Королева Виброколонка: как извести верхних без крепления к потолку

Аватар пользователя Нежность
Приветствую всех борцов за тишину!

Я не единственная, кого соседи довели до ручки - моя история весьма типична для данного форума и описана здесь. Львиная доля моих стенаний относится к верхним натоптышам - недревним пенсионерам-переселенцам, однажды возомнившим, что их собственноручно уложенный ламинатный пол на плите сослужит прекрасным полигоном для взращивания их гиперактивных этожевнучков. Я их позицию не разделяю, а потому отчаянно сопротивляюсь из своего «окопа» этажом ниже.

Для борьбы была приобретена снискавшая здесь популярность виброколонка Adin S8 26W. Но все знают - мало купить колонку, надо ещё и грамотно её установить. И я честно пыталась: сооружала всяческие конструкции, подпирая то тем, то другим, балансируя на высокой стремянке под потолком… Результата практически не было - колонка норовит упасть и разбиться, плита отказывается нормально воспроизводить звук, и вибрация не чувствуется уже в 10-ти см от колонки. И это несмотря на то, что я вырезала кусок обоев и зачистила потолок от шпатлевки, оголив бетон (см. фото №1).

Музыка из динамика звучала тихо даже на самом максимуме. В ближайших планах было выбраться в магазин стройматериалов за анкером и вогнать его в плиту перекрытия. Но делать этого не пришлось, ибо помог случай.

Основанием для конструкции у меня служит довольно крупный шкаф, расстояние от верхней точки которого до потолка составляет около полуметра. И вот, в очередной раз пытаясь присобачить тяжелую колонку к потолку, я на секунду поставила её в центр шкафа, чтобы передохнуть - и поразилась, как круто она запела! И громкость, и басы - всё на месте! Шкаф превратился в огромный резонатор, благодаря тому, что он: а) деревянный (виброколонки очень любят этот материал) и б) полый внутри (вещи там есть, но не вплотную же набиты). Если закрыть дверь в «комнату экзекуций», то на громкости 75% слышно лишь немного музыки (разобрать, что за песня, можно только если знаешь свой плей-лист) и легкое «бум-бум-бум», которое отлично перекрывает ударный шум сверху. В самой же комнате при этом приходилось кричать, чтобы услышать друг друга.

Нас с супругом такой расклад совсем не напряг, и два вечера подряд в ответ на забеги этожедеточки мы просто включали всяческую музыку, прежде всего приятную для себя. Особое спасибо хочется сказать некогда писавшей здесь форумчанке cascabel за знакомство с музыкальным творчеством Эмира Кустурицы и его дивным басовитым альбомом в балканском стиле, под который хочется надеть юбку-солнце, каблуки, воткнуть красную розу в зубы волосы и хорошенько «протанцевать» нижних гостей с юга, снимающих квартиру аккурат под нами (но это уже другая история).

Развлекались мы так два вечера подряд - шкаф плясал несколько часов. На третий, не выдержав и часа музыкальной терапии, ровно в 8 вечера прискакал дед сверху. «Немедленно выключи!! - кричит, - свою музыку! Мы внучку уложить не можем!! И сами отдыхать хотим! А если я вам тоже БОБИНЫ начну ставить?..» Катается от смеха

Вот так, друзья. Виброколонка на большом шкафу в панельном доме - это практически сабвуфер по цене гораздо меньшей, нежели крутая акустика. Сегодня ровно неделя тишины сверху после нашей «бобины». Как будет дальше - предсказать не сложно, ибо память у быдла как у рыбки. Но метод воздействия сработал. Берите на вооружение, ведь почти у каждого дома есть такой шкаф (в отличие от мужа-технаря).

ВложениеРазмер
no1.jpg161.85 КБ
no2.jpg197.09 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (40)

Аватар пользователя Нежность

Ждущая тишины, спасибо за консультацию. Надеюсь, в качестве косвенного доказательства сгодятся и мои неоднократные жалобы на угрозы в различные органы. Для этого, собственно, и пишу - чтобы хоть как-то задокументировать его многократные поползновения. Сегодня куплю баллончик.

Тишина заряжает покоем.

RSS-материал