Восприятие шума и попытки его изменить

Аватар пользователя Валериана

Всех приветствую.
Я, как и многие, набрела на этот форум в период обострения нервозности от слишком громкого соседского шума. У меня тогда было тяжелое состояние: раздражительность, обостренный слух, ожидание шума, нежелание идти домой. Все знают, каково это, напряженно ждать этого шума, и когда он наступает, ты хоть и в гневе, что "эти сволочи опять ведут себя как обычно", но все равно получаешь какую-то психологическую разрядку. На соседей можно позлиться, можно проклинать их, можно им давать ответку и искать выходы в беседах или скандалах. Это такой способ скинуть психическое напряжение, черная дыра, в которую утекают мысли, чувства и эмоции. Когда ты мыслями с соседями наверху и думаешь "Вот, сейчас он побежал на кухню, что ты тут забыл, вали на второй этаж к себе спать, час ночи, нормальные дети уже спят давно". И когда волей-неволей мысли прыгают на эту карусель замкнутых мыслей: "Опять шумят. Вот сволочи! Ненавижу! Нормальные люди себя так не ведут! Уйду из дома, чтобы этого не слышать, но пути всё время всё равно буду думать про соседей и страшно беситься с этого". Это всё - клиническая симптоматика невроза, неврастении, отягощенной попаданием в стрессовую ситуацию. Это состояние не берется из ниоткуда, и не исчезает никуда, ему предшествуют предпосылки, на фоне которых развивается болезненное состояние. У меня это была (и есть) депрессия, развившаяся так же не на пустом месте. У депрессии, в свою очередь, есть свои "исторические корни", такие как личная нереализованность (к сожалению) и желание всё котролировать, и прочее. Это системные проблемы, влияющие на всю жизнь, а не только на восприятие шума. Не исключено, что и у них есть общая причина, еще более глубокая, непонятная мне пока. И если я решу её, то согласно теории системного подхода, должны будут решиться все остальные.
Думаю, никто здесь не мечтает до конца жизни долбить гантелями в потолок, пытать соседей виброколонками и пить пустырник литрами. Это всё не помогает. Нужно решать глобальные личностные проблемы, из которых проистекает мое шаткое невротичное состояние. С пониманием этого, я начала проходить психотерапию. Мне кажется, что формулирование своих мыслей относительно ситуации и восприятия шума будет благоприятно сказываться на наведении порядка в голове. Понимаю, что работа над собой - единственный способ преодолеть неврастению, которая мешает мне жить. Так что буду здесь писать иногда в формате блога. Много всего было разного, и квартирантов я выселила, и разбушевавшийся долбящий ковшом землю 2 часа подряд экскаватор на стройке под окном останавливала через охранника, и радио у строителей там же на последнем этаже выключала два раза через жалобы их руководству. А сколько я жалоб написала на своих прошлых соседей с гиперактивным ребенком-полуночником! Я думаю, бежали они отсюда при первой возможности, не ожидали что могут кому-то настолько мешать. И вот теперь главный посыл. Я_не_хочу_становиться_психованной_истеричкой_мешающей_жить_всему_дому.
Я хочу понять, как жить, не беспокоясь по поводу соседского шума.
Поэтом буду здесь иногда писать. Всем спасибо за чтение.

Подписка на комментарии Комментарии (6)

Аватар пользователя Елена В

Не знаю, конечно. Но я бы согласилась с автором, только в одном, что работать над собой в плане, чтобы не реагировать на шум, не поддаваться на провокации надо. Не всегда получается. Но при этом не надо создавать комфортных условий для соседей. Моя теория проста, привыкаешь к их шуму и одновременно создаешь им шум, пусть тоже привыкают. Мне кажется, это справедливо. Вместо книжки по психологии, мне бы больше подошла «Обеспечение звукоизоляции при конструировании жилых домов» В.К. Крейтан.-М.: Стройиздат,1980. Не знаю где найти.

Аватар пользователя Modern

50/50
И лечить надо. И себя, и реальные проблемы в той же степени.
Удачи.

*

Аватар пользователя ЮляЛя

Очень интересно будет почитать Вас. А то тут в другом посте многие думают, что невроз - это что-то нереальное, и что все, кто записывает на бумажку шумы да прислушивается к звуку воды сверху - обычные люди, не страдающие расшатанной психикой.

Аватар пользователя Просто Ника

Пишите. Очень интересно.

Аватар пользователя Нежность

Было бы интересно почитать о ваших наработках. Самое страшное для меня - это ожидание шума, даже если его и нет. Я могу весь вечер прождать, аки тигр перед прыжком, когда начнет бегать деточка сверху, и только к ночи понять, что упустила возможность порадоваться спокойному вечеру.

Тишина заряжает покоем.

Аватар пользователя Екатерина100
Валериана писал(а):
Поэтом буду здесь иногда писать.

Буду заглядывать на Ваш блог.

RSS-материал