Вам нравится брелковая сигнализация машин в вашем дворе?

Аватар пользователя Наталия Г.

Сейчас, в 2.30 ночи, когда брелковая сигнализация машины во дворе совершенно привычно разбудила меня (наверное, в сотый раз), я села за этот "опус", чтобы поделиться с уважаемыми собратьями по несчастью своими размышлениями.
Нужен ли личный автомобиль в современном мегаполисе? Да, - в 5-10 % случаев, думаю, что, действительно, нужен. Человек, например, работает так далеко, что туда трудно добраться общественным транспортом, или он часто ездит по межгороду, есть дача и т. д. Как правило (и я часто наблюдала это), такие автомобилисты ведут себя очень тихо и порядочно, не досаждают соседям, не будят людей по ночам, ставят свое авто при въезде во двор и т. д. (Ни для кого не секрет, что общественный транспорт во многих городах работает превосходно. Особенно, метро, на котором безо всяких пробок можно добраться в самый отдаленный район города).
В остальных 90-95 % случаев автомобиль служит для повышения самооценки различного рода снобов. "У моего соседа 2 тачки: у его и его жены. А чем я хуже?" Вот и лезет такой пижон вон из кожи, чтобы заслужить восхищение уважаемого соседа. Автомобиль ему нужен исключительно "для престижа", и ни для чего более. Обычная ярмарка человеческого тщеславия!
"Да вы, беслошадные, просто завидуете нам!" - частенько приходилось слышать такую реплику. Чему завидовать? Вашей одышке? А если в соседний магазин вы перемещаетесь исключительно на своей "Шкоде", одышка с возрастом прогрессирует всё больше и больше. Например, для меня не составляет никакого труда взбежать на 5-й этаж по несколько раз в день, а вы приходите ко мне что-то починить, иногда очень тяжело задыхаясь. Или "завидовать" тому, как вы загрязняете окружающую среду? Интересно, сколько килограмм ядовитых примесей выделяет в воздух в год 1 автомобиль? В Сингапуре власти радикально решили эту проблему. Из-за баснословной цены на автомобиль его могут иметь там только самые зажиточные. А в нашей стране разрешено ничем не контролируемое количество автомобилей, хоть несколько на одну семью. Зато каждый "имеет право на благоприятную окружающую среду", как гордо говорится в российской Конституции.
Но разумеется, это еще не самое страшное! Самое страшное - это то, что вы нарушаете наше "право на отдых", гарантированное опять-таки российской Конституцией. На каком основании мы по 100-200 раз в день обязаны слушать этот мерзкий звук, который намного хуже комариного жужжанья и от которого невозможно защититься ничем, даже тройным стеклопакетом? Т. к. громкость этого звука не регламентирована никакими нормами, многие автовладельцы, которым плевать на остальных людей, устанавливают себе "сигналки", которые превосходно слышно на 2-3 окрестных двора. И эту какофонию мы и наши дети слушаем 24 часа в сутки! Людям с тонкой психикой (а ни все в этой стране относятся к толстокожим) этот звук мешает полноценно жить, работать, заниматься творчеством, у больных вызывает гипертонические и нервные кризы. Кстати, брелковая сигнализация машин является уже пережитком прошлого и ОФИЦИАЛЬНО ЗАПРЕЩЕНА во многих странах. Много раз ее хотели запретить и у нас, но каждый раз автовладельцы становились на дыбы. А почему мы должны ТАК СИЛЬНО СТРАДАТЬ из-за охраны вашей частной собственности??? Жилые дворы предназначены ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а ДЛЯ МАШИН существуют автостоянки и гаражи. Вот и охраняйте их там! Возможно, в этой стране, где любое свое конституционное право приходится очень тяжело отвоевывать, это - и бесполезная затея, но чем больше людей поддержат эту идею, тем лучше. (У моего отца тоже есть автомобиль, но он почему-то ставит его в гараж, а не долбает уши несчастных соседей). В интернете есть "Петиция против парковки машин во дворах". Если захотите, можете поддержать ее. Спасибо всем неравнодушным!

Подписка на комментарии Комментарии (8)

Аватар пользователя Mrs. Katty

По поводу силиконовых берушей. Есть такие в виде грибочков, почти в любой аптеке. Если вы про них говорите, то у них можно подрезать "ножку", и можно уже спать на боку. Конечно, дело привычки. Либо обмен квартиры, да, либо переустановка стеклопакетов((( в любом случае, затраты. Мне всегда бывает обидно за такие случаи - особенно, если жилье берется в ипотеку, и больше некуда съехать. Знаю, люди сдавали свою квартиру и снимали новую, чтобы отоспаться
Жуть...

RSS-материал