Королева Виброколонка: как извести верхних без крепления к потолку

Аватар пользователя Нежность
Приветствую всех борцов за тишину!

Я не единственная, кого соседи довели до ручки - моя история весьма типична для данного форума и описана здесь. Львиная доля моих стенаний относится к верхним натоптышам - недревним пенсионерам-переселенцам, однажды возомнившим, что их собственноручно уложенный ламинатный пол на плите сослужит прекрасным полигоном для взращивания их гиперактивных этожевнучков. Я их позицию не разделяю, а потому отчаянно сопротивляюсь из своего «окопа» этажом ниже.

Для борьбы была приобретена снискавшая здесь популярность виброколонка Adin S8 26W. Но все знают - мало купить колонку, надо ещё и грамотно её установить. И я честно пыталась: сооружала всяческие конструкции, подпирая то тем, то другим, балансируя на высокой стремянке под потолком… Результата практически не было - колонка норовит упасть и разбиться, плита отказывается нормально воспроизводить звук, и вибрация не чувствуется уже в 10-ти см от колонки. И это несмотря на то, что я вырезала кусок обоев и зачистила потолок от шпатлевки, оголив бетон (см. фото №1).

Музыка из динамика звучала тихо даже на самом максимуме. В ближайших планах было выбраться в магазин стройматериалов за анкером и вогнать его в плиту перекрытия. Но делать этого не пришлось, ибо помог случай.

Основанием для конструкции у меня служит довольно крупный шкаф, расстояние от верхней точки которого до потолка составляет около полуметра. И вот, в очередной раз пытаясь присобачить тяжелую колонку к потолку, я на секунду поставила её в центр шкафа, чтобы передохнуть - и поразилась, как круто она запела! И громкость, и басы - всё на месте! Шкаф превратился в огромный резонатор, благодаря тому, что он: а) деревянный (виброколонки очень любят этот материал) и б) полый внутри (вещи там есть, но не вплотную же набиты). Если закрыть дверь в «комнату экзекуций», то на громкости 75% слышно лишь немного музыки (разобрать, что за песня, можно только если знаешь свой плей-лист) и легкое «бум-бум-бум», которое отлично перекрывает ударный шум сверху. В самой же комнате при этом приходилось кричать, чтобы услышать друг друга.

Нас с супругом такой расклад совсем не напряг, и два вечера подряд в ответ на забеги этожедеточки мы просто включали всяческую музыку, прежде всего приятную для себя. Особое спасибо хочется сказать некогда писавшей здесь форумчанке cascabel за знакомство с музыкальным творчеством Эмира Кустурицы и его дивным басовитым альбомом в балканском стиле, под который хочется надеть юбку-солнце, каблуки, воткнуть красную розу в зубы волосы и хорошенько «протанцевать» нижних гостей с юга, снимающих квартиру аккурат под нами (но это уже другая история).

Развлекались мы так два вечера подряд - шкаф плясал несколько часов. На третий, не выдержав и часа музыкальной терапии, ровно в 8 вечера прискакал дед сверху. «Немедленно выключи!! - кричит, - свою музыку! Мы внучку уложить не можем!! И сами отдыхать хотим! А если я вам тоже БОБИНЫ начну ставить?..» Катается от смеха

Вот так, друзья. Виброколонка на большом шкафу в панельном доме - это практически сабвуфер по цене гораздо меньшей, нежели крутая акустика. Сегодня ровно неделя тишины сверху после нашей «бобины». Как будет дальше - предсказать не сложно, ибо память у быдла как у рыбки. Но метод воздействия сработал. Берите на вооружение, ведь почти у каждого дома есть такой шкаф (в отличие от мужа-технаря).

ВложениеРазмер
no1.jpg161.85 КБ
no2.jpg197.09 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (40)

Аватар пользователя Нежность

Ждущая тишины, не совсем так. Речь не идет о монотонных походах в его квартиру с попытками договориться. Я к ним не ходила ни разу, изначально претензии были представлены в письменном виде, после чего дед начал прибегать сам по любому поводу. Его можно вызвать даже легким постукиванием молотка или криво поставленной пяткой, как мистера Проппера. Дверь открываем не часто, но когда это случается, приходится слушать его бредни. То же самое происходит и в подъезде, на улице, где он подходит сам, специально дожидается, не дает пройти. То есть все разговоры он провоцирует сам.

Тишина заряжает покоем.

RSS-материал