Моя история выхода из кризиса

Аватар пользователя Dess

Хочу поделиться своим путем попытки выхода из кризиса.
1. Переезд в квартиру на последнем этаже (угловую).
Состояние было тогда просто ужасное. Находиться в тишине без наушников было очень сложно. Одна из комнат граничила с соседями, и само по себе наличие соседей за этой стеной внушало страх. Граничить с холлом, ведущим в лифт, на кухне - казалось идеальным, лишь бы не соседи.
После переезда часто стал работать дома. И тут выяснилось, что соседка снизу громко и долго разговаривает по телефону. Поэтому вторым пунктом стало:

2. Звукоизоляционные работы
Звукоизоляция пола в маленькой комнате (где она всегда и разговаривает по телефону). Эффект хороший, слышно ее редко, если сильно уж орет (наверное, полностью только "комната в комнате" бы помогла, и то не факт.

3. Принятие того, что идеальных условий не бывает и сделал все, что мог (и то, что соседи не лучшие, но и не худшие на свете).
Когда впервые столкнулся с таким стрессом, то невольно хочется получить идеальные условия. И тут всплывают куча выдуманных стереотипов:
- в кирпичных домах идеальная звукоизоляция, а в панельных ее нет.
- раньше я ничего не слышал (живя в панельном доме), а сейчас слышу.
- соседи ведут себя не идеально (бесцеремонно)
и т.д.
И сложнее всего именно смириться с этим. Прежде всего, стараюсь искать плюсы во всем. Например, соседка хоть и громко разговаривает, но зато телевизор громко не включает, музыку громко не слушает, посиделки ночные не устраивает, детей маленьких не имеет. Тем более, что после звукоизоляции одной комнаты в других помещениях ее нечасто и слышно.
Про квартиры и типы домов я перерыл весь Интернет. Вначале я не верил в ответы специалистов по звукоизоляции, которые говорят о недостаточной звукоизоляции в любом типе дома. А потом и на цифрах, и на множестве историй страдающих от шума людей, я понимаю, что по сути дела звукоизоляция по вертикали одинаковая в любом типе дома (в кирпиче еще и гипсобетонные перегородки переизлучают звуки), а боковая в лучшем случае на 10-15% лишь лучше в кирпичном доме, что не поможет против громких соседей (кричащих, визжащих, с музыкой и прочим). Главное, чтобы стены не были из газобетона и ПГП.
Когда люди писали, что если хотите тишины, то переезжайте в частный дом, то я тоже относился к этому с иронией. А сейчас тоже понимаю, насколько квартиры по сути не защищены от звуков. Причем абсолютно все квартиры, включая старые кирпичные дома. Все зависит от людей и их культуры.

4. Попытки переключиться от звуков (поиск дела, которое бы отвлекло мысли от звука).
Сами по себе первые 3 пункта все равно не дают человеку возможность снова обрести покой. Если звуки все равно раздражает, то как может помочь тот факт, что их стало меньше и что они неизбежны? Конечно же хочется перестать раздражаться на звуки. Я попытался переключиться от звуков. Так как сосредоточиться и читать как-то все не получилось, решил переключиться на более приземленное занятие: купил игровую приставку PS4 и достаточно много вечеров провел за приставкой. С одной стороны это помогало поднять настроение, но не убирало раздражение. Раздражение я получал теми же вечерами, потому что играя слышал "соседскую возню". Причем казалось, что эта возня продолжается и до 12 ночи. В душе все кипело и негодовало, сложно было не осуждать соседей.

5. Счастливая случайность.
Как-то одним вечером я сидел за ТВ и приставкой уставший, было где-то 21:30, и меня дико раздражала эта "соседская возня". И тогда я решил просто выключить звук полностью и посидеть в тишине, послушать... И к моему удивлению в квартире было тихо... Лишь изредка были далекие хлопки и прочие ударные звуки. Не было такой возни, которая сопровождала меня месяцами.
И тогда я заподозрил, что встроенные колонки у телевизора каким-то образом у меня ассоциируются с этим "шумовым фоном соседской возни", причем, как мне кажется эффект должен быть сопряженный. Если, например, в доме гробовая тишина (которая возможна, наверное, лишь глубокой ночью, когда все соседи спят), то никакой "возни" и раздражения при работе ТВ не ощущал. Но, вероятно, если за это время я слышал хотя бы несколько хлопков от соседей, то мой мозг начинал прислушиваться и слышать похожие звуки в диапазоне частот встроенных колонок телевизора. И в результате, пытаясь избавиться от шумового воздействия, я регулярно вечерами от колонок телевизора получал это раздражение. В итоге я просто купил переходник и подключил свои компьютерные колонки к телевизору. 2 недели уже прошло, и больше я не слышу эту возню по вечерам при работе ТВ. Я бы ни за что не мог подумать, что такое бывает, ведь этот телевизор у меня аж с 2013 года. Уверен, что дело в моем психологическом состоянии. Но факт - целый год пытал себя сам по сути. И из-за этого раздражался на любой другой звук.
В дополнение еще скажу 1 факт. Прежде чем покупать переходник и подключать колонки компьютера, я перетащил саундбар из соседней комнаты. Там же без колонки остался встроенные колонки. И в результате лишь пару часов смотрел там телевизор и опять поймал себя на мысли о таком же "звуковом воздействии", как и на старом ТВ. Модели ТВ писать не буду, но оба LG телевизоры по 42 и 50 дюймов, достаточно современные.

Не могу сказать, что чувствую себя идеально сейчас и полностью психологически здоровым человеком. Многое зависит от нервного состояния. Но кажется, что лишь после того, как решил проблему со звуком из телевизора, я пошел на поправку. Впервые за 2 года я шел по улице недавно, и пели птицы, и я поймал себя на мысли, что я освободился от этой ловушки, что я снова свободен...

Поэтому хочу лишь сказать одно - для меня один лишь переезд не стал панацеей. Это оказался очень долгий путь больше года. Но скорее всего, если бы не ТВ, то я бы давно был бы впорядке. Например, на кухне у себя я давно чувствую себя комфортно, а там и холодильник, и мусоропровод за стеной, и входная дверь ближе, чем в комнатах, и вент.канал есть.

Подписка на комментарии Комментарии (16)

Аватар пользователя Татьяна М

Шут с ним, с шумом вентилятора - они ж его включают не постоянно, а вот запахи... Я заткнула дыру в венткамеру, правда запахи всё равно проникают через какие-то щели. Но уже не так агрессивно. Проветриваю санузел через постоянно открытую дверь. Помогает при открытых окнах. Поэтому окно на кухне открыто в любую погоду.

RSS-материал
Перейти в форум: