Неожиданное открытие (негативное воздействие ТВ на раздражительность)

Аватар пользователя Dess

Не секрет, что у каждого человека индивидуальное восприятие звуков. И очень сложно понять, что тебя раздражает чаще всего. Мозг нередко играет злую шутку.
Я долгое время не мог понять, откуда на меня идет негативное воздействие. И вот недавно я сделал поразительное открытие: встроенные колонки телевизора (обычный 42 дюймовый телевизор LG 2012 года выпуска) вызывают у меня такую реакцию:
1. Если гробовая тишина и никаких звуков (что бывает наверное только глубокой ночью), то все нормально, тишина и гладь. Никакого раздражения.
2. Если есть хотя бы изредка раз в несколько минут бытовые шумы (типа хлопков дверей и прочих ударных звуков), то в совокупности с телевизором возникает ощущение, что у соседей идет бесконечная ужасная возня на уровне возни при мелком ремонте или сборке мебели.

Это звучит безумно, но именно такой эффект и есть. Включаю ТВ и такой дискомфорт появляется. А так как телевизор у меня фоном работал все это время больше года после переезда, то по вечерам я получал эту дозу негатива практически ежедневно. Т.е. посидишь так вечерком, покопишь раздражение, а потом начинаешь реагировать раздражительно на любые шумы (даже при выключенном ТВ).
Я это замечал и год назад: сидишь смотришь ТВ и все кажется, что какая-то возня у соседей. Выключаешь ТВ и прислушиваешься минуту-две, и практически гробовая тишина... (какая возможна в частном доме)

Это могло показаться случайностью или совпадением, но я подключил к обоим телевизорам внешние колонки (к одному компьютерные Solo-2, к другому саундбар) и такая проблема исчезла. Теперь даже при слабовключенном звуке не возникает такого эффекта.

Объяснить это сложно, но могу предположить, что у дешевских встроенных колонок есть какие-то частоты, которые моим мозгом ассоциируются с топотом и ударными звуками... И когда соседи только хлопнут дверьми и т.д., то мой мозг начинает прислушиваться и слышать подобные шумы в колонках телевизора. По аналогии могу привести конкретный пример: играю иногда в гонки на телевизоре, так звук при резком повороте на одном из болидов звук от скрежета шин ассоциируется у меня с собачьим лаем. Заметил это только вчера (реально казалось, что собака лает).

В общем я больше года вечерами гонял телевизор для фона, а часто включая его погромче, чтобы не дай бог не слышать возню соседей... А оказалось, что все это время получал лишь дополнительную долю раздражительности. И все это время я удивлялся, почему на кухне мне было комфортнее, чем в комнате, которая не граничила ни с одним из соседей. Я даже из этой комнаты переехал в другую, потому что меня по вечерам беспокоила эта псевдовозня при работающем ТВ...

И возможно я бы никогда не узнал в чем причина, если бы не счастливая случайность: покупали второй ТВ в спальню и при покупке шла 50% скидка на саундбар... Сидя у старого телевизора со встроенными колонками и испытывая в 21:30 очередной дискомфорт, я уже просто взял и выключил звук. И удивился как было тихо в течение 2 часов... Лишь редкие негромкие звуки, которые не раздражали. И тогда я для проверки подключил тот же саундбар к старому ТВ и неделю тестировал, и больше меня возня не раздражала.

Это конечно история для страдающих людей после переезда. Идеальной тишины нет, но бывают вот такие нелепые вещи, которые можно легко устранить, но сложнее их найти.

Подписка на комментарии Комментарии (12)

Аватар пользователя luserrrr
то в совокупности с телевизором возникает ощущение, что у соседей идет бесконечная ужасная возня на уровне возни при мелком ремонте или сборке мебели.

Тоже такое заметил… Телек на стене висит?

RSS-материал
Перейти в форум: