Детские забавы. Пост 2.

Аватар пользователя Просто Иван

Ещё раз Здравствуйте.

Немного решил отойти от задуманного сценария написания своих историй по тематике форума (клуба).
Благодаря одному комментарию решил написать подробней о детском восприятии шума и почему дети так шумно себя ведут.

Начинаю.
Моя жизнь сложилась так, что меня покидало от 3-х лет до самой сознательной жизни, которая наступила лишь после срочной службы в амии.
В маленьком возрасте я отличался от остальных детей. Я никогда не плакал, даже все удивлялись. Почему так было, я не знаю. У меня была своя стереосистема на базе проигрывателя виниловых пластинок мощностью в 30 Ватт. Этого уже могло хватить свести соседей с ума. Но весь дом состоял из семей военных и с 7:30 утра до 18 вечера их не было дома. А детям плевать какие звуки доносятся через стены. После прихода родителей звук убавлялся до приемлемых, т.е. уровня спокойной речи человека. Включался телевизор в комнате родителей и прочее подобное. Собака наша была приучена не лаять после 18 часов и до 7 утра. По выходным собака лаяла с 8 утра (да, она знала дни недели и знала точное время суток. Как? Не знаю)
Ах, да. Ещё сколько себя помню, мне и брату никогда не мешали спать посторонние звуки. Такие как звук дождя, ветра, хлопанье дверью, телевизор или другие приборы. В советское время ремонтами и долбёжкой по году никто не занимался.
К стати. Одна из соседей за стенкой играла на фортепиано и часто занималась дома. Это я чётко помню, т.к. это меня сподвигло самому пойти в музыкальную школу, правда меня хватило всего на год учёбы, но дало понятие слуха на всю жизнь. И игра девочки никогда не мешала мне, да что мне, всей семье. Она играла только в дневное время и никогда не было игры раньше 9:00 и позже 18:00.

Дальше жизнь сложилась так, что я был вынужден поехать по родственникам. Я по одним, брат по другим. Контролировать нас было уже некому. Точнее сказать так: резко сменилась система подхода к воспитанию. Другие методы я просто не мог воспринимать. Поэтому я мог быть запертым дома, один. Из-за отсутствия каких-либо развлекательных устройств приходилось развлекать себя любым дебильным способом. Например: теннисная ракетка и мячик. Я мог часами лупить мячик ракеткой об стену с отскоком от пола. Поскольку я шум создавал сам, то мне он не мешал. Львиная доля жителей дома была на работе. А вот соседка снизу работа вахтой и я даже не представляю как она это выносила. Может терпела, а может ей было безразлично. Но она была точно не глухая, знаю. Женщина активная и знакома с моей бабушкой, это к тому, что молчать тоже не стала бы. Замечаний по шуму никогда не было, иначе моя жопа была синей от ремня, если бы не дошло после устного замечания.
Что касаемо нашего соседа сверху. Он алкоголик и часто были по ночам драки, переворачивание мебели, дикие удары черепной коробки о бетонный пол через непробиваемый советский линолеум. Но мне этот шум не мешал. Я спокойно спал, а если просыпался, то переворачивался на другой бок и спал дальше.
Я до сих пор не понимаю родителей, которые мне говорят, что у них ребёнок не может спать, просыпается от любого шороха и не может уснуть часами. Мне кажется что либо ребёнок с нарушенной психикой, либо не достаточно потратил сил и энергии для её ночного восстановления. Хотя куда её тратить в современное время, все в смартфонах, а если и занимаются в секциях (как моя племяшка) то её родители работают на двух работах для этого. Вот она спит как хорь.

Спустя какое-то время я был вынужден поехать к другим родственникам. Там моя жизнь проходила в частном доме. Особо и описывать нечего.
У следующих родственников (у которых я уже заканчивал школу) в многоэтажке были те же поступки, что и раньше. Т.е. телевизор, музыка, но как-то всё с 8-ми утра и до 19-20 вечера. Ну не принято было раньше шуметь позже этого времени. Даже я, совершенно наплевательски относившийся к соседям не шумел по вечерам. Видать прописалось в мозге с ранних лет.

Дальше наступили студенческие времена. О них уже напишу в Посте 3.

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя Екатерина100
Просто Ника писал(а):
ко мне кот приходит в 5.00 мышку игрушку приносит или под одеяло просится :)

Наш кот тоже так делает. Но около восьми утра. И в девять вечера. Это время мы называем часом Мыши. ))

RSS-материал