А как же за бугром?

Аватар пользователя Просто Иван

Здравствуйте.

Снова читаю в комментах фразы о том, что все вокруг плохие и наши законы никого не защищают. Хочу сказать так - Вы должны защищать себя сами. Закон - всего лишь инструмент, а руками являетесь Вы и Ваш юрист. И не забывайте про частную собственность и частную жизнь. Закон туда вмешиваться не может. Это конституционное право.

Опишу реальные случаи из жизни моей и моих родственников за рубежом.

1. Тётя живет в Америке, в солнечной Калифорнии, в городке Сан Луис Обиспо. Так у неё маленькая гостиница в соседнем городке (Гровер Бич) и подальше в более крупном городе (Санта-Мария). Мечта любого американца - жизнь в частном доме. Но в крупных городах это просто отдельно стоящий дом с маленьким задним двориком и территорией вокруг в 2 метра шириной (а то и меньше).
Все дома выполнены из лёгких материалов. Вся внутрянка гостиниц (третьего сорта) выполнена из гипса и фанеры. Побывав в этих гостиницах я ужаснулся. Напомню, это не гостиницы в пять звёзд и даже не в три. Это жильё экономкласса. Как и большинство загородных домов.
И так, немного о комнатах для съёмного жилья. Стены из гипса, фанера редко встречается, т.к. дерево - материал дорогой. Из звукоизоляции (демпфирования) выступает минвата. А ещё, главное требование там - баллистический мат в стене. Это многослойный мат из арамидного волокна. Основная задача стены - защитить от выстрела. То, что она должна снижать шум, да, она снижает, немного. И через стенку слышны разговоры людей. Но такие нормы, не нравится? - вали или есть бесплатные разовые беруши в тумбочке.
С многоквартирными домами всё проще. Там есть устав дома. Если его нарушаешь, то собственники тебя карают. Карают штрафом, который выписывает полиция по заявлению нескольких собственников. Так же могут дойти до выселения, в этом случае вступает в дело риэлторы и суд.
Забыл сказать, в каждом городе действуют свои нормативы. Мэрия определяет действие норм, так же может добавлять своё и даже отменять федеральные. У нас могут только регулировать в рамках федеральных норм. Например: у нас в городе нельзя шуметь с 22:00 до 6:00 в будние дни и с 22:00 до 8:00 в выходные и праздничные дни. Строительные работы разрешены с 8:00 до 20:00 только в будние дни.
Тётка как-раз жила в доме с уставом, когда только получила гражданство. Это был ад. Поскольку весь дом состоял из мигрантов со всего мира с разной культурой и прочим, но на каждом этаже было по паре квартир с коренными. Там всё решает управляющий, который действует согласно Устава дома. Он там царь и Бог. Влиять на него можно только общим собранием и сменой на другого. Но добиться этого внепланово не реально. Работает система самодурства. О нормах говорить бесполезно. Фразы "Мне мешает" будет достаточно, чтобы вам выносили мозг каждый раз при каждой встрече. Совет дома решает какие занавески вам вешать, какие звуки издавать и разрешат ли они вообще вам заводить домашних животных или приводить гостей.
Дом без Устава. Это второй дом, в который переехала тётка после долгожданной продажи квартиры. У неё уже назревал свой бизнес и пошли дела немного в гору. Она думала что мечта сбывается о спокойной и тихой жизни. Но она ошибалась. Вроде всё прекрасно - нет управляющего, нет Устава, нет орущих афро- и других цветных. Счастье длилось недолго. Дом из кирпича только снаружи. Внутри всё из лёгких материалов. слышимость хорошая. Контингент среднего класса. Но ты виновен уже по умолчанию. Если соседу не понравилось как вы принимаете душ ночью, то будьте любезны это выслушать. Закон тишины ночью работает. Если будут убивать, то никто не приедет, а вот если шумите... наряд будет ждать за дверью через минуту. Сначала выписывается предупреждение, потом уже штраф. Полиция не разбирается о правоте или бытовых взаимосвязях соседей. Штраф выписан, не травится если, то обжалуйте. По этой причине очень плохо продаются квартиры рядом с пожилыми людьми. Часто принимают сторону по "дедовщине". Т.е. кто раньше вселился, то тот и прав. В крупных города и районах низшего и среднего социальных слоёв не работает совсем. Там соседи воюют и терпят (прям как у нас).
Я тут согласен с введением Устава дома. Это коллективная собственность и коллектив должен регулировать права использования своего имущества. Государство должно лишь вмешиваться только тогда, когда собственники сами не могут разобраться со СВОИМ имуществом. И такое право в России есть. Чтобы ввести и принять Устав, необходимо собрать всех собственников на собрании и что-бы все 100% проголосовали "ЗА". Если хоть один голос не согласится, или будет хоть один собственник отсутствующий, то принятия не состоится. Проблема жильцов в России в том, что они не знают своих прав (только поверхностно), а эти права нам по умолчанию не доступны. Их надо взять и заставить закон работать. А работать никто не хочет.

Показать
Отступление. Мой дядька помог своему дому (5 этажей, 8 подъездов по 25 квартир) уменьшить налог, т.к. уменьшили придомовую территорию в которую входила дорога и часть чужого двора с парком. Помог сделать капитальный ремонт кровли, заменить трубы отвода отходов по всему подвалу, и много всего. Но вот однажды собралась инициативная группа и решили установить общедомовые счётчики (за 900 т.р.) и платить по ним распределив показания поровну на всех. Против на собрании было 85%, но всё приняли, т.к. на принятие пришли всего человек 10. На этом можно закончить.

Так вот. Тётка сейчас перебралась в свой загородный дом. Уже лет пять там живёт. Сама тихоня, дети взрослые и с ней не живут. Муж - бывший коп. музыку не слушают, шабаши не устраивают. Но пару раз в неделю соседка к ним отправляет наряд. За что? Да за то, что в ночное время тётка может пойти на кухню и громко закрыть холодильник, за то, что муж может ночью разговаривать по телефону, да за то, что вентилятор в спальне громко работает и мешает соседке спать в соседнем доме.
Если копы приехали на вечеринку, то штраф выписывают не только хозяину дома, но и ещё нескольким гостям в неадеквате. План же есть по сбору штрафов, надо выполнять.

2. Сестра в Германии. в 20 км от Берлина. Живет на окраине в престижном районе. Дом не отдельный, на две квартиры. Придомовая территория у каждого своя. Как и в России всё четко регламентировано санитарными нормами. Есть уровень шума для дневного времени суток, ночного, и есть разделение на бытовой и производственных шумы. Ремонтные работы разрешены только в будни, но в выходные тоже можно если есть разрешение от соседей.
Нарушение надо доказать. Если копы приехали и вокруг тишина, то они оформляют лист прибытия, фиксируют тишину и уезжают. Т.е. факт нарушения надо либо поймать самим, либо это должен сделать сосед с привлечением организации, имеющей сертификат. Но если вас всё же поймали, то вам пипец. Штрафы начинаются от 500 евро и заканчиваются ...(не знаю). Там государство не желает вступать в конфликты граждан. Будут тянуть до последнего чтобы граждане договаривались сами, но если это произошло, то всем мало места будет. Часты случаи когда и потерпевший становился ответчиком по встречному иску и получали в "бубен" оба соседа. Это сделано намеренно чтобы гос-во не вмешивалось в личные дела граждан и не ворошило "грязное бельё". В дневное время часто полиция не вмешивается в перепалки между собственниками, пока не дойдет до травм. Стукачество очень развито. Не в виде обращений по правонарушениям, а именно анонимные с требованием о предоставлении ответа в письменном виде на абонентский ящик или электронную почту. По таким обращениям службы не в праве раскрывать личность обращающегося. Строго караются нарушения против общественного имущества или государственного, т.е. шуметь возле больниц, учебных заведений или туристических маршрутов Вам не дадут, кара настигнет молниеносно.

3.Брат в Чехии.
Живет в контрактной квартире, т.е. служебное жильё. Шуметь нельзя от слова "ВООБЩЕ". Любая жалоба проверяется. По коллективным обращениям выписывают решение. Суд всегда встаёт на сторону жалующихся. Свою невиновность надо доказать, ты виновен всегда. Исключениями являются городские праздники. Там нельзя шуметь, но полиция не реагирует на гулянки в ночное время. Ведь праздник, пусть люди развлекаются. Т.е. в праздники можно орать, слушать музыку, бить барабаны и даже блевать с балкона. Понятие частной собственности работает плохо. Это твоё, но только до тех пор, пока не вмешается гос-во. Там полицейского нельзя не впустить в дом. А у нас даже участкового можно посылать подальше без решения суда или прокурора.

4. Уйма родни по Нашей Бескрайней. Страдают от соседей 90%. Остальным повезло как в лотерее. У кого-то алкашня, у кого-то #ЯжМать, у кого-то рядом съёмные или посуточные квартиры.
У одного из родственников снизу живёт уголовник. Смысл прост: урке можно шуметь когда угодно и как угодно. Но вот сверху шуметь вообще нельзя, а то голова болит с попойки и надо днём выспаться. Так пришлось прийти туда с группой скинхедов. О каких-то правилах поведения договориться не получилось, поэтому пришли к соглашению - терпим друг друга. Слышимость дикая, вечером в тишине слышен даже соседский пердёжь.

Выводы?
Каждый сделает свои. Хочу лишь сказать про то, что у Вас есть права, куча законов для людей!!! Если внимательно изучить правовую базу, то есть методы влияния на соседей, но их должны двигать Вы. Никто свой зад не поднимет чтобы помочь Вам. У чинуш и клерков хватает своей бюрократической работы и Вы, со своей ЧАСТНОЙ собственностью и жизнью нафиг им не нужны. Это как раз и называется СВОБОДОЙ во всех сферах и со всех сторон. Кто-то скажет - анархия. Нет. Рамки перебора есть в нормативах, а их нарушение - дело двух собственников частной или коллективной собственности (имущества).

ПС.

Показать
Пример из моей практики.
Два участка, оба в частной собственности. Нормативы санитарный и строительный обязывают меня строить дом не ближе 3-х метров от выступающих частей дома до границы его участка (далее забора). Пожарный норматив обязывает выдержать 15 метров между домами. Но тогда я вообще построиться не могу. Нормативы не позволяют. Тогда вступает норматив, который прописан в тех же строительных номах. Упрощенно говорит следующее: нормативы носят рекомендательный характер в случае принятия решения между собственниками, если не нарушаются права сторон. Права сторон уже не нарушаются, т.к мы решаем, нарушаются наши права или нет. Т.е. если мы договорились, что я могу строиться ближе 3-х метров к забору, то санитарный норматив уже не действует, он может только рекомендовать одной из сторон. И даже управа или архитектура ни мне, ни соседу ничего не скажет. Это наше право, которое я подтвердил нотариально (с соседом заверили своё соглашение). И это наша собственность, которая подтверждена записью в Едином Государственном Реестре Недвижимости.
Государство защитила нас нормами от произвола и посягательств. Но оно не вправе вмешиваться в частную жизнь. И фраза "Это мне решать какой у меня пол/обои/стены/телевизор..." имеет право быть! Если вы пытаетесь отстаивать свои ПРАВА, то и действуйте в рамках прав и правил. Фактических, которые написаны на бумаге. Если вы пытаетесь отстаивать свои понятия, то не жалуйтесь на законы и их работу. Ещё вам напомню, законы исполняются на местах такими же людьми как и вы (только немного охамевшими и зажравшимися). Понятия надо отстаивать по понятиям, а закон по закону. Всё просто.

Я вчера пошёл в туалет, он как раз находится за складом. Так вот, по пути прихватил шумомер. Уровень звука писающего Хамла (по словам пользователей) составил 47 дБ. Уровень громкости при смыве унитаза составил 66 дБ. Часы настенные тикают с уровнем 32 дБ (на расстоянии 3-х метров). Мышка по столу елозит с уровнем в 39 дБ (она у меня такая!)

Подписка на комментарии Комментарии (36)

Аватар пользователя luserrrr

Просто Иван, Катается от смеха я с собственной мамой борюсь по этому поводу… Катается от смеха
Для многих важнее сэкономить 10 рублей, чем покой соседей, да что там соседей, даже членов своей семьи… ну ладно, спишем на возраст(79), но когда молодежь…

RSS-материал