Люмпен с собашкой в деревне

Аватар пользователя Кошь Сиамская

Друзья, спасайте! Через дом в деревне обитает дед-гад с нехилой собашкой с лужеными связками. Собашке нравится орать, и оно орет самозабвенно с утра до вечера. На ночь люмпен ее забирает в дом, ибо пригрозили участковым. На счет дня люмпен заявил, что ему собашка не мешает, она его Ахраняет☝️, и на соседей ему насрать - имеет право. Как спасти остатки нервной системы? Готова заплатить за спасение. Расстояние 70м. Ультразвук берет слабо. А если и есть неприятные ощущения, дрянь уходит за дом и продолжает орать. Место благоденствия деда с сукой - Александровский район (101 км от Москвы). Жду умные советы от умных и неравнодушных людей

Подписка на комментарии Комментарии (32)

Аватар пользователя Валериана

Я понимаю вас, автор, сама нервно отношусь к громкому непрекращающемуся собачьему лаю. Это действительно давит на психику, громкие отрывистые непредсказуемые звуки, которые могут длиться бесконечно и начинаться в любой момент. Понимаю прекрасно, что это у меня невроз и возможно психотравма, но бесит довольно сильно, по разным причинам.
Подумайте, что именно вас сейчас больше всего раздражает в этой ситуации - это ли звуки лая, или же невозможность его остановить, или, персонально, несговорчивый сосед-"люмпен"? Или бесит ощущение своего бессилия, что с вашим мнением не считаются? С каждым из этих пунктов можно и нужно работать отдельно. Я бы начала с главного, с физического распространения звука из собаки в атмосферу)
Я заранее извиняюсь перед тем, кто собак любит (и лай их не задевает), и кому это читать будет неприятно.
Если не рассматривать в вашей ситуации очевидный, но не этичный вариант с физическим устранением собаки, то всё сводится к тому, что основная работа должна быть со стороны соседа. Это он должен будет, например, надеть на свою собаку ошейник анти-лай, который будет слегонца бить собаку током при каждом напряжении голосовых связок. Спустя несколько дней ношения собака начинает ассоциировать свой лай и последующий удар током, и соответственно негативное подкрепление вступит в силу, лаять ей будет хотеться куда меньше.
Есть еще второй вариант, с подрезанием голосовых связок животного, когда ткань связок физически иссекается или прижигается, и они теряют возможность производить громкие звуки. Это распространенная операция, проводится под общим наркозом. Я знаю человека, который сделал операцию своим собакам, и они не потеряли способность лаять, но стали делать это гораздо тише, из лая пропала звонкость и высокие частоты. Такой хриплый микро-лай, довольно тихий. Со временем, по прошествии года, они стали лаять уже более громко, но что более важно, они перестали просто так брехать по поводу и без повода. Отвыкли лаять. Раньше они были должны заполнять всё пространство звуками своего лая, чтобы самоутвердиться на их территории и защищать её. Теперь они тявкают строго по делу, когда проходишь возле их двери, и это всё еще в 10 раз тише, чем было раньше. То есть метод действенный, и я могу его рекомендовать как решение проблемы, несмотря на спорную этичность. Но, как там пишут в таких случаях? Могут быть противопоказания, посоветуйтесь со специалистом. Каждый хозяин это решает сам за себя. Операция эта не сложная, стоит тысяч 5, тем более если вы оплатите, ему вообще по карману не ударит. Может быть, это решило бы вашу проблему. Но только если вам удастся уговорить хозяина собаки.
Надо найти к нему подход. Как вы это будете делать? Может прокатить и бутылка (ящик) любимого спиртного, и красная денежка (две) в красивом конверте. Или начните налаживать с ним общение, помогите ему чем-то, окажите соседскую услугу, или иначе войдите в его доверие, чтобы ему был резон прислушиваться к вашим словам. Сейчас вы - та вздорная баба через участок, которая докопалась до его пёсика, мешает жить и грозится отравить собаку, и никто вам навстречу не пойдет. Будьте мудрее, встаньте сейчас над ситуацией. Стратегически подружитесь с соседом, и за бутылкой (условно) предложите ему ваши соображения по выходу из ситуации. Что ошейник, что операция, явления совершенно нормальные, и одно из двух ему будет проще выбрать, самому. Ваш сосед - тоже человек, и с ним тоже можно договориться, хоть это возможно и будет совсем непросто. Всё же попробуйте выйти с ним на контакт, положительно подкрепив его неким бонусом, хоть бутылкой, хоть деньгами. Вдруг получится, попытка же не пытка. Война ни к чему не приведет. Агрессия плодит в ответ агрессию. Надо стараться, ИМХО, решать всё максимально мирным и законным путём, своими силами. Попытаться стоит 100%.
Кстати, вы писали, что живете через дом от соседа/собаки. А соседи между вами разве не страдают от лая? Могут ли они со своей стороны писать жалобы участковому? Вы вашего шумного соседа так сможете быстрее доконать, если объединитесь с мирными соседями.
Удачи вам в этом нелегком деле, избавлении от собачьего лая.

RSS-материал
Перейти в форум: