Я попала в "бутерброд", или когда не повезло и с верхними, и с нижними

Аватар пользователя Нежность

Приветствую всех, кого нелегкая привела на этот форум. Я давно здесь, и за время борьбы с шумными соседями у меня бывали как победы, так и поражения. Но сейчас я нахожусь в крайне затруднительном положении, если не сказать в тупике, и очень нуждаюсь в ваших советах.

Живу с мужем в панельной коробке родом из 90-х гг., где слышно всё. Вводные данные таковы.

Квартира сверху
5 лет назад пара под 60, всю жизнь прожившая в деревне на другом конце страны, вдруг решает сорваться с насиженного барака и перебраться в город, поселившись в МКД - аккурат над моей головой, прихватив из старой жизни баян и любовь к семечкам и дешевому пиву. Их первый внук аццки скакал по нам с 3-х до 8-ми лет, и как только его отселили к родителям, народилась ещё одна внученька, продолжившая семейную традицию забегов. По моим подсчетам, ей скоро будет 4 (подробнее об этом можно прочитать здесь - https://boomdown.org/node/3369).


Квартира снизу

Сдается по принципу «кто первый пришёл, того и тапки». В этом году я отмечаю 10-летний юбилей русской рулетки под названием «угадай, кто к нам заедет».

Показать
я пережила и безработных молодых алкоголиков с ночными вечеринами, и многодетное казахское быдло-семейство, и гопника-тирана-меломана, пинающего ногами свою жену с 9-месячным младенцем на руках, и «примерного» семьянина, водившего туда втайне от жены проституток, и прочих неадекватов. Нормальных было очень мало, и они как назло быстро съезжали - подозреваю, что «двушка» убита вусмерть, ремонта в ней при мне не было. Несколько лет назад моих наездов прежняя хозяйка не выдержала и продала квартиру некому мужику, который так же радостно продолжил экзекуцию со сдачей.

Сейчас живут армяне - малообразованная пара лет 35-ти с двумя абсолютно дикими девицами младшего школьного возраста. Папашка называет себя «владельцем магазина», что подразумевает под собой торговца с мобильной палаткой (подозреваю, что нелегальной), благодаря чему заставил весь двор своим автопарком - тремя ржавыми грузовыми тачками мохнатых годов, из которых периодически несет то овощами, то рыбой. В конце уходящего года видела его торгующим елками на стихийном рынке. Мамашка не работает, но то и дело к ней приходят женщины под 50, что-то забирают и тут же уходят благодарными (никак не могу понять, чем она их так осчастливливает за считанные минуты). Но прут - будто медом намазано, в неделю лицезрею по 3-4 дамы.

Основная проблема в том, что вся бурная деятельность армян разворачивается после 22-х - стирка в железных тазах, уборка, готовка дурнопахнущей еды (горелого лука побольше) при открытых настежь окнах (невозможно проветрить на ночь, всё идёт к нам, особенно летом). Ближе к нулям мамашка едет забирать альфасамца из палатки и обязательно тащит с собой деточек, которые, завалившись домой в районе 00.30-01.00 не укладываются до 2-3-х ночи - орут, бегают по всей квартире, пока их родители вдоволь не наедятся того, что до этого несколько часов истошно жарилось. Не буду говорить о качестве нашего сна, всё и так понятно.


Суть проблемы

Таким образом, я оказалась в отвратном "бутерброде", когда проблемы исходят и от верхних, и от нижних соседей одновременно. В 22 заканчивается беготня сверху, а в 23 начинают бесноваться нижние, и всё это длится зимой до 2-х, а летом, когда у деточек каникулы - до 3-х.

На сегодняшний день с верхними достигнуто крайне шаткое взаимопонимание, основанное на декабрьской дрессировке музыкой, молотком и киянкой. Вот уже полтора месяца они сдерживают внучку, не давая ей бегать. За это время моя нервная система слегка восстановилась, я перестала бояться быть дома, находиться в большой комнате с ее эффектом барабана. Впервые задумалась о ремонте и даже купила уютный плед, под которым в кои-то веки могу полежать с книгой. Шума продолжаю ждать, но уже не так, как раньше.

Но каждую ночь, слушая армянские вопли и прыжки, всё спокойствие как рукой снимается. Постоянно спать в берушах я не могу, от любых видов болят и чешутся уши. Мне до одури хочется выселить эту маргинальную семейку, и единственный способ это сделать - лишить их полноценного сна. Сначала я пробовала ставить им ночные шумы с помощью обычной радиоколонки, прижатой к полу, но они им до лампочки - храпят ещё громче (специально ночью вставала, прислушивалась). Потом приняла волевое решение просыпаться в 5.30-6.00 и громко "жить" аккурат над спящими армянами часа за 2 до подъема - практикую ходьбу на каблуках (специально положили ламинат, до этого ходили по линолеуму с ковром в мягких тапочках - как мышки), "случайно" роняю предметы, раскладываю диван, двигаю кресло и т.д. Результат стал заметен сразу - армяне терпят, потом стучат пару раз и встают злые, ругаются друг на друга. Шуметь по ночам они, конечно, не перестали, но ещё чуть-чуть - и задумались бы о смене квартиры. Мало кто будет терпеть шаро...ство за свои же деньги.

Но не успела я порадоваться эффекту, как возникла реальная проблема: оказывается, верхним тоже отлично слышны мои ранние экзерсисы, и сегодня утром мне продемонстрировали свое недовольство нарочитым топотом... От ночных шумов в колонке они тоже просыпались, но, видимо, не отождествляли их с нами. А сейчас им предельно ясно, кто шумит спозаранку.

Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать. Пребываю в глубочайшей депрессии и не знаю, что делать дальше. Если я буду продолжать будить армян, то с большой долей вероятности сподвигну верхних на новые забеги внученьки. Перестану - армяне расслабятся и будут жить столько, сколько захотят (и летом я-таки повешусь от вони и отсутствия сна). Ко мне едет виброколонка, но похоже, что и её мне не удастся включать ночью...

Прошу поделиться своими соображениями на этот счет. Как бы поступили вы на моем месте? Да, я знаю, что надо съезжать, но в силу различных обстоятельств для меня это сейчас нереально.

Подписка на комментарии Комментарии (288)

Аватар пользователя Нежность

Просто Иван, понятное дело, что за логику на этом форуме отвечаете именно вы. Одно вот это про уголовников

Показать
"Они все в земле и потомства не дали".

чего стоит.
Флуд буду удалять.

Тишина заряжает покоем.

RSS-материал