Как развить стрессоустойчивость в борьбе с быдлом?

Аватар пользователя Нежность
Приветствую всех!

Скоро будет три месяца, как я ступила на тропу планомерной борьбы с верхним деревенским отродьем и их гиперактивными «этожевнучкАми» (подробности в блоге). Благодаря тому, что ни один явный забег по моему потолку не остается без ответки в виде длительного музыкального воздействия через виброколонку, шум сократился в разы - спокойных дней и вечеров существенно прибавилось.

Но плоды этой «священной войны» меня уже не радуют, потому что буйным цветом расцвел и мой невроз - теперь это 9,5 из 10-ти. Накрывает не по-детски. По вечерам постоянно жду былого шума, прислушиваюсь к каждой криво поставленной пятке, пытаюсь угадать, когда начнётся очередная вакханалия. Бывает, жду зря - иногда и по 4-5 дней нет необходимости включать «терапию». Раньше я была бы счастлива такому результату, а сейчас сработал накопительный эффект - нахожусь в состоянии загнанного в угол кролика, вынужденного делить клетку с удавом, действия которого предсказать невозможно. Сижу на транках и миорелаксантах.

Казалось бы: бегают - включай ответную шарманку и не парься (тем более, я четко знаю, что музыку они слышат, и она приносит им дискомфорт). Но каждый раз это даётся мне всё сложнее. В голову лезут дурные мысли: а стоит ли включить именно сейчас? А может, ещё не «набегали» на концерт?.. Ситуация усугубляется тем, что дед любит шастать к нашей двери по любому поводу и долбиться в неё с угрозами. У меня нет страха перед ним, но я терпеть не могу открытую конфронтацию, т.к. она высасывает у меня всю энергию - он визжит одно и то же («этожеребенок», «до 23-х имею право», «родишь - поймёшь») и донести до него что-либо словами нереально. Но даже если я ему не открою, то выброс адреналина, тахикардия и мелкая дрожь по телу от долбежки в дверь мне обеспечены.

Получается замкнутый круг. Жду шума, трясусь - он начинается, трясусь от злобы - врубаю музон, трясусь - жду, когда прибежит дедка, опять же трясусь в предвкушении.

В связи с этим вопрос: как развить в себе пофигистическое отношение к разборкам с быдлом? Возможно ли научиться тупо «давить» их ответкой, не включая эмоций, не переживая на этот счёт? Как САМОМУ не переживать, когда платишь им той же монетой? Ведь я перешла к войне для того, чтобы спасти свою нервную систему, а не угробить её окончательно.

Если вам знакомы подобные переживания, прошу поделиться своими соображениями на этот счет. Может, есть какие-то приличные книги по конфликтологии, стрессоустойчивости в условиях конфликта, которые я могла бы прочесть?

Подписка на комментарии Комментарии (107)

Аватар пользователя Ирина-
Ждущая тишины писал(а):
Modern, Нету тут сейчас модератора. Я уже две жалобы написала на явное нарушение правил - и ничего. Закончилась правильная жизнь. Теперь опять все можно.

Как легко вы отказываетесь от свободы слова и просите вернуться неадекватного ddd. Грустно.
(разумеется, я - за РАЗУМНУЮ модерацию; мне не кажется "правильной жизнь", когда неуважаемый мною человек учит, где ставить знаки препинания).

Но никогда им не увидеть нас
Прикованными к веслам на галерах!

RSS-материал