопорядок. Как правило, любой шум, будь это вечеринка, ремонт, драка, буйные приступы болезни и прочее. Первично все действия и происходящее рассматривается под статью 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство". В таких случаях прибывшие по вызову обязаны потребовать прекращения противоправного поведения/действия. Ообеспечить документирование противоправного деяния, а именно - составить протокол об административном правонарушении. Если по каким-либо причинам есть сомнения для составлении протокола, то составляется акт. Потом собираются объяснительные, свидетельские показания, изучаются дополнительные данные в виде снипов, гостов, статей или ещё что-то. Если нарушитель согласен с нарушением, согласен подписать бумаги, и есть явные признаки нарушения, то составляется постановление. Но постановление обычно выписывает участковый. Здесь он и орган при исполнении, и следователь и Фемида.
Протокол и акт отражают только суть происходящего, того, что зафиксировали органы на месте. Потм уже выносится решение. Для всех перечисленных случаев не нужна никакая экспертиза и третих лиц для фиксации происшествия (уровня шума в вашем случае). У ментов никогда не было приборов, всегда на слух определяли дебоширов. Им они и не нужны. Если попадётся особо грамотный нарушитель, то тогда можно воспользоваться любым измерителем шума. Здесь полицейский царь и Бог. Он принимает решение о средствах фиксации. Если копы тупые, а нарушитель умный, то нарушитель захочет обжаловать постановление или решение. Но его опять пошлют лесом. Если дело дойдёт до суда, то тогда встанет вопрос о исправности прибора и потребуется поверка. А чей прибор и кому принадлежит - никого не волнует. Главное, это его точность.
(Я спросил про класс точности. Отвечает) Класс точности влияет на погрешность, которая принимается по максимуму и округляется в большую сторону. Если погрешность составляет 2,5 дб, то на табло цифра не должна быть ниже 48дб (это если требуется цифра в 45).
Если потерпевший хочет обратиться в суд не привлекая копов, то тогда потребуется помощь третьих лиц с допуском. Но там уже будет не нарушение общественного порядка, а нарушение санитарных норм. Тогда человеку необходима обращаться для замеров в организации, а для составления нарушения в экспертную организацию. В том числе и Роспотребнадзор. Конкретно нарушением санитарки будет заниматься Центр гигиены и эпидемиологии. Его часто называю СЭС, но это не СЭС. Роспотребнадзор может этим заняться, но, скорее всего отфутболят. Но если займутся, то не сами, а перенаправят нужной службе. Скорее всего просто отпишутся и потерпевшему надо самому правильно подать заявление в нужную службу. РПН нужны платные услуги, а не сраным населением заниматься. Поэтому надо сразу стучаться в ЦГЭ, если не принимают, то узнавать как к ним попасть или направиться. К стати, они проводят консультации населению, можно прийти и бесплатно проконсультироваться. Только не задавать вопрос "что делать", надо спрашивать "с чего начать на кого писать обращение/заявление). Надо дать старт.
И ещё, нарушителя выселить не реально. Можно даже не пытаться. Можно только квартиросъёмщиков, по договору и без. Так же можно и по договору социального жилья. Владельца нельзя, это не псарни в квартире, не притоны, не свалки. Это бытовуха и хулиганка. Всё, что не угрожает жизни людей не является поводом для выселения. Нервные срывы и хреновое восприятие шума не является поводом для применения "угрозы жизни". Дерьмо и моча, текущие по стенам, это уже угроза жизни и здоровья.
Если нужны замеры на соответствие перекрытий/стен, то потребуются услуги любой экспертной организации с допуском строительных экспертиз. Он есть у всех из за требований по пластиковым окнам и дверям. Для проверки окон нужен этот пункт. Чтобы провести экспертизу перекрытий, нужен доступ в оба помещения. В твоём случае, это нарушителя и потерпевшего. В помещение нарушителя можно попасть только с письменного разрешения. Если дает устное, то его всегда можно опротестовать простым "я не пускал, никого не было".
Можно нае...ть нарушителя. И сказать, что экспертиза нужна, чтобы получить компенсацию от застройщика. Ты получаешь заключение и через суд выбиваешь принудиловку для реконструкции пола, ну или чего ещё там. Но это нарушителю надо быть дебилом, или ловким слизняком потерпевшему. Если суд решит о обязательной реконструкции перекрытия, то добиться исполнения не реально. Это новые судебные тяжбы, а грамотный нарушитель будет опротестовать всё снова и снова. Самый простой способ - прописаться где-то ещё. Пусть туда идут письма. А жить по прежнему по старому адресу, слать всех....

На этом закончу. У меня чуть пальцы не отвалились печатать под диктовку. Ошибки не проверял. За стилистику не отвечаю. Но он такой же зануда как и я (возражает).

ПС.
На минусы и плюсы не смотрю. Можете баловаться не боясь меня задеть.
На комменты отвечать буду по настроению. Напомню: я хам, грубиян, но далеко не мудак.
Писать о правоте тоже не рекомендую. Мне плевать. Я верю в опыт. Опыт не только свой, но и человека, с которым я бок о бок уже лет 10)
Всё, пора ехать. Не болейте.

Подписка на комментарии Комментарии (10)

Аватар пользователя Sadovod

Именно!Обратитесь в суд -стало уже национальным ругательством.Любой идиот с громкой музыкой или с перфоратором посылает Вас в суд.Тоже,по иронии судьбы,слово на 3 буквы

...желаю чтобы все!

RSS-материал