"Работа над собой"

Аватар пользователя Modern

Как я отучаю себя вздрагивать от соседских (и не только звуков) и начинать прислушиваться.
Я сейчас использую силиконовые беруши всё время. Ставлю для фона любимую музыку на среднюю громкость. Каждый раз при возникновении какого-то подозрительного на мой взгляд звука, я сразу говорю себе, что это играет моя музыка, что это - там, в моём приёмнике, а не в моей квартире или голове. И когда я выключу приёмник, это всё выключится вместе с ним. Я себе говорю, что этот звук схож с тем, что играет у меня (скажем, у меня обычные песни, джаз, соул и им подобные, которые вполне заглушают громкий периодический песдёш соседей). Он не представляет угрозы для меня, так как я всегда могу выключить его. Это очень помогает смешивать звуки соседской возни с более-менее приятными для меня звуками (почитайте тему нашего форумчанина Десса про колонки телевизора).
Вдобавок, я убрала все ковры, а стиральная машинка тоже съехала, но мы её пока поправлять не будем. В итоге, наших собственных шумов стало больше, и мне стало легче. Когда я слышу вибрацию от моей машинки по полу или как мой отец-пяточник вдруг резко встаёт с дивана или стула (он носит пластиковые щёлкающие тапки, мягкие не для него: слишком сильно бьёт пяткой, а когда у нас были ковры - его не слышно было вообще) - я себе говорю, что это "наши" шумы (они меня тоже бесят). То есть, я каждый раз возвращаю себя к мысли, что это всё у нас, всё у нас, и мы держим ситуацию под контролем (то есть сами можем пошуметь).
Насколько сейчас шумят мои соседи я не очень знаю, так как всё время с берушами в ушах. Сейчас снег, люди громко отряхивают снег, вдобавок я слышу, как падает мусор у меня в подъезде, но каждый раз говорю себе, что это - не забеги чьих-то "личинок чловека", а типичные бытовые шумы.
Вроде стало легче. Я не думаю, что это так сильно помогает работа над собой - скорее всё сразу+то,что было (всё-таки я не одних заставила начать вести более вменяемый образ жизни, найти работу, начать выгуливать своих детей или вообще съехать). Но в любом случае, я работаю над собой.
П.С. Переезд всё равно, придётся делать в более тихое место, как ни крутись.

То есть, нужно позволить отголоскам соседских звуков и вашим собственным слиться во что-то одно, прежде всего, в вашем сознании. Чтоб они реально казались тупо шумом, с которым нужно бороться, а не вызывали бесконечные рассуждения-самоедство насчёт того, насколько отвратительны наши соседи. Да, они такие, другими не станут и нужно принять это наконец со спокойной головой и холодным сердцем. Тое сть нужно выключить эмоциональную часть в восприятии их. Для этого очень помогает основательно выплакаться...ну, не так уж помогает, но...короче, помогите, я в отчаянии, но всё ещё держусь изо всех сил... Потому что если борешься просто с шумоноидами - это одно, а вот когда начинаешь задавать себе вопросы типа "Ну почему они так со мной поступают, ведь я же ничего плохого им не сделал" - это очень осложняет жизнь. Скажите себе, почему я всё время думаю о них как о людях, способных нанести мне вред, представляющих прямую угрозу для меня. Почему я не думаю о них просто как об источниках шума? Какое мне, наконец, дело, что они вообще обо мне думают? Стремятся они меня уничтожить или нет, если они настолько ничтожны, если такое затевают? Что о них думать, как о близких людях или даже больше - это неправильно.
Да, вдобавок сочетаю всё это с дыхательной гимнастикой. Как только чувствую, что вот-вот накатит и начнётся очередной приступ - задерживаю дыхание настолько, насколько смогу. И с успокоительными травами...
Чувствую, долгая дорога мне предстоит...

По крайней мере, вроде уже не так закипаю от соседской возни...

Пс.Подчеркну, много раз, что это может сработать, только как постстрессовая терапия, то есть, если над головой постоянно тупо рушится потолок - то тут уже и дураку понятно, внушай - ни внушай - лучше не станет - сперва нужно устранить сам источник. Сработает с шумами не более 55 Дб.

Подписка на комментарии Комментарии (67)

Аватар пользователя Екатерина100

Aleksej 1, Вы говорите: "что за двойные стандарты. причем тут же сами пишите про 80% быдло массы, про нашу жизнь и дома. но как только звучит вариант переезда не в другую квартиру (с такими же шумами и быдлом), а в другую страну - всё. как красная тряпка. минусы, наезды". Минус на какой-то теме поставила Вам я. Чтобы его как-то нейтрализовать, на этой теме поставила Вам плюс. Улыбка Не потому что, согласна с Вашим мнением про россиян, а чтобы Вы так не огорчались из-за пустяков. ) Про 80% быдла, так это касается всех жителей Земли. Вот такое оно, человечество, да. И не надо строить иллюзий. )) Законы, говорите, там работают лучше. Наверно. Но не сами же по себе они возникли и действуют. Это многовековая борьба за свои права. Вот и у нас люди борются, как могут. Надеюсь, это только начало. Раньше, лет 50 назад, об этом вообще мало говорили. И Закона о тишине не существовало в принципе. А теперь он есть. И на него можно ссылаться и заставлять работать по его Букве тех, кто обязан это делать. К тому же, никто не запрещает подавать заявления по его корректировке. Надо и к депутатам почаще заходить с предложениями.

RSS-материал