Тонкие тяжелые панели на стену

Аватар пользователя Андриано

Делал ли кто нибудь звукоизоляцию бескаркасным методом с помощью тонких тяжелых панелей типа соноплат или sound guard прямо на стену? Есть ли ощутимый эффект. А то согласно рекомендациям производителя, чтобы закрепить к стене одну панель нужно 12 дырок просверлить в стене для дюбелей. У меня стена 7 кв м, это нужно 84 дырки сделать. Вся стены продырявленная будет получается

Подписка на комментарии Комментарии (35)

Аватар пользователя Leon

Андриано, насчёт количества дырок не знаю (думаю оно должно быть прямо пропорционально площади), но я читал, что щели в стенах играют большую роль для звукоизоляции.

Аватар пользователя Balu

Они очень дорогие, эффективнее и дешевле собрать каркас - профиль 28мм, в профиль звукопоглощающую вату, гвл 10мм, гкл 13мм - итого 4 см. Есть еще вот такое решение в 23 мм - https://www.youtube.com/watch?v=3W_Y0ROmziw&list=PLeyU5vmLB32wAzICiTAkLW...

Аватар пользователя Ivona

Вариант с шкафом и прослойкой из войлока лучше. Еще плюс шкаф заложите вещами, они тоже глушить звуки будут.

Аватар пользователя Андриано

Ivona, толщина 1,3см на сайте производителя есть характеристики. Все таки решил не дырявить стенку а на заказ сделать шкаф с задней стенкой а между стеной и стенкой шкафа проложить войлок либо тупо ковер, еще не решил что

Аватар пользователя Ivona

Какая толщина этих панелей? По своему опыту скажу, что мин вата 10 см+ ГК 1,2 см дали хороший эффект в плане громких разговоров. Их вообще не слышно. Этим пользуются соседские мелкие приматы- визжат. Детский визг доносится отголосками, как будто издалека, но это не критично. Ужасно то, что эти приматы скачут по полу как слоны.
В идеале нужна мин.вата, минимально 5 см, плотностью около 40-50 кг/м куб. Сверху ГК, хотя бы 1 слой.

Аватар пользователя Елена В

Никита, да, просто потолок 85 кв. м. Но это с материалом и работой, включая шпаклевку и стеклохолст.

Аватар пользователя Никита

Андриано, мне наверное монтажники от фирмы "криво" пол сделали и они никакие дыры не замазали, а просто накрыли новыми листами ДСП на лаги, содрав старые, скрипучие доски и между лагами, положили стопзвук(вату) и всё! Шум снизу стал идти сильнее и ударный и воздушный, боковой шум чуть снизился.

Аватар пользователя Никита

Андриано, я рад за вас, значит вам повезло со звукоизоляцией.

Аватар пользователя Никита

Елена В, что? один потолок больше моих денег?)

Аватар пользователя Елена В

Никита, я с Вами согласна, все эти профессиональные конструкции один развод.
И особенно вата. Я читала, что в Советское время делали пол на лагах и оставляли в лагах строительный мусор, и этот строительный мусор очень хорошо глушил ударный звук. Сейчас используют вату.

Аватар пользователя Андриано

Никита, я делал в детской смежную с бабушкой соседкой громко смотрящую телевизор. Мин вата гкл+гкл. Помогло, правда по бокам шум пошел, особенно в откосе где оконный проем, тк стена из газосиликата, но не критично.

Аватар пользователя Елена В

Никита, у меня немного больше денег ушло на потолок.

Аватар пользователя Никита

Андриано, от всех шумов: ударных и воздушных, только чуть тише стало, меня это не устроило.

Аватар пользователя Никита

Андриано,профессиональную) мне не помогла (делал 2 стены и пол с использованием термозвукизола+стопзвук(вата)+ каркас на стены+ГЛК+ГВЛ, всякие подвесы,спецклей. Вообщем развод.

Аватар пользователя Андриано

Никита, а какую звукоизоляцию вы делали за 120 тыс и где?

Аватар пользователя Никита

Елена В, чтобы мне понять, что 100 % тишины не будет, пришлось потратить 120 т.р на звукоизоляцию и переехать, теперь мне очень смешно.

Аватар пользователя Елена В

Просто Иван, я несколько раз звонила в АкустикГрупп и ответ был один, что гарантировать 100% тишины они не могут.

Аватар пользователя Елена В

Просто Иван, Вы писали: "эффект будет лучше, чем от тряпок..." не будет. Нужен экран или как раз "тряпка".

Вот об этом.

Аватар пользователя Имя-2019

Вообще метод установки шкафа к проблемной стене, имхо, работает. Конечно не против громкой музыки, не против ора, но от повышенных бытовых шумов спасает. У меня сейчас шкаф почти во всю стену, стало заметно тише. Тоже думаю между стеной и шкафом сделать какую-то доступную изоляцию типа войлока или аналога.

Аватар пользователя Просто Иван

от ударного шума спасёт только виброизоляция конструкции. Сделать это дёшево, или даже не совсем затратно, никак нельзя. Должна быть плавающая коробка. Надо оградить источник звука от "пирога". А источником звука является сама стенка.
Где-то в комментах разговор зашёл про АкустикГрупп. Так вот их успех во многом зависит от материалов. точнее от правильного использования обычных материалов. Но они используют дополнительно всего пару тройку не совсем обычных подвесов.

Показать
list-thmb_1.jpg
list-thmb.jpg

А вопрос про "поспорить". О чём? я опираюсь на нормативы и практику. Сам ещё ничего нового и своего не придумал, к сожалению.

От нижних к вам доходят остатки. Их можно погасить минимальными потерями средств. Пол и всё, стены по желанию большего эффекта.

Аватар пользователя Елена В

Просто Иван, Вы в мае еще будете на форуме? У меня просто отчетный период и нет времени, я бы хотела с Вами поспорить. Третий день провожу эксперимент на предмет ударного шума (забеги детей) от нижних соседей нужно еще время, что точно понять. И начинаю приходить к выводу, что от ударного шума нижних можно избавиться и не нужны все эти дорогостоящие конструкции.

Аватар пользователя Просто Иван

Dess, Увеличение не массы стены, а толщины. Описались немного.
В "Акустик Групп" сидят очень грамотные маркетологи. Они никого не обманывают, в отличии от большинства имеющихся на рынке. Они правильно выполняют самые обыные строительные нормы самыми обычными строительными материалами. Но вот есть изюминка - самые обычные строительные материалы выпускаются под брендом. Что даёт право менять название материала в нужном направлении для рекламной и маркетинговой деятельности. К обычному ГВЛ добавили приставку Акустик и это уже совершенно другой материал. В состав плиты добавили хлопковые волокна, которые немного изменили удельную плотность и дало право запатентовать не как строительный материал, а как изоляционный. И этим патентом козырять перед покупателями. Там умные люди сидят и умеют преподнести товар нужной стороной для увеличения продаж. Я вот только не помню на счёт патентов, это они или нет. Строители они хорошие, а маркетологи у них ещё лучше.
Елена В, "...эффект будет лучше, чем от тряпок..." не будет. Нужен экран или как раз "тряпка".
Андриано, Эти панели эффективны каркасным способом монтажа с заполнением пустот минеральными плитами (как это рекомендуется на сайте производителя). Но эти панели при таком способе монтажа можно легко заменить на стекломагнезитный или стекломагниевый лист. Он даёт и массу, и его пористость даёт звукопоглащение, армирование стекловолокном даёт виброустойчивость и гасит вибрацию за счёт неоднородности материала. Это я про лист, который не прессованный, он не отклеивается бумагой и идёт голый. При ударе костяшкой не звенит.

что шкаф во всю стену забитый тряпками и книгами поможет больше, чем все эти звукоизоляционные конструкции

Отлично! А если на стену всё же положить какие-нибудь маты на основе базальта или стекловолокна (вроде МП М-75).
Получится конструкция тройного экрана (экран/демпфер/экран демпфер/экран), это если у шкафа будет задняя стенка.

Аватар пользователя Елена В

Андриано, прежде, чем что-то будете делать звоните не торгашам, а самим производителям, консультируйтесь у них, как правило говорят правду, телефоны их есть на упаковках. Консультируют без проблем. Когда покупала Термозвукоизол в специализированном магазине сказали, что его надо клеить, клей очень дорогой и использовать пластиковые гребки. Так и сделали. Позвонила производителю, ответ: "Всем говорим ТЗИ не надо приклеивать).
Тут на Форуме есть Пенсионер, может он что-то подскажет, вообще он говорил, что только вторая стена из кирпича может помочь. Выложите стену из декоративного кирпича, чтобы только кирпич был тяжелый и покрасьте. И модно и красиво, думаю эффект будет лучше, чем от тряпок. Если клеить обои, то тоже говорят, что обои должны быть рельефными и тяжелыми. Как то так.

Аватар пользователя Dess

Мне кажется, что ваш вариант поможет только в том случае, если есть щели в стене к соседям. Если щелей нет, то масса незначительно увеличится у стены благодаря панелям, поэтому звукоизоляция не изменится.
Увеличение массы стены в 2 раза даст +6дБ. А так как в вашем варианте звукоизоляции не будет каркаса (развязанного с основной стеной), то можно считать, что будет единая конструкция.

Аватар пользователя Андриано

Шкаф не большой в длину 2.45 м. А чтобы не было обратного эффекта типа барабана для этого и задумал между стеной и шкафом проложить либо войлок либо ковер.

Аватар пользователя Елена В

Андриано, я не знаю какой это способ каркасный или бескаркасный.
Могу написать, что сделано у меня. По всему периметру квартиры (я про потолок), включая кладовку натянут Термозвукоизол, крепили на клей и пластмассовые гребки. Устанавливали профиля и потом закладывали звукоизоляционную минеральную вату 50 мм, между профилем и стеной укладывали резиновые звукоизоляционные прокладки. Слой гипсокартона, шпаклевка, стеклохолст и потом опять шпаклевка. Ударный шум практически остался на прежнем уровне, воздушный ушел, но не на 100%, думаю, что если громко кричать слышно будет, если громко включать музыку думаю, что слышно будет. Про Термозвукоизол мне сказала женщина в Леруа, она использовала его на стене, сказала, что результат есть, но после того, как я его использовала, я бы сказала, что результат очень слабый. Мое мнение, что шкаф во всю стену забитый тряпками и книгами поможет больше, чем все эти звукоизоляционные конструкции.
Только не знаю, нужен Вам такой шкаф во всю стену. И еще результат может быть и обратный.

Аватар пользователя Андриано

Почему просто крепить? Вы бы хотя бы вникли в содержания текста а потом советы давали. Есть панели тяжелые одна весит 18 кг, их можно крепить как каркасным так и бескаркасным способом. Я хотел бы услышать тех кто уже по ФАКТУ сделал бескаркасным методом звукоизоляцию и их впечатление по эффективности

Аватар пользователя Hanna

Просто что-либо крепить на стену для шумоизоляции практически бесполезно. Правильно вам ниже посоветовали - смотрите нормальные решения по звукоизоляции у Акустик Групп или Кнауф.

Аватар пользователя Андриано

Хотя бы голоса, чтобы соседа не слышать и они наши секреты тоже чтобы не слышали))) а то стена картонная. Ну и чуть чуть музыку приглушить. Тк знаю что от басов очень тяжело избавиться да и не в моем варианте

Аватар пользователя Dess

А от каких звуков хотите избавиться с помощью звукоизоляции? Голоса? Ор? Музыка?

RSS-материал
Перейти в форум: