Звукоизоляция и звукопоглощение. Мат.часть 1.

Аватар пользователя Просто Иван
Опрос: 
Делали ли вы дома "пирог" на стене/на полу?
Да. Дало отличный результат.
0% (0 голосов)
Да. Дало результат, но хотелось бы лучше.
25% (5 голосов)
Да. Но толку НОЛЬ.
15% (3 голоса)
Нет. Не делал, но собираюсь.
20% (4 голоса)
Нет. Не делал, и НЕ собираюсь.
40% (8 голосов)

Здравствуйте.
Сегодня выходной. Заниматься делами ещё холодно и снег идёт, жена на работе, а я один страдаю дома. Вот пришёл из бани, это, к стати, тоже один способ психологической разгрузки. А то накалили цыгане. У них опять какое-то событие. Приехало человек 50 с разных регионов. Даже спят в машинах, в доме мест не хватает. Постоянные перегазовки, хлопанье дверьми автомобилей. Рык прогоревших глушителей и срач. Вроде вменяемые, но к каждому подходить уже устал. Опять отвлёкся. Зануда, что же поделать?

Как человек с опытом и теоретической базой могу сказать что понятия звукоизоляции и звукопоглощения - разные понятия. И подходить к ним надо по разному.
Вкратце: звукоизоляция - способность снижения амплитудных колебаний волны. По простому - снижение уровня звука при прохождении через материал. 
Звукопоглощение -  способность материала к отражению и преломлению волн на его границе. Это уже очень обширная тема из физики. Даже больше чем по звукоизоляции. Помню в школе я получил честный трояк по этой теме, потому что формул там уйма. И раздел звукопоглощения состоит из понятий волнового сопротивления, отражения звуковых волн и реверберации.
В интернете этого валом, не советую читать общие форумы и материалы по "пирогу" для звукопоглощения. Много воды и заблуждений. Лучше почитать раздел физики для школ или проф.учебных заведений. Поняв суть волн вы автоматически поймёте заблуждения сотен и-нет постов про звук, где в основном копипасты и пересказы друг друга, так же статьи-маркетинги по продвижению товара (материала).
Вот на этой простой картинке из сети есть уже многое для понимания.

sound_barrier-750x492.png

Лирика: Вы замечали, что зайдя в пустую квартиру даже разговаривать тяжело, Эхо просто замусоривает речь и не всегда можно понять собеседника и упавшая на пол шариковая ручка аж пугает своим грохотом. В помещении отсутствуют материалы для звукопоглощения. А стены с нулевым коэффициентом (утрирую) звукопоглощения отражают звуки как зеркало, создавая эхо, эффект резонанса и "глухих" зон из-за противофазы. Чего не происходит в комнате, битком набитой мебелью.
Теперь немного про отражёнку, противофазу и резонанс. Я с этим столкнулся вплотную примерно в 2003-ем году, точнее обратил на это внимание. Когда купил себе новые наручные часы. Ложил (просторечье, но не ошибка) их я всегда на комод возле кровати и никогда не слышал тиканье. Но как-то раз положил на тумбочку и просто взорвался от дикого раздражения. Я никогда не слышал такого громкого тиканья. Чуть не разбил их в порыве бешенства, но вовремя остановился и переложил на комод. Часы на комоде распространяли звук выше уровня подушки и ещё звуки поглощались всяким хламом находящимся вокруг часов. А на тумбочке звук напрямую без преград шёл мне в ухо, так ещё отражался от телевизора, других ламинированных поверхностей и встречался прямо в районе моей подушки. Я это рулеткой вымерил, интересно было. Сдвигая голову в сторону от подушки сантиметров на 20 я уже не попадал под отражёнку и резонанс. Был слышен только прямой звук. Такая же ситуация получилась и с часами в кухне. В районе подушки звук часов был даже громче чем в самой кухне. Пришлось часы перевесить на другую стену. У меня в доме находится 9 часов. Из них 5 настенных. Я люблю часы, все тематические, т.е. с конкретным дизайном под определённое место по какому-либо событию в жизни. Тикают все, бесшумных механизмов не осталось, выкинул.

К стати, отойду от темы. Это тоже был один из способов терапии. Сначала у меня были всего одни часы с бесшумным механизмом, но и их я слышал. Потом они сломались и я купил простые. Первые три дня я не мог спать. Мне казалось, что каждый ТИК мне вбивал гвоздь в мозг. Напряжение росло и на третью ночь я вытащил батарейку из часов. Но ясность ума (и жена) мне сказали, что я псих и надо лечить нервы, а ещё привыкать, ведь всю жизнь в полной тишине я спать не буду.Началась тренировка. Я часы относил на кухню, что бы звук еле-еле было слышно. Потом ближе и ближе с каждым днём. Через два месяца часы висели в комнате, прям напротив кровати. Потом появились вторые, третьи... девятые. Я не скажу, что они меня не раздражали. Были времена, но я привык к тиканью. Я в момент раздражения не слушал тиканье, а представлял механизм тиканья. Т.е. мысленно представлял как стрелка делает движение, что её передвигает маленькая шестерня, что кварц даёт временной импульс и т.д. Монотонность процесса и его цикличность из пяти-десяти представляемых действий погружает сознание в сон. Один раз мне снилось как я пытался заснуть. Представляете? Т.е. ушел в сон и до самого пробуждения нервничал, что не могу уснуть. Тело от такого сна получило отдых, но вот сознание нет. И проснулся уже наполненный нервозными чувствами и раздражением.

Вернёмся к звукам.
В последнее время новостройки грешат хорошей слышимостью между комнатами. Это связано с качеством связующих растворов. Это где цемент не украли и штукатурка с раствором состоит не из одного песка. А ещё с экономией на материалах. Простым примером служит толщина стен в один кирпич и полы из сантиметровой бетонной стяжки вместо настила на лагах. А в некоторых домах шпаклевались стыки плит перекрытия и прям на монолитные плиты садился на клей линолеум. Естественно, из-за плотности материала его отражающая способность просто великолепна. А монолитность конструкции создаёт идеальные условия для передачи звуковых колебаний. Поэтому старые и частные дома намного тише новостроек. А ещё из современных квартир исчезли ковры, не синтетический ковролин, а старый, добрый шерстяной ковёр.

Я пару лет обслуживал и строил некоторые системы в музыкальном училище. Обратил внимание на перегородки между классами. Перегородки выполнены и прочного и плотного асбестокерамического (или асбестоцементного) листа с отверстиями не большого диаметра с определённой отдалённостью друг от друга. Эти листы ещё называют плоским шифером. Так вот. между листами определённое расстояние (говорим про толщину перегородки) в которой всего слоёв пять марли. И эта конструкция гасит звуки почти до нуля. Как!!!???. попробую нарисовать.

Показать
novyy_tochechnyy_risunok_3.jpg

Расстояние между листами рассчитывается согласно формулы под кол-во отверстий и их диаметр. Это я узнал от завхоза этого заведения после вопросов о идеальной звукоизоляции. Мне "сторожила" рассказал о том как он принимал участие в строительстве этого здания. Было это в 1953-ем году. Ходил инженер с проектом и в каждом помещении замерял площадь пола, площадь будущей стены. Делал расчёты и брал определённый лист листа для стен. Их было около пяти. Там шаг отверстий отличался и так же диаметр. Чем больше диаметр, тем больше шаг. Я это тоже заметил. Так вот под каждый музыкальный инструмент были свои расчёты. Кроме кабинетов с "ударниками" и тяжёлыми духовыми. Там стены ещё отделаны деревянной мозаикой.
принцип следующий: звуковая волна проникает через лист и через отверстие, многократно отражается внутри листов и гасится марлей. Так же гасится по эффекту противофазы и никогда не возникает резонанса. Простая физика и минимальные затраты на материалах. В перепланированных частях здания уже никто не мог повторить такую конструкцию. Только методом копирования. И то, часть стен пришлось делать уже как в кинотеатрах - гипсокартон (или гипсоасбест), минвата, базальтовая плита, ковролин. Цена уже составляет тысячи рублей за 1 кв.м. Я искал подобного рода литературу в и-нете. Не нашёл, есть только отдельные сканы отдельных страниц. В библиотеке раз нашёл свод правил для изоляции помещений промышленных производств. Там есть отсылки с иллюстрациями. Но вот пару лет назад эту библиотеку закрыли. Похоже, что древняя технология древней цивилизации современному обществу не доступна. Но я себе не ставил конкретной цели по поиску. Может просто побегал и забил.

Про современным способам изоляции есть огромный выбор материалов. Но вот цены просто дикие и неподъёмные.
Пример того, что выдаёт поисковик Китая на рулонные материалы. (ЗДЕСЬ) Ещё ест ТАКОЙ вариант. При провозе в Россию через таможню челноками придётся раскошелится по 200-300 рублей за 1 кг. При провозе больших партий лучше воспользоваться декларантом и заплатить по 1,75 Евро (могу ошибатся) за 1 кг.
А вот пример того, что сделал мой товарищ у себя дома. Это мы подсмотрели в ночном клубе. Реально работает. Фотки взяты из просторов сети, но суть одна. Простая фанерка, на которой поролон или синтепон. Обтянуто кожей молодого дерматина (шутка).

Показать
aktualnyi-dekor-interera-myagkie-paneli-tolko-letom-po-auktcionnoi-tcene-1200x800-6206.jpg

Показать
dizayn-plitki-1-3.jpg

Показать
s1200.jpg

Если доживу и дострою дом, то точно спальню так отделаю (или обделаю. С самой школы путаюсь).

Подведу итоги и пропуски моей занудной басни.
1. Звук минимально отражается (максимально поглощается) от поверхностей с низкой плотностью. Это мягкая мебель, шторы, ковровые покрытия и даже обои с вспененным флизелиновым покрытием.
2. Звук минимально проходит через материалы с средней плотностью и максимально не связанный между собой. Это ваты высокой плотности и плиты средней плотности. Звук не проницает благодаря слабым механическим связям волокон и слабому кол-ву воздуха.

Про устройство "пирога" в квартире я попробую описать в другом посте. Такой опыт строительства есть. Так же есть куча примеров эксплуатации и результатов по моим родственникам и товарищам.

Подписка на комментарии Комментарии (84)

Аватар пользователя Dess

Елена В, удивительно тихо у вас себя ведут соседи (в плане воздушных звуков). Как это ни странно, возможно вам с соседями еще повезло, раз воздушные шумы вас не беспокоят. Просто если межквартирная стена из газобетона 20см, то слышно должно быть много (раза в 2 больше, чем через стену толщиной в 1 кирпич).
Меня вот больше всего удивляет, что есть ведь нормы, чтобы звукоизоляция между соседями была 52дБ. Если застройщик делает без доп. звукоизоляции газобетонные стены между соседями, то это явно намного ниже нормы. Я бы в большей на это претензии писал застройщику.

По поводу газобетона в перегородках. Вполне возможно, что вы слышите топот соседей сверху, сбоку и снизу еще и потому что у вас газобетонные перегородки в 10см. Они легкие и звонкие, передают также структурные звуки. Просто не верится, что топот может быть слышен сразу и от соседей сверху, и снизу, и сбоку. Не могут же быть все вокруг соседи топотунами.

Перекрытия скорее всего у вас полнотелые (если не ошибаюсь, пустотелые вообще в монолите не используют, тем более, что пустотелые плиты 22 см, а не 20).

Ждущая тишины, спасибо большое. У меня такое ощущение, что все люди приходят со временем к схожим выводам, которые вначале кажутся нереальными. Помню, когда читал впервые мнение на сайтах, посвещенных звукоизоляции, что ни в одном многоэтажном доме не бывает звукоизоляции, соответствующей комфортному проживанию, и мне тогда казалось это неправдой, боготворил кирпичные дома и их толстые стены. А сейчас понимаю, что реально для того, чтобы практически не слышать соседей нужно чтобы все стены с соседями были минимум 51см толщиной (в 2 кирпича) и у всех соседей плавающий пол, и внутри квартиры только каркасные или кирпичные перегородки. И такое можно встретить, возможно, только в некоторых номенклатурных сталинках (если там пол не заменили). Потому что даже в домах 1960х годов уже нехило экономили.

RSS-материал