Я попала в "бутерброд", или когда не повезло и с верхними, и с нижними

Аватар пользователя Нежность

Приветствую всех, кого нелегкая привела на этот форум. Я давно здесь, и за время борьбы с шумными соседями у меня бывали как победы, так и поражения. Но сейчас я нахожусь в крайне затруднительном положении, если не сказать в тупике, и очень нуждаюсь в ваших советах.

Живу с мужем в панельной коробке родом из 90-х гг., где слышно всё. Вводные данные таковы.

Квартира сверху
5 лет назад пара под 60, всю жизнь прожившая в деревне на другом конце страны, вдруг решает сорваться с насиженного барака и перебраться в город, поселившись в МКД - аккурат над моей головой, прихватив из старой жизни баян и любовь к семечкам и дешевому пиву. Их первый внук аццки скакал по нам с 3-х до 8-ми лет, и как только его отселили к родителям, народилась ещё одна внученька, продолжившая семейную традицию забегов. По моим подсчетам, ей скоро будет 4 (подробнее об этом можно прочитать здесь - https://boomdown.org/node/3369).


Квартира снизу

Сдается по принципу «кто первый пришёл, того и тапки». В этом году я отмечаю 10-летний юбилей русской рулетки под названием «угадай, кто к нам заедет».

Показать
я пережила и безработных молодых алкоголиков с ночными вечеринами, и многодетное казахское быдло-семейство, и гопника-тирана-меломана, пинающего ногами свою жену с 9-месячным младенцем на руках, и «примерного» семьянина, водившего туда втайне от жены проституток, и прочих неадекватов. Нормальных было очень мало, и они как назло быстро съезжали - подозреваю, что «двушка» убита вусмерть, ремонта в ней при мне не было. Несколько лет назад моих наездов прежняя хозяйка не выдержала и продала квартиру некому мужику, который так же радостно продолжил экзекуцию со сдачей.

Сейчас живут армяне - малообразованная пара лет 35-ти с двумя абсолютно дикими девицами младшего школьного возраста. Папашка называет себя «владельцем магазина», что подразумевает под собой торговца с мобильной палаткой (подозреваю, что нелегальной), благодаря чему заставил весь двор своим автопарком - тремя ржавыми грузовыми тачками мохнатых годов, из которых периодически несет то овощами, то рыбой. В конце уходящего года видела его торгующим елками на стихийном рынке. Мамашка не работает, но то и дело к ней приходят женщины под 50, что-то забирают и тут же уходят благодарными (никак не могу понять, чем она их так осчастливливает за считанные минуты). Но прут - будто медом намазано, в неделю лицезрею по 3-4 дамы.

Основная проблема в том, что вся бурная деятельность армян разворачивается после 22-х - стирка в железных тазах, уборка, готовка дурнопахнущей еды (горелого лука побольше) при открытых настежь окнах (невозможно проветрить на ночь, всё идёт к нам, особенно летом). Ближе к нулям мамашка едет забирать альфасамца из палатки и обязательно тащит с собой деточек, которые, завалившись домой в районе 00.30-01.00 не укладываются до 2-3-х ночи - орут, бегают по всей квартире, пока их родители вдоволь не наедятся того, что до этого несколько часов истошно жарилось. Не буду говорить о качестве нашего сна, всё и так понятно.


Суть проблемы

Таким образом, я оказалась в отвратном "бутерброде", когда проблемы исходят и от верхних, и от нижних соседей одновременно. В 22 заканчивается беготня сверху, а в 23 начинают бесноваться нижние, и всё это длится зимой до 2-х, а летом, когда у деточек каникулы - до 3-х.

На сегодняшний день с верхними достигнуто крайне шаткое взаимопонимание, основанное на декабрьской дрессировке музыкой, молотком и киянкой. Вот уже полтора месяца они сдерживают внучку, не давая ей бегать. За это время моя нервная система слегка восстановилась, я перестала бояться быть дома, находиться в большой комнате с ее эффектом барабана. Впервые задумалась о ремонте и даже купила уютный плед, под которым в кои-то веки могу полежать с книгой. Шума продолжаю ждать, но уже не так, как раньше.

Но каждую ночь, слушая армянские вопли и прыжки, всё спокойствие как рукой снимается. Постоянно спать в берушах я не могу, от любых видов болят и чешутся уши. Мне до одури хочется выселить эту маргинальную семейку, и единственный способ это сделать - лишить их полноценного сна. Сначала я пробовала ставить им ночные шумы с помощью обычной радиоколонки, прижатой к полу, но они им до лампочки - храпят ещё громче (специально ночью вставала, прислушивалась). Потом приняла волевое решение просыпаться в 5.30-6.00 и громко "жить" аккурат над спящими армянами часа за 2 до подъема - практикую ходьбу на каблуках (специально положили ламинат, до этого ходили по линолеуму с ковром в мягких тапочках - как мышки), "случайно" роняю предметы, раскладываю диван, двигаю кресло и т.д. Результат стал заметен сразу - армяне терпят, потом стучат пару раз и встают злые, ругаются друг на друга. Шуметь по ночам они, конечно, не перестали, но ещё чуть-чуть - и задумались бы о смене квартиры. Мало кто будет терпеть шаро...ство за свои же деньги.

Но не успела я порадоваться эффекту, как возникла реальная проблема: оказывается, верхним тоже отлично слышны мои ранние экзерсисы, и сегодня утром мне продемонстрировали свое недовольство нарочитым топотом... От ночных шумов в колонке они тоже просыпались, но, видимо, не отождествляли их с нами. А сейчас им предельно ясно, кто шумит спозаранку.

Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать. Пребываю в глубочайшей депрессии и не знаю, что делать дальше. Если я буду продолжать будить армян, то с большой долей вероятности сподвигну верхних на новые забеги внученьки. Перестану - армяне расслабятся и будут жить столько, сколько захотят (и летом я-таки повешусь от вони и отсутствия сна). Ко мне едет виброколонка, но похоже, что и её мне не удастся включать ночью...

Прошу поделиться своими соображениями на этот счет. Как бы поступили вы на моем месте? Да, я знаю, что надо съезжать, но в силу различных обстоятельств для меня это сейчас нереально.

Подписка на комментарии Комментарии (288)

Аватар пользователя Нежность

Просто Ника, да мне же хуже будет. Он первый разорется, поскачет в полицию, пробежится по всем соседям, которые и так уже настроены против нас... Получится, что мы обидели его "за ребеночка". И кто будет прав в итоге?.. Своими руками я вообще не хочу его трогать. Но всегда есть и другие варианты на свете, надо просто найти какие-то подвязки в силовых структурах, что ли.
Фразу возьму на заметку, спасибо. Если опять будет приставать наедине, так и скажу, мол, меня-то часто дома не бывает, а вот ты можешь и не проснуться от угарного газа...

Тишина заряжает покоем.

RSS-материал