Королева Виброколонка: как извести верхних без крепления к потолку

Аватар пользователя Нежность
Приветствую всех борцов за тишину!

Я не единственная, кого соседи довели до ручки - моя история весьма типична для данного форума и описана здесь. Львиная доля моих стенаний относится к верхним натоптышам - недревним пенсионерам-переселенцам, однажды возомнившим, что их собственноручно уложенный ламинатный пол на плите сослужит прекрасным полигоном для взращивания их гиперактивных этожевнучков. Я их позицию не разделяю, а потому отчаянно сопротивляюсь из своего «окопа» этажом ниже.

Для борьбы была приобретена снискавшая здесь популярность виброколонка Adin S8 26W. Но все знают - мало купить колонку, надо ещё и грамотно её установить. И я честно пыталась: сооружала всяческие конструкции, подпирая то тем, то другим, балансируя на высокой стремянке под потолком… Результата практически не было - колонка норовит упасть и разбиться, плита отказывается нормально воспроизводить звук, и вибрация не чувствуется уже в 10-ти см от колонки. И это несмотря на то, что я вырезала кусок обоев и зачистила потолок от шпатлевки, оголив бетон (см. фото №1).

Музыка из динамика звучала тихо даже на самом максимуме. В ближайших планах было выбраться в магазин стройматериалов за анкером и вогнать его в плиту перекрытия. Но делать этого не пришлось, ибо помог случай.

Основанием для конструкции у меня служит довольно крупный шкаф, расстояние от верхней точки которого до потолка составляет около полуметра. И вот, в очередной раз пытаясь присобачить тяжелую колонку к потолку, я на секунду поставила её в центр шкафа, чтобы передохнуть - и поразилась, как круто она запела! И громкость, и басы - всё на месте! Шкаф превратился в огромный резонатор, благодаря тому, что он: а) деревянный (виброколонки очень любят этот материал) и б) полый внутри (вещи там есть, но не вплотную же набиты). Если закрыть дверь в «комнату экзекуций», то на громкости 75% слышно лишь немного музыки (разобрать, что за песня, можно только если знаешь свой плей-лист) и легкое «бум-бум-бум», которое отлично перекрывает ударный шум сверху. В самой же комнате при этом приходилось кричать, чтобы услышать друг друга.

Нас с супругом такой расклад совсем не напряг, и два вечера подряд в ответ на забеги этожедеточки мы просто включали всяческую музыку, прежде всего приятную для себя. Особое спасибо хочется сказать некогда писавшей здесь форумчанке cascabel за знакомство с музыкальным творчеством Эмира Кустурицы и его дивным басовитым альбомом в балканском стиле, под который хочется надеть юбку-солнце, каблуки, воткнуть красную розу в зубы волосы и хорошенько «протанцевать» нижних гостей с юга, снимающих квартиру аккурат под нами (но это уже другая история).

Развлекались мы так два вечера подряд - шкаф плясал несколько часов. На третий, не выдержав и часа музыкальной терапии, ровно в 8 вечера прискакал дед сверху. «Немедленно выключи!! - кричит, - свою музыку! Мы внучку уложить не можем!! И сами отдыхать хотим! А если я вам тоже БОБИНЫ начну ставить?..» Катается от смеха

Вот так, друзья. Виброколонка на большом шкафу в панельном доме - это практически сабвуфер по цене гораздо меньшей, нежели крутая акустика. Сегодня ровно неделя тишины сверху после нашей «бобины». Как будет дальше - предсказать не сложно, ибо память у быдла как у рыбки. Но метод воздействия сработал. Берите на вооружение, ведь почти у каждого дома есть такой шкаф (в отличие от мужа-технаря).

ВложениеРазмер
no1.jpg161.85 КБ
no2.jpg197.09 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (40)

Аватар пользователя Нежность

Алиссандра, я неделю пыталась установить колонку правильно. Естественно, прикладывала именно присоской к потолку (чем же ещё?), придумывала различные подложки, то ослабляла, то наоборот, придавливала посильнее; даже вырезала кусок покрытия на потолке, отскребла штукатурку с этой целью (теперь жалею, нда). Зря старалась. Всё равно результата никакого не было - мало того, что ни особого звука, ни вибрации по бетону виброколонка мне не дала, так ещё и постоянно норовила свалиться с высоты и разбиться вдребезги. Прикрутить её намертво к потолку, как у многих форумчан, я не могу, потому что у меня дрессируется не только верхняя, но ещё и нижняя квартира, т.е. колонка кочует. Стоит ли говорить, что за неделю такого "воздействия" ко мне никто из соседей не прибегал.

Слушала через несущую стену - квёло, очень квёло с басами Грустный . В чем дело, не берусь судить. То ли перекрытия у меня "не такие", то ли реально проводник нужен. Анкер не вбила, каюсь, потому что случайно нашла "мягкое место" у соседей.

Что ни говори, но способ со шкафом работает отменно: вчера вечером внучка сверху шар...сь около полутора часов. Был ураган с дождем, подозреваю, что за целый день они из дома носа так и не показали, а потому вся энергия пришлась на наш потолок. Памятуя о том, как истошно дед верещал "хочу отдыхать в 9 вечера!!", я не стала пороть горячку. И в 21.00 начался уже мой концерт по заявкам при участии шкафа Улыбка Включила музыку не громко, на 45-50%, да и спокойные песни с басами...

Дед не выдержал и 40-ка минут - прискакал к двери, чуток постучал в оную (но несмело - помнит, гад, что я теперь в инстанции строчу по каждой выходке), позвонил раза 3 (надо же, мы знаем, что такое "звонок"!) и упёрся восвояси. Открывать я ему теперь не буду, пусть трезвонит в общую тамбурную дверь, пока не треснет. Будет дергать ручку или колошматить непосредственно нашу дверь - снова получит наряд полиции. Всё, хватит - с прошлых разборок установила мораторий на общение, раз не понимает простых истин. Само собой, концерт продолжился до 23-х.

Так и живём. Умиляют его попытки донести до нас, что мы должны уважать его право на отдых и одновременно доказывать, что у нас такого права нет Мозги набекрень Но собака лает - караван идёт. Пока наши планы на совместное проживание не совпадают, так оно у нас и будет.

Тишина заряжает покоем.

RSS-материал