Инструкция по ночным шумам, или Плохой сон - лучшее лекарство

Аватар пользователя Нежность
И снова здравствуйте!

Ох уж это непередаваемое чувство усталости, злобы и отчаяния после очередной бессонной ночки… Знакомо? Лично я 1,5 года (!) терпела нижних армянских квартирантов с кучей диких детей, которые привыкли возвращаться ближе к полуночи и до 2-3-х часов бегать, орать, убираться, стирать, мыться и готовить аццкую еду. Увещевания и инстанции не помогли. И только под конец прошлого года до меня дошло - за такое хамство нужно лечить их той же пилюлей. Тем более, способ возмездия любезно подсказали сами соседи, которых совершенно не заботит чей-то спокойный сон.

В этой теме речь пойдёт об одном из самых продуктивных изобретений нашего форума - так называемых «ночных шумах». Об этом часто спрашивают то тут, то там, поэтому я хочу соорудить некую инструкцию (FAQ) по их использованию и объединить всё, что имеет отношение к сему «терапевтическому методу».

Итак, поехали.

Что ставить?

Показать
Если днём многие предпочитают потчивать дорогих соседушек музыкой с басами, то ночью этот вариант явно не прокатит. Хоть закон нам и не помогает, мы не должны выходить за его рамки. В ход идут разнообразные бытовые звуки (шаги, плач младенца, одиночные удары, тоненький писк, собачий лай и т.д.), определить происхождение и источник которых (а тем более, вызвать на них полицию, которая в 99% случаев покрутит пальцем у виска и не поедет на дребезжание холодильника) - задача практически невыполнимая. А если соседи прискачут к вам с разборками, вы всегда можете сделать круглые глаза и сказать: «Ребенок плачет? Вы что, шутите? У меня нет маленьких детей!»

Где взять шумы?

Показать
В сети полно сайтов, где представлены различные библиотеки звуков. Мне больше всего нравится вот этот ресурс, на нем звуки рассортированы по категориям. Выбирай - не хочу.

Кроме того, существует диск «Месть соседям» (легко гуглится), откуда тоже можно почерпнуть подходящие файлы.

На чем ставить шумы (техника)?

Показать
Для этих целей можно приобрести уже готовое устройство (виброколонку, например Adin 26W, продается на Али), или же использовать его аналог, собранный своими руками (вибродинамик с усилителем). Да, придется потратиться, но война никогда не обходится бесплатно. Зато мысль о том, что вы уже отнюдь не безоружны перед лицом быдла, укрепит ваш дух следующей бессонной ночью.

Если с колонкой совсем никак, то начинайте копить на неё деньги, а пока можете воспользоваться тем, что есть. Когда я ждала посылку, в ход шла обычная портативная радио-колонка с флэшкой всего на 3 ватта. Да, она не даёт эффекта объемного звучания и басов, но поверьте, при правильном использовании тот же плач младенца определенно будет услышан.

Где ставить колонку?

Показать
Для начала нужно собрать сведения. Выясните, в какой комнате гнездятся нарушители вашего покоя и в идеале - где стоит их кровать. Сами перебирайтесь в другую комнату (если у вас не однушка), запаситесь берушами и начинайте действовать.

Для верхних: колонку можно прикрепить к потолку (на форуме много тем посвящено правильной установке, например, вот эта). Если этот вариант по каким-то причинам невозможен, то сгодится и шкаф-резонатор.

Для нижних: тут всё гораздо проще - ставим на пол, стараясь попасть в то место, откуда вы лучше всего слышите соседей. У меня оно рядом с балконом. Полагаю, там есть щели. Кроме того, неплохим проводником служит батарея отопления, она разносит звуки по стояку. Если знаете расположение кровати соседей, виброколонку можно поставить прямо над ними

С помощью чего ставить шумы (программное обеспечение)?

Показать
Спасибо умному человеку, придумавшему программку «Бумсосед», с помощью которой можно установить таймер и задать нужную последовательность проигрывания звуков. Автор не забросил своё детище и постоянно пытается его усовершенствовать, то и дело добавляя новые функции для нашего удобства.

«Не хочу оставлять комп с программой на ночь. Что делать?» Cоздаём «таймер» самостоятельно.

Показать
Бывает и такое - ноутбук старенький, тянуть провода/подключать блютуз не можется, или в программе не разобрался… В таком случае я рекомендую следующий выход - создать единый файл для ночного прослушивания самостоятельно.

Всё очень просто: берем нужные нам шумы и перемежаем их пустыми файлами нужной длительности. Например, «падают доски - 8 минут тишины - плач младенца - 16 минут тишины…» и так далее. Файл записываем на флешку, подключаем её к колонке с помощью любого устройства, и вуаля!

Пустые файлы длительностью от нескольких секунд до получаса можно скачать по этой ссылке (внизу страницы).

А склеить всё в один файл в нужной последовательности - здесь.

«Не могу найти длинных шумов. Что делать?»

Показать
Склеить их самостоятельно с помощью сервиса, указанного в предыдущем разделе. Вы можете создать сколь угодно длинный файл онлайн.

Второй вариант - записать на носитель один файл, который, за неимением других, будет сам по себе крутиться на повторе до бесконечности.

Топ-3 моих любимых «ночных прослушиваний»

Показать
1. Тонкий писк, от которого звенит в ушах (в народе его именуют «ультразвуком», хотя это не так). Верхний дед прибежал на 3-й день и кричал, что мы каким-то звуком мешаем спать и им, и нижним - да-да, тем самым аульным девицам, неспящим по полночи.

2. Убедительный плач младенца - каждые 4-8 минут. Нижние встают злобными и нервными, ругаются друг на друга, пытаются доспать днём, но без шансов, потому что уходя на работу я оставляю звуки ремонта (болгарка, молоток, перфоратор).

3. Внезапные грохоты - каждые 8-12 минут. Рассчитаны на то, чтобы резко проснуться, даже не поняв, что именно тебя разбудило. Лайтовый вариант, я использую его, пребывая в добром расположении духа.

№ 1 и № 2 можно ставить на обычной маломощной колонке, тогда как № 3 - только для вибро, ибо нужен эффект объемного звучания.

Собственно, на этом всё. Дополнения и уточнения приветствуются. Отдельное спасибо хочется сказать Просто Нике и её теме «Круче тот, кто сверху. Да неужели»- она стала моим идейным вдохновителем и гидом по «ночной терапии».

С уважением,
Нежность.

Подписка на комментарии Комментарии (60)

Аватар пользователя Нежность

Владиус, не знаю насчет китайцев, но пока решением вашего вопроса мне видится только Бумсосед с таймером или удаленное управление компом через соответствующие программы (пробовала, но мне не нравится ноут оставлять включенным, он у меня не самый новый).

Тишина заряжает покоем.

RSS-материал