МВД утвердило список потенциально опасных собак

Аватар пользователя Abdula

Злобная псинаМинистерство внутренних дел разработало проект постановления правительства, которым утверждается список потенциально опасных собак, выгул которых без намордника и поводка будет запрещен.

Как пояснили в ведомстве, проект постановления служит «логическим продолжением» принятого в конце минувшего года закона «Об ответственном обращении с животными». 28 декабря этот закон подписал президент Владимир Путин.

Ч. 6 ст. 13 закона запрещает выгуливать потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула. Исключением считаются случаи, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу. При входе на такую территорию в обязательном порядке должна быть сделана предупреждающая надпись о наличии подобной собаки, пишет РБК.

Всего в предлагаемом списке 69 пород собак. Среди них — американский бульдог, доберман-пинчер, кавказская овчарка, московская сторожевая, немецкая овчарка, немецкий дог, питбульмастиф, стаффордширский бультерьер, ризеншнауцер, ротвейлер, черный терьер, шарпей и другие. В список включены также гибриды и метисы всех указанных в нем пород.

По мнению председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, новые требования предназначены скорее для хозяев и не накладывают ограничений на самих животных, выгул которых будет продолжаться на общих основаниях.

По словам депутата, 21 марта содержание списка будет обсуждаться с экспертами на слушаниях в Государственной думе.

Ссылка на новость

Подписка на комментарии Комментарии (26)

Аватар пользователя Ирина К

Льопсик, заикание хорошо убирается пением. Конечно, при грамотном сопровождении логопеда и невролога.
Ну это так, к сведению. Надеюсь, ни вам, ни вашим детям это не пригодится!

Будем жить дружно и В ТИШИНЕ..

Аватар пользователя Льопсик
Ирина К
После поняла, что своим страхом пугаю детей и нужно избавляться от фобии...

по себе скажу, много я с родичей скопировал пугливого поведения Грустный

...избавляться от фобии(РАЗВИЛАСЬ ПОСЛЕ НАПАДЕНИЯ СТАФОРДА)

знакомый психтер рассказывал, был клиент с заиканием - в детстве собака напугала.
проработали эту психотравму - заикание не ушло... что делать...
продолжили терапию, а у парня куча вторичных выгод от заикания! в школе и универе контрольные и экзамены по халяве сдавал, откос от армейки.Улыбка проработали вторички - заикание полностью прошло

Аватар пользователя Ирина К

Определенно, задержки развития в детском возрасте компенсируются не всегда, увы.
Как раз отсюда и такое количество недоразвитых личностей.

Будем жить дружно и В ТИШИНЕ..

Аватар пользователя Астральные_ниндзя

Конечно, сначала нужно озвучить проблему. А не как в одной соседней теме про пенсионеров с внуком, когда стучали по батарее и включали вибру, но на визит соседей не открыли дверь. Может быть соседи и хотели вопрос урегулировать, но им что думать при таком раскладе? Что снизу просто крыша у кого-то поехала? Ведь человек не озвучивает проблему, а просто шумит.

Другое дело, вы проблему озвучили, и далее виброй и стуком "подаете сигналы" о том, что вас ситуация не устраивает.
Ваши соседи банально из-за своих интеллектуальных особенностей могут не увидеть причинно-следственную связь между их поведением и вашим шумом в ответ.

Аватар пользователя Устала от шума

Тихий сосед, согласна с Ириной. Попробуйте для начала, не рбнаруживая себя, написать записку им.

Тишина - это язык, на котором говорит с человеком Бог.

Аватар пользователя Ирина К

Для начала попробуйте до них донести о проблеме. Хотя, вряд ли смогут решить проблему. Ультразвук ?

Будем жить дружно и В ТИШИНЕ..

Аватар пользователя Тихий сосед

Мрази квартиросъёмщики не успели заселиться, как тут же надо завести собаку большую. Теперь воет часами на весь стояк когда дома никого нет каждый день. В квартире почти одни голые стены, но неделю как заселились на съём и ПЛЯТЬ надо срочно собаку. На крайней случай не кошку, не хомяка, не попугая. А собаку. Вылядки е**нные.

Аватар пользователя Ирина К

Была мода на бойцовых. Прошла, к счастью) .Теперь у всех карманные дамские собачки. Тетки накупят, а бедные несчастные дяди гуляют.

Будем жить дружно и В ТИШИНЕ..

Аватар пользователя Ирина К

Одно время обожала собак и знала о породах все. Две собаки в жизни были, давно в детстве. Собаки не свои меня кусали и пугали. Панически боялась бойцовых, да что уж там- любых крупных. Тряслась от одного вида до рождения второго ребенка. После поняла, что своим страхом пугаю детей и нужно избавляться от фобии(РАЗВИЛАСЬ ПОСЛЕ НАПАДЕНИЯ СТАФОРДА)
Собаки - это не игрушки. Это живое существо, во-первых. Во-вторых, каждая порода имеет назначение. Вот режьте меня, не пойму, на кой черт в квартиру покупать бигля или гончую????
Или того же добера в однушку.Чтоб он вас слопал? Про хаски промолчу. Тупее собаки для города я не видела. Не таскает упряжку- будет жрать ваши тапки и диван)))))))

Будем жить дружно и В ТИШИНЕ..

Аватар пользователя Льопсик

в середине 2000-х на Бауманской собаки стаями по 5-10 особей ходили. собаки обычного размера, но когда мимо проходит стая из 7 не особо сытых пёсиков как-то стрёмно

Аватар пользователя ED345

Екатерина100, я попутал с пинчером.У меня была такая но я думал что это просто доберман.Серъезная собака,она боли не чувствовала.Но дрессуре хорошо поддавалась!Мы ее нашли на картофельном поле,вокруг никого.Забрали.Команды все выполняла.И видать приучена была,кто ближе 2-х метров подходил сразу кидалась как телохранитель!Зато свои(кого она считала своими)могли что угодно с ней делать,не огрызалась!))

Аватар пользователя ЮляЛя

Aleksej 1,
На Щелковской жила и в Жулебино. В Жулях еще видела года 2 назад пару раз бегающих собак. На Щелчке ни разу. Работаю на Курской 4 года, тоже ни разу тут не видела. Только кошаки уличные.
Минусы не ставила никому.

Аватар пользователя Ждущая тишины

Aleksej 1, человеку, который так сильно зависит от чужого мнения, нельзя ехать за границу. Вдали от Родины, да без плюсиков на форуме любителей тишины, вам совсем не сладко придется.

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

Аватар пользователя Aleksej

ЮляЛя
да что вы говорите. если вы жили действительно в Москве, то не видеть их физически просто не могли. в разных районах, на Тульской в Москве всегда была просто адская стая собак, которых многие боялись. У разных станций метро всегда тоже были, в Хорошево-Мневниках. Да много где. После лета 2018 вдруг разом пропали.

и минусы то за что? я не пойму - задал вопрос - мне лепят минусы. это свободный форум для общения или представительство кремля, что тут нельзя неудобные вопросы задавать?

Аватар пользователя ЮляЛя

В Москве в принципе никогда не видела бродячих собак. В Подмосковье они у нас как были так и остались.

Аватар пользователя Aleksej

а куда делись с улиц все обычные бродячие собаки в Москве? вы заметили, что нет собак вообще. после чемпионата по футболу...

Аватар пользователя Екатерина100

ED345, вот фото доберман-пинчера:

А вот статья: доберман-пинчер

Аватар пользователя ED345

доберман-пинчер,ребята это ж мелочь...ее ребенок голыми руками удавит.Или я что то с породой попутал?Доберман у меня был,да это серьезная собака,но пинчер!))

Аватар пользователя Просто Иван

Екатерина100, Любая собака копирует поведение своего хозяина. Если у хозяина сложный характер (или скверный), то работа кинолога необходима. Но это уже другая история и чаще всего страдают собаки, а не их хозяева.
У нас в городе ещё не обязательно иметь паспорта на собак, но уже штрафуют за нечипирование. А так же штрафуют за выгул собак без намордника при росте особи выше 30 см. Хотят запретить проезд с животными любого размера без намордника или без переноски.
Видел как Чихуахуа чипируют. Там чип с половину толщины лапки этой собаки. вот куда чип совать? Решили возле шеи. Так когда иглу вставляли, то собака чуть не умерла.
Я своего ещё не чипировал, жаба душит. Но намордник прикупил.

Аватар пользователя Екатерина100

Modern, да. Собака может оказаться умнее и добрее своего хозяина. Считаю, что собак опасных пород, нельзя разрешать содержать вот таким неадекватам, про которого Вы написали выше.

Аватар пользователя Modern

Юляля, помню, помоложе была, гуляла со своей собакой (надеюсь она сейчас в раю), подходит пьяный бугай со стаффордширским терьером без намордника, стоит значит, зырит, а мы на скамейке в парке сидим. Стоит, значит, сверлит тупо взглядом. Потом со словами "ну, поживите пока"начинает медленно отходить. Я тогда, пардон, обоссалась слегка по-настоящему. За собаку свою очень испугалась. Она всю жизнь была единственным моим настоящим другом. Будь он проклят, этот урод и все ему подобные.
Собака у него, кстати, совсем неагрессивная была и морда очень дружелюбная. Она вообще домой его тянула. А вот хозяин - дебил настоящий.

*

Аватар пользователя ЮляЛя

У меня под окнами жильцы гуляют со стаффордширом каждый день. Без намордника и бед поводка. Я один раз увидела вблизи когда на работу пошла - поседела. К ним не подойдешь с разговором - собака кинется. Так и будут гулять, пока не случится что-нибудь страшное. "Наша собачка точно не укусит".

Аватар пользователя Нежность

Modern, соглашусь. Какой смысл принимать хорошие законы, если за их исполнением никто не следит? Нет механизма регулирования! Та же песня и про курение на остановках, и про разрешенные децибелы днем.

Тишина заряжает покоем.

Аватар пользователя Елена В
Ждущая тишины писал(а):
К тематике форума это какое имеет отношение?

Лучше бы утвердили список опасных жильцов с их полами.

Аватар пользователя Modern

Как выгуливали, так и будут выгуливать: некому следить за исполнением закона. Раньше на каждом перекрёстке стоял милиционер, а теперь что? Люди самолично должны фоткать уродов и снашивать ноги по инстанциям.

*

Аватар пользователя Ждущая тишины

К тематике форума это какое имеет отношение?

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

RSS-материал
Перейти в форум: