Еще одна история про активное шумоподавление и кое-что еще

Аватар пользователя Нервный

Эта заметка посвящена специфическому способу применения наушников с функцией активного шумоподавления в сочетании с мощными колонками в рамках борьбы с соседями-пианистами в условиях обыкновенного панельного дома с картонными стенами.

Навеяло меня написать эту заметку прочтение темы "Что мне реально помогает" https://boomdown.org/node/6610
Начал было писать коммент, но он вышел таким громоздким, что я решил опубликовать его отдельно.

Что помогает? Да мало чего, на самом деле. Иначе я не был бы здесь. Но все же есть пара вещей, которые немного облегчают жизнь и дают некоторую моральную разрядку.

Дело в том, что у меня над головой живет семья, пытающаяся сделать из своего ребенка великого пианиста. Те, кто с таким сталкивался, сразу поймут какой это ад, слышать неумелое пиликанье изо дня в день. Пианино в панельном доме - это такая штука, которую в соседней квартире слышно так, будто играют прямо рядом с тобой, а не за стенкой. Не буду ничего говорить о звукоизоляции и т. д. потому что для достижения хорошего эффекта это должна быть обоюдная деятельность, а соседям неинтересно. У них же ребенок, а значит плевать на всех. Такая вот оригинальная позиция. Вечером (да собственно и днем, и утром, и в выходные) пианино сменяется топотом с потолка и громким телевизором. Полный набор в общем.

Первое, что приходит в голову - это включить музыку погромче и начать долбить по стенам и трубам. Все это полностью игнорируется. А постоянно сидеть в шуме тяжело.
Поэтому я решил оторвать от сердца драгоценные рубли и купить наушники с активным шумоподавлением. Поскольку мне нужен быть умопомрачительный результат, а не очередное разочарование, то выбор мой пал на Sony WH-1000XM3. Тысячная серия от Сони оказалась просто божественной. С такими наушниками пусть хоть оркестр рядом играет. Однако, постоянно носить наушники все таки надоедает. Да и раздражает тот факт, что стоит только их снять, как ты снова получаешь порцию шума. Еще более раздражает то, что я вынужден покупать себе какие-то средства борьбы с шумом, в то время, как источник шума наслаждается беззаботным существованием.

Поэтому я поступил чуть иначе. Вывел звук с bassboosted-треками для автомеломанов (youtube богат на это добро, мне даже кое что понравилось) с отдельного браузера на колонки Microlab Pro 2 (суммарной мощность 70 Вт). Ну а все остальное перенаправил на наушники.

Таким образом, шумодав отсекает звук с колонок, но при этом в квартире стоит весьма серьезным шум. Колонки также позволяют включить всякие там режимы расширения стерео, усилить басс и т.д. Что делает звук более низким и гулким, а это как известно хорошо распространяется через стены. Но и для достижения еще большего эффекта, я направил колонки в потолок.

Кстати, направление колонок в потолок, создает довольно необычный звуковой эффект, который многим может понравится даже больше, чем их стандартное расположение. Звук как бы более равномерно расходится по помещению, а не просто идет непосредственно в вашем направлении.

Разумеется, часть звука я все равно слышу, но поскольку это шум, который создаю я сам, то он меня не раздражает. Зато очень сильно ощущается вибрация. Вообще это довольно забавно, когда ты почти не слышишь звука, но периодически по телу проходят волны вибрации (в основном в моменты какого-то особо жирного баса в треке). Вибрация, как положено, проникает через стены и судя по внезапно прекращающимся музыкальным занятиям, пианисты что-то понимают.

Но понимают они недостаточно хорошо, время от времени они из гордости продолжают играть до победного конца. Но мне в общем-то все равно, поскольку мне ничего не стоит нацепить наушники в любое время и начать терроризировать весь дом на протяжении скольких угодно часов. И кстати говоря, я ни разу не включал колонки более чем на половину громкости. Так что всегда можно поддать мощности.
Я не шумлю ночью, и в другие периоды времени, которые запрещены законом. У меня есть несколько ответов на обращения в местное отделение полиции, где четко расписано, что и когда можно, и чего нельзя. И это я строго соблюдаю, но в остальное время я буду творить что хочу, просто потому, что по другому видимо никак нельзя.

Здесь же на форуме видел хорошую идею, как сделать насадку на перфоратор, который будет издавать дребезг, но при этом не будет сверлить стену. Если соседи продолжат бесноваться, то придется перейти и к этой мере. Имеется и ударная дрель и перфоратор. Ну а на работе масса инструментов для изготовления каких угодно насадок. Так что за этим не заржавеет.

Еще один способ, который мне неплохо помогал раньше - это включение обыкновенного вентилятора. Когда то я приобрел довольно мощный напольный вентилятор, который при работе издает плотный низкий гул. Он не раздражает и не мешает, к нему быстро привыкаешь. Но они хорошо заполняет тишину в доме и всякие посторонние шумы почти не замечаешь. Это сродни шуму улицы при открытом окне. Поэтому иногда я включаю этот самый вентилятор, направляю его в полоток и таким образом спасаюсь ото всяких шумов.

К тому же получается интересный эффект. Холодный воздух и пола и теплый у потолка перемешиваются и создается более комфортная равномерная температура. Так что вентилятора оказывается полезным даже зимой, что необычно, но интересно.

Ну и поскольку нужно еще как-то спать в тишине, то приходиться пользоваться берушами. Я много каких перепробовал, но остановился на обыкновенных поролоновых. Единственно, что добавил к их применению - смачиваю их в воде, перед тем как запихнуть в уши. После пропитки теплой водой их способность к шумоподавлению усиливается в разы. Жаль, что они к утру почти полностью высыхают, и эффект теряется. Но вообще рекомендую попробовать.

Так что, если у меня завтра ответственный день и нужно выспаться или подготовиться вечером, но я всегда могу воспользоваться наушниками, вентилятором и берушами, которые меня полностью ограничат от посторонней музыки, внезапного утреннего телевизора, шума из подъезда, стука в стены, полы потолки, непрекращающегося лая собаки и т.д. Благо, что про монотонный шум я еще и лучше засыпаю.

Когда ухожу на работу, то обычно оставляю телевизор включенным погромче и с таймеров выключения в положенное время. А на компьютере меня всегда ждет teamviewer (на самом деле я почти всегда держу компьютер включенным, есть масса всяких удобств, которые можно провернуть удаленно с домашнего компьютера, нежели с рабочего), поэтому отправляясь домой я обязательно включаю соседям какой-нибудь мерзотный трек, который обычно находиться в разделе "популярное" любого сервиса.

Ну и похоже, что на этом мои возможности войны с соседями заканчиваются. Я прекрасно понимаю, что мешаю всем вокруг и при этом не достигаю какого-то положительного эффекта. Однажды ко мне наверное придут жаловаться или тоже применят какие-нибудь способы доведения до нервного срыва. Но что мне остается делать? Просто молча терпеть? Нет, терпеть я устал. А все эти мои пусть и жалкие, но хоть какие-то методы ответить шумным идиотам приносят мне хотя бы небольшое, но моральное удовлетворение и удерживают от окончательного схождения с ума.

Такая вот история. Прошу прощения за многобуквенность. Хотелось хоть где-то высказаться.

Подписка на комментарии Комментарии (100)

Аватар пользователя Екатерина100
ED345 писал(а):
У нас так было,я потом понял что соседи привязали веревку к стояку батарей и вешали сушиться вещи,при чем предпочитали делать это ночью.Переодически выходили на балкон курить и задевали эту веревку.Безумно раздражало.Сейчас их младший подрос,веревку сняли и хоть ночью перестал звук по батареям распространятся.

Нет, в моём случае, к сожалению, это не верёвка. Это неработающая соседка снизу так развлекается. Стук напоминает капель, падающую на звонкий металлический козырёк.
Сегодня она начала развлекаться в час ночи. "Капает", с небольшими перекурами, до сих пор. Уже половина седьмого. Потом эта дрянь будет отсыпаться до позднего вечера, пока её муж (интересно, где он работает и кем. соседи сбоку говорят, что грузчиком на рынке) не вернётся с работы. Стук-"капель" по батарее прекращается только тогда, когда он приходит с работы пьяным. Тогда их матерные вопли слышны и моим соседям сбоку. И тут уже ей не до стука по батарее.

Но зато сегодня эту "капель" слышал и мой муж. Правда, не с часу ночи, а с четырёх. А то он, ночуя в другой комнате, сомневался. И я рада! А то ведь сама себе уже стала внушать, что это мои глюки.

RSS-материал