Выбор материала и способы отсечь волну. Мат.часть 2.

Аватар пользователя Просто Иван

Здравствуйте.

про шумомер для дома.

Показать
На днях пытался найти свой шумомер. Он способен замерять общий фон и уровень звука, поступающего через материалы. Видать его кто-то подрезал со склада. Могу привести примеры огромного выбора шумомера для бытовых нужд. Мне нравится такой. У него есть функция записи данных. Только как она происходит я не знаю. Может на флеш носитель в файл. Может через ДАТУ к ПО.

Вчера получил коммент от Пенсионера.

Таким методом звукоизоляции вы уменьшите уровень ваших шумов у соседей, но от их шума не избавитесь.

Это не верное по большей части. Но какой-то процент правды есть. Избавиться от звука вообще не возможно. Можно снизить до минимальных значений, и то, не по всему частотному диапазону.

По вашим итогам, - по первому пункту согласен но они поглощают только ваши собственные шумы.

Не только. Одна стена поглощает шумы от противоположной стены не отражая опять в комнату. Убрав отражёнку можно снизить общий уровень шума до 35%. Это очень много. Фанерка отразит звук обратно к стене, где есть пространство между стеной и фанеркой, и оно не пустое, там края ткани, куски синтипона.

По второму пункту, не согласен, кирпичная перегородка с более высокой плотностью, обладает лучшей звукоизоляцией чем например пенобетон со средней плотностью, воздух является очень хорошим звукоизолятором. А самым лучшим звукоизолятором будет пирог из материалов разной плотности с воздушной прослойкой.

А здесь как раз заблуждение в изоляционных свойствах воздуха, не путайте прослойки из воздуха. А вот последнее предложение верно на все 100. В формулы лезть не будем. Просто вспомним школьный урок физики пор сохранение импульса и энергии.

Показать
yxeun.jpg
Так же передаётся звук внутри материала. Вспомните виброколонку, чем плотнее материал перед ней, тем лучше выход звука на другой поверхности.
Похожие размышления были на этом сайте.

Перед изучением способов пирога в квартире ещё раз себе напомним:
Звукоизоляция - свойство задерживать часть энергии от звуковых волн (т.е. грубо - разница между получаемой энергией и отданной)
Звукопоглощение - способность материала к рассеиванию и отражению. (вообще, это комплекс значений. Но проще не выразить)

Современное строительство мало задумывается о комфорте потребителя. На первом месте у строителей стоит Прочность несущих конструкций. Но втором - теплопроводность. На третьем - экономическое обоснование. И только на четвёртом - санитарные нормы.
Так вот, что говорит нам справочник, рассмотри некоторые коэффициенты звукопоглощения по средним частотам:
у кирпича керамического - 0,045
У кирпича силикатного - 0,041
У кирпичной кладки - 0,042 (т.е. цементная стяжка снижает гашение)
У бетона - 0,010
У керамзитобетона - 0,023
У пробковой плиты - 0,100 (толщиной 3,5 мм без подложки)
У гипсокартона - 0,04 - 0,08 (зависит от плотности) (гипсоволокнистый лист)
У ваты базальтовой - 0,82 при плотности 20 кг/куб.м
У плиты базальтовой - 0,96 при плотности 100 кг/куб.м
У плиты базальтовой - 0,91 при плотности 150 кг/куб.м
У плиты базальтовой - 0,79 при плотности 350 кг/куб.м
У коврового покрытия - 0,26 при длине ворса 9 мм из шерсти. Способность поглощать звуковые колебания до 9 кГц.

Из этих данных можно увидеть, что именно материалы средней плотности максимально поглощают звук.Работает множество факторов. Есть целый учебник по расчётам звукоизоляционных преград в гражданском строительстве на 800 листов.
Но следует учитывать эти коэффициенты для средних частот, это от 280 Гц до 4 кГц. Это и есть фоновые звуки вместе с общепринятым шумом. В природе частот ниже добиться очень трудно. А пение птиц по уровню не достаточно, чтобы пробить самою обычную строительную конструкцию.

Так же господин Пенсионер озвучил необходимость чередовать материалы и делать воздушную прослойку. Здесь человек прав на 100%. Единственно, что "воздух является очень хорошим звукоизолятором" не верно. Воздух - плохой звукоизолятор. Он идёт как прослойка для снижения передаваемой энергии между слоями пирога. Знаю, повторяюсь Улыбка

Сосед смотрит телевизор. Это бытовой шум широкого спектра волн. передаётся воздушным путём. Первая перегородка от соседа к вам для этого звука будет бетон (кирпич). Звукопоглащение материала низкое и часть шумов отразится. Вам отражёнка вернётся уже затихнув и пробьётся мало. Но бетон или кирпич имеют большую плотность и отлично передадут энергию волны на поверхность стены вашей комнаты. А на поверхности кроме обоев ничего нет. Звук напрямую рассеивается во все стороны. Так же отражается от поверхностей и летает в поисках барабанных перепонок.
Поэтому идеально было бы отразить волну назад к соседу. Для этого требуется соорудить стену (экран) из более плотного материала с вашей стороны через воздушную прослойку. А вот воздушную прослойку надо выбирать под длину волны, выбор фазы и т.д. это уже для нас дебри с расчётными формулами на 100 страниц. Но звук отразится от стены соседа и опять часть попадёт к вам. Для этого между стеной соседа и вашим экраном заполняют демпфирующим материалом. Этот материал создаёт эффект увеличения воздушной прослойки, и чем больше материала, тем больше создаётся эффекта. Но следует помнить то, что при переходе средних значений (понятие абстрактное) в сторону высокой плотности свойства демпфирования снижаются.
Ещё для наглядности возьмём стандартную монолитную стеновую плиту толщиной 14 см и лист гипсокартона. У бетонной стены индекс изоляции будет примерно равен 50, а у гипсоволокнистого листа 28. Но совместив материалы вплотную мы не получим свойств в 78 Дб. Надо использовать лист как экран. А лист с перфорацией и демпфирующим материалом может смело выдать прибавку в требуемые 28 Дб.

Показать
p0209.jpg

Так Ещё у строителей есть такое выражение "Стена звенит". Это для строителя хорошо. При сборки стены и хорошем способе крепления листов к каркасу стена становится просто монолитной. Стукнув по началу стены мы получим такой же отклик (звонкий и чёткий) в конце стены. Таким же образом звук передаётся от кирпичной/бетонной стены к нашей обшивке пирога. Гляньте сюда

Показать
montazh-potolka-gkl-3-uroven-i-bolee_2.jpg
Это можно назвать эпичным провалом. Каждый подвес передаёт энергию стены (в нашем случае потолка) на каркас, а каркас через плотное пролегание и саморезы к гипсу. Если лист выполнен из качественных материалов и по технологии, то он будет как барабанная мембрана излучать марши босых соседей сверху. А строителям что пожелать? сэкономили на крабах, конструкция крепкая. Но вот это
Показать
podvesnie_potolki-3.jpg
теперь не звукоизоляция с экраном. Это сабвуфер с демпфированным объёмом. Надо только фазик вырезать, как раз там, где люстра висеть будет. Высокие частоты такая конструкция скроет, но вот ударных звуков может даже добавить.
такая ситуация случилась у моего товарища. Он собрал на потолке конструкцию в два уровня (какое-то дизайнерское решение) и так качественно, что в случае ядерной войны дом снесёт, а скелет конструкции потолка не потеряет форму. Подвесы крепил через каждые 25 см. На два самореза. А зашил всё в два слоя листов со смещением швов. Теперь все звуки, передаваемые через стены и потолки слышатся от потолка. Даже если кто-то что-то уронил в квартире снизу, то звук удара слышится сразу и от пола и от потолка. Я стебал его, что это стерео эффект. А потолок ему обошелся в 200 т.р. И переделывать он его точно не будет ещё лет пять. Я предложил нарезать точечных светильников и через отверстия напихать минваты. Чтобы хоть убрать гул. Но дизайн потолка будет уже не тот... будем терпеть.

У меня дом вообще простой конструкции. Снаружи обшит металлом (что бы экранировать частотные излучения сотовых вышек), потом лист ветрозащиты, 150 мм утеплителя на базе ПСБ-С, ДСП, 100 мм ПСБ-С и опять ДСП. Сверху шпаклёвка и обои. Типичный каркасник но трёхслойный экран. Вполне комфортно, но вот ниские частоты передаются внутрь беспрепятственно. Частоты ниже 110 Гц (я замерял). Как раз сосед со своим бумбоксом на улице раздражает. Я не слышу через стены его музыку, я слышу бумканье басов.
До этого у меня был дом из бруса 125-го с гипсовым каркасом внутри на расстоянии толщины профиля (примерно 40-50 мм). Басов было намного меньше, но вот общих шумов больше. И каркас под гипс я делал тяп-ляп, это и спасло от передачи энергии листам.

Из опыта могу сказать, что самым нормальным материалом для дома служит базальтовая плита средней плотности и минвата высокой плотности. Можно использовать акустический войлок (я машину свою им обклеивал), но цена не адекватная результатам. А в домашних условиях проблемы с пирогом возникают от экономии пространства. Я старый дом тоже хотел изнутри отделать гипсовыми листами без каркаса, т.е. сразу на брус. Но стены кривые, брус гуляет сезонно. Всё от экономии. А кто не экономит, тот становится жертвой маркетологов и покупает обычный поролон по цене в пять раз выше. Но зато красиво вырезанный.

Рассмотрим пробковый лист. Моя сестра такие панели уложила на пол в спальне. Нам, смертным, туда вход строго воспрещён т.к. материал очень капризный. Зато по немо можно маршировать босыми пятками. Ронять молотки и падать с кровати лбом вниз. Сосед снизу этого не услышит. Толщина плитки 5 мм и показатель изоляции в 35 Дб. У этой плитки идеальное звукопоглащение, но вот звукоизоляция никакая. Ведь этот показатель только для ударного шума. До этого у неё была паркетная доска на подложке 5 мм из ППЭ. Ходила она громко, но вот звуки снизу слышала меньше. Это было благодаря пирогу, т.е. плотные материалы снаружи и демпфирующий материал внутри. Век живи - век учись. Но финансовая сторона побеждает все варианты выбора.

ИТОГИ БАСНИ:

Пирог должен быть толстым и вкусным. Между стеной и первым материалом пирога должен составлять 50 мм, либо его заполнить минватой малой или средней плотности. Далее должен быть материал демпфирования средней и высокой плотности. Лучше базальтовая плита или стекловата с тонкими волокнами (она на ощупь как хб вата). Можно использовать ППУ, ППЭ, ватин или кучу модных материалов из акустических магазинов и т.д. Но слоя в 5 - 20 мм не хватит какой-бы показатель поглощения и изоляции не был указан. Надо минимум 50 мм, а лучше за минимум брать 100. Потом экран в виде гипса. Если вы изолируете стену, то крепление лучше устраивать на полу и потолке с минимальным кол-вом мостиков передачи энергии от стены экрану. Вот тогда будет изоляция.
По итогу с гипсом толщина пирога составляет 18 - 24 см. Чаще всего так. Звук уходит наполовину.
Если не готовы уменьшать жилое пространство за которое платите коммуналкой, то не тратьте деньги. Экономически обосновано так делать в частных домах. Ведь это ещё и теплоизоляция и экономит средства на отоплении.

П.С. Нормы по СП

Показать
Защита от шума, СНиП 23-03-2003 В следующем более интересно всё расписано.
Проектирование звукоизоляции ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, СП 23-103-2003 (обратите внимание на рис. 15. Так же на примеры расчётов ниже. Вроде понятно.

Подписка на комментарии Комментарии (47)

Аватар пользователя Modern

Лично я вот эту вот тему не минусовала вообще, но лично не осилила все эти циферки и терминологию (но это уже - моя проблема, я в ЗИ вообще ни в зуб ногой, да, позор мне). Когда узнала, что от ударных шумов это поможет не более чем на 30% при очень высокой стоимости (это та та самая "комната в комнате", которую с потолком меньше хотя бы 3 метров вообще бессмысленно затевать: представьте себе стандарт, попадающийся большинству - это 2,7 м, а, например, в "кораблях", коих в Питере и Лен.области навалом в северных и южных районах, так там вообще - 2,6 или ещё меньше!) - я тогда потеряла к самой идее звукоизолирования интерес вообще.
Так что, возможно, минусуют уже тупо за саму идею. Проблема ЗИ тут обсасывалась уже ОЧЕНЬ много раз.
Да, а если не поможет - поди попробуй продать эту самую "квартиру в квартире" в неэлитном районе. Разве что таким же "шизикам", как ты. А теперь посчитайте, сколько на этом форуме у нас зарегистрировано травмированных душ. Учитывая, что он у нас - единственный профильный в своём роде среди русскоязычных, не считая групп в контакте, в коих тоже - негусто.
Такие дела.
П.С. Как правило, минусуют чисто инстинктивно за хамство или высокомерный тон. Или заведомо ложную информацию.

*

RSS-материал