Ввести штрафы за лай собак в многоквартирных домах

Аватар пользователя Евгений5

Пишу это обращение от группы жильцов дома в котором проживаю. Мы столкнулись с такой ситуацией, соседи завели собаку. Когда ее оставляют одну в квартире, она начинает гавкать не переставая, это может продолжаться несколько часов, наверно и целый день тоже. У нас кирпичный дом и тем не менее собаку слышно на 2 этажа вниз и вверх. У меня эта собака находится за стенкой и вся наша семья потеряла покой и сон. Соседи наши обращения просто игнорируют, как будто проблемы нет, смеются в лицо. Если соседи нормальные люди, договориться конечно можно. Но это не наш случай к сожалению. Я в этом доме прожил 40 лет и переезжать не хочу. Говорил с участковым, помощи не оказал. В правовом поле решить этот вопрос практически невозможно, на данный момент. Тупик.

Такие проблемы разрушающе влияют на психику жильцов дома, могут приводить к нервным срывам, не дают спокойно жить детям, старикам, да и вообще всем.Мои дети вынуждены ходить делать уроки к бабушке. Пожилая женщина, которая живет под квартирой с собакой, постоянно вызывает скорую, человек реально болеет из-за этого шума, а ей 70 лет.

В России есть "закон о тишине", он регулирует часы и нормы шума в многоквартирных домах, часы проведения ремонта. Но ведь ремонт когда-нибудь закончится а вот собака, если она привыкла постоянно лаять, будет лаять всегда. Собаке которая у нас лает, около двух лет, она уже взрослая и эта ее привычка уже навсегда.

По этому закону, шуметь нельзя в ночное время. Но своими квартирами мы имеем право пользоваться не только ночью, но также и днем.Так почему "Закон о тишине" не защищает нас также и днем? Это неправильно.

Предлагаю направить депутатам соответствующих профильных комитетов Мосгордумы и Государственной думы запрос на проработку и принятие поправок в "Закон о тишине", касающихся шума производимого домашними животными в многоквартирных домах ( в первую очередь конечно собак).

Шум производимый домашними животными можно классифицировать по длительности времени.Если есть превышение( например более 5 минут), владельцев необходимо штрафовать( сумма штрафа от 10 тысяч рублей).Если сделать сумму штрафа незначительной, это проблему не решит. При многократном нарушении норм закона, можно ввести повышающие коэффициенты штрафов.

В Москве очень много говорится и делается властями для создания комфортной жилой среды города. А описанное выше, в этот облик комфортного и безопасного города совсем не вписывается. Это очень серьезный законодательный пробел, непорядочные владельцы животных этим пользуются.Необходимо этот пробел устранить.

Прошу меня поддержать, поскольку с этой проблемой может столкнуться каждый, в любое время.
http://chng.it/kC7cy8vyKM
https://www.change.org/p/московская-городская-дума-ввести-штрафы-за-лай-собак-в-многоквартирных-домах-56c0386f-27f7-4488-aef1-7ab2c7c324af

ВложениеРазмер
lay-sobaki.mp3173.92 КБ
aojqqoksjufkkpt-800x450-nopad.jpg42.32 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (36)

Аватар пользователя Просто Иван

Ждущая тишины, модератор есть и работает.

Елена В, Этожмать, этождети, этожалкоголик, этожпсих.
Собака - имущество, за которое несёт ответственность владелец.
Собаку, которую просто кормят и у неё есть где спать, не всегда можно назвать домашней. Домашняя или одомашненная собака способна к социальным взаимодействиям с человеком (и окружающими).
Странные здесь люди (я не про вас именно). Способны травить соседей газом через шахту вентиляции, топить их квартиру через унитаз перекрывая отвод. Жечь имущество через щиток. Так же жечь имущество и мозги путём использования магнетрона. Калечить путём подбрасывания пищи с иголками или простым физическим воздействием. Так же воздействовать на соседей изводя животных свистками из специализированных магазинов для животных или охотников. Ещё многое встречал на этом ресурсе, всё не упомнить. Но вот гуманная эвтаназия - зло. Уж лучше свистком доводить собаку/кошку, чтобы её хозяин забивал до смерти... гуманные методы.

развлекайтесь дальше

спасибо за разрешение, а то переживал не спросивши. (Хороший коммент из истории, да и ветка забавная)

RSS-материал