Аватар пользователя vadim245

Коллеги, кто скажет, как правильно записать соседей?
Мы ведём себя всегда тихо днём и спим ночами, поэтому соседи нас не слышат, чего не скажешь о нас: днём достаёт ругань на повышенных тонах, а ночью бубнежь (причём в ночной тиши различимы даже отдельные слова). Соседи сверху - типичные арендаторы, приехавшие из деревни, соседи снизу уже старики. И тем и другим нужно показать (словам не верят), как достали ночные разговоры (словно в общаге с картонными стенами). Пробовал записывать на разные чувствительные микрофоны разных устройств, располагая их рядом с собой на подушке и на полу/у потолка. Записывается все что угодно (тиканье моих часов, урчание желудка и тд), но только не разговоры соседей, которые ухо четко слышит. Хоть к психиатру иди с жалобой на "внутренний голос". Улыбка
Итого - нужно понять, в чем особенность "разговоров из стен" и как заставить микрофон их писать. Не уверен, что набор орнитолога тут поможет. Также не сработал вариант стетоскопа со встроенным микрофоном (хотя звуки сердца и всего что происходит в чреве пишет на ура Улыбка), приставленный к полу/потолку.

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Нежность

Если это отдаленные разговоры, то записать их непосредственно из вашей квартиры едва ли возможно. Подо мной аул из армянских этожедеточек, которые громко орут и постоянно создают ударный шум, и я неоднократно пробовала их записывать. Но оказалось, что даже высокочувствительный диктофон не в состоянии это сделать. На записи едва слышны голоса, а ударный шум вообще не фиксируется. Возле их двери - да, пожалуй, можно записать. Но у вас другая задача, как я понимаю.

В конце концов, транслируйте им ночью различные бытовые шумы, или "говорильные" передачи какие-нибудь. Сами в берушах спите. Пусть ощутят себя в вашей шкуре.

Тишина заряжает покоем.

RSS-материал
Перейти в форум: