Звукоизоляция и звукопоглощение. Мат.часть 1.

Аватар пользователя Просто Иван
Опрос: 
Делали ли вы дома "пирог" на стене/на полу?
Да. Дало отличный результат.
0% (0 голосов)
Да. Дало результат, но хотелось бы лучше.
25% (5 голосов)
Да. Но толку НОЛЬ.
15% (3 голоса)
Нет. Не делал, но собираюсь.
20% (4 голоса)
Нет. Не делал, и НЕ собираюсь.
40% (8 голосов)

Здравствуйте.
Сегодня выходной. Заниматься делами ещё холодно и снег идёт, жена на работе, а я один страдаю дома. Вот пришёл из бани, это, к стати, тоже один способ психологической разгрузки. А то накалили цыгане. У них опять какое-то событие. Приехало человек 50 с разных регионов. Даже спят в машинах, в доме мест не хватает. Постоянные перегазовки, хлопанье дверьми автомобилей. Рык прогоревших глушителей и срач. Вроде вменяемые, но к каждому подходить уже устал. Опять отвлёкся. Зануда, что же поделать?

Как человек с опытом и теоретической базой могу сказать что понятия звукоизоляции и звукопоглощения - разные понятия. И подходить к ним надо по разному.
Вкратце: звукоизоляция - способность снижения амплитудных колебаний волны. По простому - снижение уровня звука при прохождении через материал. 
Звукопоглощение -  способность материала к отражению и преломлению волн на его границе. Это уже очень обширная тема из физики. Даже больше чем по звукоизоляции. Помню в школе я получил честный трояк по этой теме, потому что формул там уйма. И раздел звукопоглощения состоит из понятий волнового сопротивления, отражения звуковых волн и реверберации.
В интернете этого валом, не советую читать общие форумы и материалы по "пирогу" для звукопоглощения. Много воды и заблуждений. Лучше почитать раздел физики для школ или проф.учебных заведений. Поняв суть волн вы автоматически поймёте заблуждения сотен и-нет постов про звук, где в основном копипасты и пересказы друг друга, так же статьи-маркетинги по продвижению товара (материала).
Вот на этой простой картинке из сети есть уже многое для понимания.

sound_barrier-750x492.png

Лирика: Вы замечали, что зайдя в пустую квартиру даже разговаривать тяжело, Эхо просто замусоривает речь и не всегда можно понять собеседника и упавшая на пол шариковая ручка аж пугает своим грохотом. В помещении отсутствуют материалы для звукопоглощения. А стены с нулевым коэффициентом (утрирую) звукопоглощения отражают звуки как зеркало, создавая эхо, эффект резонанса и "глухих" зон из-за противофазы. Чего не происходит в комнате, битком набитой мебелью.
Теперь немного про отражёнку, противофазу и резонанс. Я с этим столкнулся вплотную примерно в 2003-ем году, точнее обратил на это внимание. Когда купил себе новые наручные часы. Ложил (просторечье, но не ошибка) их я всегда на комод возле кровати и никогда не слышал тиканье. Но как-то раз положил на тумбочку и просто взорвался от дикого раздражения. Я никогда не слышал такого громкого тиканья. Чуть не разбил их в порыве бешенства, но вовремя остановился и переложил на комод. Часы на комоде распространяли звук выше уровня подушки и ещё звуки поглощались всяким хламом находящимся вокруг часов. А на тумбочке звук напрямую без преград шёл мне в ухо, так ещё отражался от телевизора, других ламинированных поверхностей и встречался прямо в районе моей подушки. Я это рулеткой вымерил, интересно было. Сдвигая голову в сторону от подушки сантиметров на 20 я уже не попадал под отражёнку и резонанс. Был слышен только прямой звук. Такая же ситуация получилась и с часами в кухне. В районе подушки звук часов был даже громче чем в самой кухне. Пришлось часы перевесить на другую стену. У меня в доме находится 9 часов. Из них 5 настенных. Я люблю часы, все тематические, т.е. с конкретным дизайном под определённое место по какому-либо событию в жизни. Тикают все, бесшумных механизмов не осталось, выкинул.

К стати, отойду от темы. Это тоже был один из способов терапии. Сначала у меня были всего одни часы с бесшумным механизмом, но и их я слышал. Потом они сломались и я купил простые. Первые три дня я не мог спать. Мне казалось, что каждый ТИК мне вбивал гвоздь в мозг. Напряжение росло и на третью ночь я вытащил батарейку из часов. Но ясность ума (и жена) мне сказали, что я псих и надо лечить нервы, а ещё привыкать, ведь всю жизнь в полной тишине я спать не буду.Началась тренировка. Я часы относил на кухню, что бы звук еле-еле было слышно. Потом ближе и ближе с каждым днём. Через два месяца часы висели в комнате, прям напротив кровати. Потом появились вторые, третьи... девятые. Я не скажу, что они меня не раздражали. Были времена, но я привык к тиканью. Я в момент раздражения не слушал тиканье, а представлял механизм тиканья. Т.е. мысленно представлял как стрелка делает движение, что её передвигает маленькая шестерня, что кварц даёт временной импульс и т.д. Монотонность процесса и его цикличность из пяти-десяти представляемых действий погружает сознание в сон. Один раз мне снилось как я пытался заснуть. Представляете? Т.е. ушел в сон и до самого пробуждения нервничал, что не могу уснуть. Тело от такого сна получило отдых, но вот сознание нет. И проснулся уже наполненный нервозными чувствами и раздражением.

Вернёмся к звукам.
В последнее время новостройки грешат хорошей слышимостью между комнатами. Это связано с качеством связующих растворов. Это где цемент не украли и штукатурка с раствором состоит не из одного песка. А ещё с экономией на материалах. Простым примером служит толщина стен в один кирпич и полы из сантиметровой бетонной стяжки вместо настила на лагах. А в некоторых домах шпаклевались стыки плит перекрытия и прям на монолитные плиты садился на клей линолеум. Естественно, из-за плотности материала его отражающая способность просто великолепна. А монолитность конструкции создаёт идеальные условия для передачи звуковых колебаний. Поэтому старые и частные дома намного тише новостроек. А ещё из современных квартир исчезли ковры, не синтетический ковролин, а старый, добрый шерстяной ковёр.

Я пару лет обслуживал и строил некоторые системы в музыкальном училище. Обратил внимание на перегородки между классами. Перегородки выполнены и прочного и плотного асбестокерамического (или асбестоцементного) листа с отверстиями не большого диаметра с определённой отдалённостью друг от друга. Эти листы ещё называют плоским шифером. Так вот. между листами определённое расстояние (говорим про толщину перегородки) в которой всего слоёв пять марли. И эта конструкция гасит звуки почти до нуля. Как!!!???. попробую нарисовать.

Показать
novyy_tochechnyy_risunok_3.jpg

Расстояние между листами рассчитывается согласно формулы под кол-во отверстий и их диаметр. Это я узнал от завхоза этого заведения после вопросов о идеальной звукоизоляции. Мне "сторожила" рассказал о том как он принимал участие в строительстве этого здания. Было это в 1953-ем году. Ходил инженер с проектом и в каждом помещении замерял площадь пола, площадь будущей стены. Делал расчёты и брал определённый лист листа для стен. Их было около пяти. Там шаг отверстий отличался и так же диаметр. Чем больше диаметр, тем больше шаг. Я это тоже заметил. Так вот под каждый музыкальный инструмент были свои расчёты. Кроме кабинетов с "ударниками" и тяжёлыми духовыми. Там стены ещё отделаны деревянной мозаикой.
принцип следующий: звуковая волна проникает через лист и через отверстие, многократно отражается внутри листов и гасится марлей. Так же гасится по эффекту противофазы и никогда не возникает резонанса. Простая физика и минимальные затраты на материалах. В перепланированных частях здания уже никто не мог повторить такую конструкцию. Только методом копирования. И то, часть стен пришлось делать уже как в кинотеатрах - гипсокартон (или гипсоасбест), минвата, базальтовая плита, ковролин. Цена уже составляет тысячи рублей за 1 кв.м. Я искал подобного рода литературу в и-нете. Не нашёл, есть только отдельные сканы отдельных страниц. В библиотеке раз нашёл свод правил для изоляции помещений промышленных производств. Там есть отсылки с иллюстрациями. Но вот пару лет назад эту библиотеку закрыли. Похоже, что древняя технология древней цивилизации современному обществу не доступна. Но я себе не ставил конкретной цели по поиску. Может просто побегал и забил.

Про современным способам изоляции есть огромный выбор материалов. Но вот цены просто дикие и неподъёмные.
Пример того, что выдаёт поисковик Китая на рулонные материалы. (ЗДЕСЬ) Ещё ест ТАКОЙ вариант. При провозе в Россию через таможню челноками придётся раскошелится по 200-300 рублей за 1 кг. При провозе больших партий лучше воспользоваться декларантом и заплатить по 1,75 Евро (могу ошибатся) за 1 кг.
А вот пример того, что сделал мой товарищ у себя дома. Это мы подсмотрели в ночном клубе. Реально работает. Фотки взяты из просторов сети, но суть одна. Простая фанерка, на которой поролон или синтепон. Обтянуто кожей молодого дерматина (шутка).

Показать
aktualnyi-dekor-interera-myagkie-paneli-tolko-letom-po-auktcionnoi-tcene-1200x800-6206.jpg

Показать
dizayn-plitki-1-3.jpg

Показать
s1200.jpg

Если доживу и дострою дом, то точно спальню так отделаю (или обделаю. С самой школы путаюсь).

Подведу итоги и пропуски моей занудной басни.
1. Звук минимально отражается (максимально поглощается) от поверхностей с низкой плотностью. Это мягкая мебель, шторы, ковровые покрытия и даже обои с вспененным флизелиновым покрытием.
2. Звук минимально проходит через материалы с средней плотностью и максимально не связанный между собой. Это ваты высокой плотности и плиты средней плотности. Звук не проницает благодаря слабым механическим связям волокон и слабому кол-ву воздуха.

Про устройство "пирога" в квартире я попробую описать в другом посте. Такой опыт строительства есть. Так же есть куча примеров эксплуатации и результатов по моим родственникам и товарищам.

Подписка на комментарии Комментарии (84)

Аватар пользователя Ждущая тишины

Dess, вы высказываете очень разумные мысли. В больше половине случаев люди страдают не от плохой звукоизоляции, а от плохих соседей. А на это повлиять практически не возможно.

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

RSS-материал