Помогите найти источник шума

Аватар пользователя Олеся_Тихая

Здравствуйте, уважаемые.
Знаю, что тут собрались умные и опытные люди, поэтому обращаюсь с такой головоломкой.
Монолитный дом, этаж 9. Несколько месяцев назад появились вибрационные удары примерно с семи часов утра. Каждый пять-десять минут раздается "бум", который хоть и слабый, но идет прямо в ухо. Ощущение, что звук идет от пола. Спать невозможно, только задремлешь, и "бум" тебе в ухо. Продолжается это каждый день, даже в выходные. Потолок и стены звукоизолированы, пол обычный (керамзит, стяжка, подложка и прочее по СНИПу).
Моя основная пока мысль - это лифт. Квартира расположена напротив лифтов. Но как его проверить и почему он стал стучать после двух лет жизни в этом доме, не понятно. Другие соседи этого шума не слышат. Дом сдан в 2015 году.
Поможет ли кровать? Сейчас матрац лежит на нескольких слоях плит с песком, оставшиъся от ремонта для звукоизоляции, плюс на подставке кровати (с такими деревянными "ребрами").
Беруши и звукозащитные наушники не помогают.

Подписка на комментарии Комментарии (11)

Аватар пользователя Олеся_Тихая

Рано обрадовалась( В воскресенье с 7 утра опять удары пошли. Пришлось еще раз диспетчеру управляющей компании звонить и коврики резиновые купила. Завтра посмотрим, помогут ли.

Аватар пользователя Олеся_Тихая

Дамы и господа, всем спасибо!
Кажется, это действительно был лифт. Я подала заявку диспетчеру, и одновременно положила на матрац плиты с песком, и еще один матрац. Теперь бумов не чувствуется. Осталось найти соседа, который непрерывно двигает мебель, грохочет и топочет по вечерам и утрам. Ох уж эти монолитные дома с неуловимым источником шума.

Аватар пользователя Нежность
Имя-2019 писал(а):
Но как вариант можно проверить - входная (или вторая) дверь в подъезд.

Да, вполне возможно. Будучи на 9-м этаже, вы уже не слышите сопровождающие закрытие двери воздушные звуки (лязг, скрип, или что там ещё), а ударная волна до вас доходит. Как раз утром многие выходят из дома, а поздно вечером возвращаются единицы.

Тишина заряжает покоем.

Аватар пользователя Имя-2019

Скорее всего лифт после какой-то модернизации или обслуживания. Но как вариант можно проверить - входная (или вторая) дверь в подъезд. У меня было давно нечто схожее - первая дверь в подъезд железная, а вторая - деревянная, с пружиной-доводчиком. Хлопала она изрядно, но почему-то хорошо было слышно эти хлопки не во всем подъезде а только в некоторых квартирах, в т.ч. и довольно высоко.

Аватар пользователя Екатерина100
Олеся_Тихая писал(а):
Примерно 9 30 вроде. Плюс-минус полчаса. Несколько раз ощущала этот звук около 23 30 или полуночи (спать ложусь в 23 часа).
Есть варианты?)

Очень похоже на работу лифта (такой "бум" издаёт лебёдка, когда кабина прибывает на вызванный этаж). С 7 утра до половины девятого народ едет на работу, в школу, в детский сад. В 11 вечера многие возвращаются из клубов, институтов, а некоторые и с работы. Вы замечаете звуки в это время потому, что они долго не прекращаются. А днём или глубокой ночью они единичные и мозгом практически не фиксируются.

Аватар пользователя Олеся_Тихая

Примерно 9 30 вроде. Плюс-минус полчаса. Несколько раз ощущала этот звук около 23 30 или полуночи (спать ложусь в 23 часа).
Есть варианты?)

Аватар пользователя Екатерина100

Олеся, можно задать Вам вопрос? Звуки начинаются около семи утра, а когда заканчиваются? Не заметили?

Аватар пользователя Олеся_Тихая

Да, признаю, интересный вариант. Но квартира не угловая, до соседнего подъезда минимум две еще. Неужели другие люди не чувствуют ударов?

Аватар пользователя Феникс

Это же монолит. Там не то, что вверх-вниз, так ещё и в стороны. Источник звука может быть в другом подъезде, как вариант.

Аватар пользователя Олеся_Тихая

Ходила, и далеко не один раз. Два этажа вверх, два вниз. Это ничего не дало. Как вариант, это мусорка, но она должна более звонко стучать. А тут глухой удар раз в пять минут.
Нижние соседи приезжают раз в неделю, наверное, ни разу их не заставала, и ни единого звука не слышала.

Аватар пользователя Нежность

В следующий раз не поленитесь, встаньте и пройдитесь по этажам, останавливаясь на каждом и прислушиваясь. Я таким образом отыскала любителя собирать мебель по ночам - его постукивания были слышны через этаж.

Тишина заряжает покоем.

RSS-материал
Перейти в форум: