Осознание тишины. Новые соседи. Пост 4.

Аватар пользователя Просто Иван

В предыдущей писанине немного залез в дебри и начал скакать по тематикам от разных, планируемых мной постов. Поэтому опять ветка событий изменится.
Повторяю: кому не интересно - идите мимо. Кому не нравится - не срите в комментах. Это моё видение ситуаций и моё восприятие мира.

И так. Как было ознакомлено в Посте 1 я за время срочной службы в армии приобрёл несколько странных причуд в виде собачьего лая и сна под грохот машин. Там же я свою огромную теоретическую базу знаний и воспитательной базы от родителей применил на практике. Так же научился взаимодействовать с другими единицами общества.
Т.е. домой я приехал Человеком в советском понимании этого слова.
Быстро устроился на работу, начал смотреть на жизнь под другим углом. А точнее с другим взглядом на мир. Хотя я ещё был тупым и не опытным человеком, но перспективы саморазвития меня не покидали никогда. Так сложилось, что я много работал, уставал и не мог отойти от двухлетнего режима, который записался в самые биоритмы моего организма. Я просыпался в 6 утра, засыпал в 23 вечера. И мне никто не мешал в ночное время суток, т.к. это сделать было не реально. Но я попал на другую должность и стал ездить по командировкам. Есздил очень много. В месяц менял по 3 квартиры, по 3 гостиницы и через год сменился и режим работы. Я стал работать и в ночное время, всё зависело от того, куда я приехал и какая бригада работает. С таким графиком я частично стёр режимы из срочной службы и стали появляться странности из новой жизни.
Поговорка "Ночь без сна на новом месте" работает. Я не могу спокойно спать на новом месте, это касается первой ночи. Потом плохо сплю за день до отъезда. Это глушилось алкоголем. Как всегда командировочные люди часто выпивают. Это связано с гостеприимством, знакомством и простым завершением дел. Везде алкашка в социальных связях. Но так же именно в гостиничной жизни я получил привычку спать в тишине. В некоторых городках тишина такая, что даже сверчки стрекочут шепотом. Я иногда ночью смотрел на звёзды и наслаждался тишиной, такой, что слышал шум собственного кровообращения (капиллярный шум).
После приезда в родной город звуки меня стали раздражать. Летом сплю с открытым окном, так звуки техники меня теперь будят, а звуки недорейсеров с китайскими прямотоками стали бесить. А говорить про мотоциклистов и модных байкеров говорить бессмысленно. Сами понимаете треск двухтактника на 6000 оборотах и объёмом в 1300 куб.см. Это кошмар, аж посуда на полке дребезжит.
Усугубляло ещё то, что я совсем отказался от алкоголя. Получилось, что допинга для отключения чувств нет, а раздражителей добавилось.
К тому же соседи. Район у меня далеко не Айс. Половина уголовников, алкоголиков, наркоманов и просто асоциальных личностей. Поскольку я местный и меня все знали, как-то влиять на людей была возможность. Буянят, пойду поговорю, пять минут и тишина. Уважуха. Но со временем кто-то переехал, кто-то умер, кого-то посадили. В общем, сменились лица на 90%. Всех утихомиривать силой уже не получается. Причин три: здоровье уже не то, понятий у людей не стало, и защитников уже нет.
Жизнь в квартире становилась адом. Я стал раздражительный не только дома. Всё это нёс во все сферы жизни и всем окружающим. Новым командировкам я радовался, но их уже было всего пару в год. Ночные дежурства меня спасали, т.к. отсыпался днём. Но это лишь временная мера и она даёт временный эффект с последующим расшатыванием режима со всеми вытекающими... . Источников шумов было много и меня раздражали не звуки человеческого фактора, а напрягали все звуки. Я хотел тишины. Я мог проснуться даже после трудового дня с сильной усталостью от капли воды в умывальник на кухне. Я слышал комара в другой комнате. Окно открыть я уже не мог.Звук кондиционера меня напрягал. Спать с берушами я не могу, т.к. меня бесил звук кровообращения. Раздражители только увеличивались в количестве.

Жизнь так сложилась, что я потерял много по причине потери предпринимательского дела. Я потерял часть недвижимости (80%) и пришлось переехать в частный дом. Точнее домик. Я оценил жизнь на земле. Я не 100% городской житель и с детства приучен к труду и земле. Мне это даже понравилось. Я почувствовал себя свободным человеком. Это реальная независимость.
Я хочу слушать музыку на своих 750 ваттных колонках - я её слушаю. Без всяких мыслей о соседях. Им её просто не слышно. Я хочу цветы, я сажу цветы и не беспокоюсь о том, что какой-нибудь мудак их выдернет из клумбы чтобы порадовать свою пьяную бабу блюющую с балкона. Но моя радость длилась всего лет пять. Все эти годы я был счастлив.
К стати. У меня собака лаяла только по делу. И если она ночью гавкнула, то выходили на улицу даже соседи, да даже соседи соседей. Ведь собака никогда зря не гавкала и 100% кто-то у кого-то что-то ворует. Из соседей все были старики. Я всех знал и все знали меня. Проституток и наркоманов я из переулка выгнал. Они часто любили бухнуть под каким-нибудь деревом или на лавочке. Соседских собак я приучил не выть и не лаять просто так. Может и не правильно лезть в чужую собственность, но я их приучил своим травматическим пистолетом. Жизнь сияла всеми красками радуги и я наслаждался тишиной, полуглухие старики и старухи не беспокоили музыкой и разборками, мотоциклов у них не было. А если и приезжали родственники, то жили по правилам стариков и спать ложились почти по солнцу.
Но старики стали уходить в другой мир.
Стали появляться молодые семьи. Точнее в рассвете сил. Участки им продавались, сдавались в аренду или наследовались. Сосед через дом стал строится. Год строит уже. Я понимаю его. Они продали две квартиры что-бы построить дом на две семьи. Зная это я как-то проще переносил шумы. Правда делал пару раз замечания, когда они колотили стропилины уже почти в 22 часа. Построятся, затихнут.
Другие соседи постоянно устраивают посиделки на улице. Шашлыки и прочее. Я не против. Но вот музыкальный центр на улице на полную громкость после 22-х часов, это слишком. У нас в области действует закон о ночном времени с 22:00 до 6:00. Утреннее время с 6:00 до 8:00. Делал замечания уже после 24 часов. Причём мужики и парни всегда извинялись и просили подождать пять минут на сборы. Но вот женщины (далее бабы) начинали хамить, орать типа: "А чо?, а нам по...!, Хотим и слушаем, иди та на.... Иди сюда, та кто такой?". В общем какой-то парадокс. Бабы стали себя вести хуже некуда. В один вечер вообще анекдот был, да простит меня админ (если слишком грубо, то не удаляй пост, просто исправь).
Поздний вечер, лето, тепло. Прошу выключить музыку отдыхающую компанию. Мужики попросили 10 минут. Баба начала: "Пошёл нах** отсюда, чо хочу то и делаю. Я тебе сейчас еба** разобью!". Я культурно пытаюсь уточнить, что точно ли мне адресовано это послание. Она пытается резко зигануть в мою сторону небрежным жестом со словами "Да, тебе", но со всего размаха бьёт локтем пробегающего ребёнка лет пяти. Ребёнок такого не ожидал и от суммы сил инерции бега и встречного локтя аж перевернулся в воздухе. Рядом сидящая баба вскакивает со словами "Ты чё, ох**ла?" бьёт первую ногой в лицо. Ну, тут понеслось... Драка пять на пять. Я глядя на всё это пошёл домой. Захожу домой и жена спрашивает: "Это что там за вопли? Твоя работа?" Через десять минут была тишина. С тех пор эти соседи со мной даже не здороваются (кроме одного мужика), хотя я ни при чём.
Рядом участок всегда сдавался. И часто туда приезжали узбеки. Жили человек десять. Поскольку дом им сдавали с пустым газовым баллоном, а на электричестве они экономили. Поэтому они готовили в котелке на огне. Однажды я приехал домой, а жена на крыльце сидит. И я подойдя поближе вдохнул полной грудью выдохнул со словами: "Как вкусно пловом пахнет, и рис интересный, у нас такого не продают". Я думал что это жена приготовила и пахнет из дома. Но это готовили узбеки за забором и мне их не видно было из за кустов смородины. Час спустя я услышал голос с жутким акцентом "Сосед! иди сюда!" Я не понял что происходит и вышел разведать обстановку. Посмотрев по сторонам за забором увидел не славянское лицо с миской плова. Он мне протягивает, типа - угощайся. Я принял его угощение. Но я вышел по голому торсу и он увидел мои тату в националистическом стиле и славянскими знаками. Посмотрел на меня косо, но уже процесс знакомства запущен. Плов оказался изумительный. На следующий день я отдал им миску, подарил свой казан, потому что я им не пользовался лет 10. Они спросили меня про тату. Мы потом долго сидели и разговаривали о том, чем отличается фашист, нацист, националист и экстремист. В общем они никогда не шумели после 22 часов. А уезжая сделали мне целый тазик плова. Казан мой увезли с собой сказав, что такой подарок бросать нельзя и казаны у них дарят только близким родственникам.
В другом доме квартиранты цыгане. Этот как анекдот получается.... Но с ними всё нормально. Пара бесед и тишина уже год. 22 часа и музыка выключается. Исключением было только какой-то праздник. Нарушают покой иногда их разборки. Я раз вышел утихомирить их, а там... человек 40 цыган и 2 мента за кустами прячутся. Здесь мы просто стояли и наблюдали, страшновато было туда соваться, где половина с ножами сантиметров 40.

В общем мне нравится жизнь в частном секторе. Плюсов здесь намного больше чем в человейниках. Жаль только вот дом, где сдавали узбекам, купила семья из деревни. Деревни вымираю и не совсем нормальный контингент перебирается в города. Так и здесь. Люди они нормальные, опять же кроме баб. Мужики работяги, хозяйственные. Здороваются, на диалог идут. Музыку выключают после 22-х. Бабы матершинницы, на просьбу о музыке реагируют сразу наездом и бранью. Но мужики берут ситуацию и наступает тишина.
Только вот эти люди привыкли слушать музыку везде и всегда. Не знаю уже как реагировать. Вроде они ничем не нарушают права и законы.
Музыку включают в 8 утра и до самого вечера. Под музыку стирают, пилят дрова, чинят машину, колупают в носу. Да, бля, всё делают под звуки музыкального центра на улице. Я бы не против патриотических песен советов. Простых песен Марка Бернеса и подобных песен. Не против инструменталки. Но они часто слушаю простое радио, где 5 минут музыки и 10 минут рекламы. 10 песен крутится каждый день в разной последовательности. А когда нет дома женщин, то включается радио "шансон" и все 500 Гб МП3. Я выучил все песни Бутырки, Круга, Зона, Калыма и сотню других групп. Я теперь знаю, что есть Еврейский шансон!!! Я не против расширения своего кругозора. Но не такими гестаповскими методами.
Я человек не пакостный. Но вот уже подумываю этим летом в беседку поставить свои колонки на 750 Ватт и наслаждаться славянскими песнями. Старыми добрыми советскими исполнителями. Но неужели сейчас можно жить только по методу Клин-Клином.
На этом я резко оборвусь, пора ужинать.

О том как я работал над собой и справлялся с нервными срывами будет позже.

Подписка на комментарии Комментарии (21)

Аватар пользователя Ждущая тишины

Просто Иван, Я тоже приняла к сведению вашу манеру общения и не собираюсь упражняться с вами в демагогии.

Все сообщения форума и блога показываются на главной странице, вас там уже столько, что приходится отсортировывать. Формально вы этим ничего не нарушаете, только вот зачем так делать? Чтоб заметнее было?

Не прикрывайте свои матерные выражения этимологией употребления матерных слов. Ни на одном приличном сайте не разрешают блякать, здесь тоже. Ваши выражения запрещены правилами этого форума и большинству пользователей их не приятно читать. Усвойте это наконец.

Начинаю борьбу за тишину: https://boomdown.org/node/6478. Очень нужны советы и поддержка.

RSS-материал