Ударный шум в российском суде

Аватар пользователя Алекс2

Прежде надо напомнить, что защита от шума это комплексная область. Соответственно доказательная база может формироваться в различных областях: в области проектирования, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, гигиены, медицины, а также в сфере государственного управления (государственный надзор). Нормы права положенные в основу защиты от шума, содержатся не в каком-то одном законе, а разбросаны по различным разделам законодательства - жилищного, санитарно-эпидемиологического, медицинского, градостроительного, о безопасности зданий и сооружений, о техническом регулировании, и пр. Формально, т.е. на бумаге, российское законодательство позволяет защитить гражданина от шума, как в административном, так и в судебном порядке.
Все случаи организации судебной защиты можно условно свести к трём.

1. Гражданин действует в суде самостоятельно. Однако полная самостоятельность невозможна – гражданину нужен хоть какой-то образец, которому он будет следовать – шаблон. Таким шаблоном обычно является найденный в интернете текст положительного решения суда. Из него гражданин узнаёт предмет и основания иска, а также позицию суда по делу. На самом деле это всего лишь позиция некого судьи некого суда в неких сложившихся обстоятельствах … Да и действительно ли найденное решение суда положительное ? Может гражданину это только показалось ?

2. Гражданин действует с юристом /адвокатом/. Это самый распространённый случай. Что это за юрист ? Это юрист не связанного с шумом профиля, т.е. юрист общего или другого профиля. Впрочем, наш человек может выступить и с вывеской «юрист по шуму» (небольшая хитрость). Нужен ли и здесь шаблон ? Если в первом случае шаблон необходим, то здесь он просто желателен. Адвокат вполне может обойтись и без шаблона, он просто будет вести дело по шуму так, как считает нужным …
Часто не только шаблон, но и вообще всю информацию и материалы по шуму адвокату приносит его клиент. Вряд ли адвоката это радует. Ведь адвокату предстоит тяжёлая работа по изучению всего этого …. А такая работа для непрофильного юриста действительно тяжёлая.

3. Гражданин действует с профильным специалистом действительно специализирующимся на делах по защите от шума. Пока это редкий случай.

Ниже представлены ожидаемые характеристики судебных процессов по защите от ударного шума по итогам 2010- 2018 годов. Сведения оценочные и субъективные. Цель - дать общие представления и сориентировать. Жизнь многообразнее простых таблиц, поэтому частный случай может отличаться от представленной картины.

ВложениеРазмер
tablica._udarnyy_shum_v_sude._kto_i_ka.pdf247.5 КБ

Подписка на комментарии Комментарии (81)

Аватар пользователя Елена В
Ждущая тишины писал(а):
Я вам уже говорила, Прокуратура работает почтальоном, пересылает обращения. И Роспотребнадзор не при делах, так и будет писать вам одно и тоже. Не отвечать он не может, так как за нерассмотрение обращения государственным органом предусмотрена административная ответственность. Но и нового ничего не скажет.

Как всегда спасибо за комментарий. Я с Вами согласна. Но пусть Прокуратура хоть почтальоном поработает. Просто, когда они (РПН) отвечают в два адреса, ответы разные. Я еще одно письмо напишу в Роспотребнадзор, но уже не по шуму, а как Вы и говорили о не представлении информации о товаре. Ответ я Ваш знаю, но я напишу, мне просто нужна будет эта отписка. В втором письме они (РПН) мне написали, что Главное управление строительного надзора создано в целях реализации полномочий Московской области как субъекта РФ в сфере государственного надзора за строительством, реконструкцией объектов капитального строительства, эксплуатацией нежилых зданий, строений и сооружений ПОВЫШЕННОГО уровня ответственности, государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или)иных объектов недвижимости на территории МО. Учитывая вышеизложенное для рассмотрения по существу поставленного в обращении вопроса и принятия решения в соответствии с компетенцией, Вы можете обратится в Главное управление государственного строительного надзора Московской области, расположенное по адреса...... Они мне тут много интересного написали.
В Управление строительного надзора я писала, пришла отписка, теперь на напишу жалобу в Прокуратуру на Управление строительного надзора и буду ссылаться на нормативные документы из письма Роспотребнадзора.

Также напишу письмо в институт, разработавший СНиП 23-03-2003 и сделаю запросы в УК. Потом сравню два ответа, из чего в действительности построено и могли они так сдавать дома. Хоть какие то будут бумажки.
Получается СтройНадзор не проверяет качество домов, а разрешение на ввод дает. И потом пишут, не устраивает качество идите в суд, а с чем идти в суд. В квартирах может быть и тишина, если люди не живут, а нормы строительные нарушены. Одно противоречие.

Если РПН в своем письме пишет: При установлении определенных обстоятельств и фактов, а также причинно-следственной связи между некоторыми явлениями, необходимы специальные познания. В данном случае должна быть проведена строительно-техническая экспертиза........по Правила и нормам технической эксплуатации жилого фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 г. №170.

Если у РПН нет специального познания, этого специального познания нет и Строительного надзора, откуда могут быть эти познания, например у меня. Стройнадзор не написал в свое ответе ничего конкретного, ни одной нормы не привел, просто написали, что мы приезжали и проверяли, а что проверяли и как проверяли ничего не написал.
Они не написали из чего построен ЖК и, что весь этот строительный материал соответствует нормам. Ничего конкретного в письме, только мы проверяли и все. Вот, если бы они написали, что данный ЖК построен, например по такой то технологии, использован железобетон такой то марки, межквартирные перегородки из такого то материала и все это просто не может не соответствовать строительным нормам.
Они приняли объект, а люди должны по судам ходить.

В апреле много дел на работе, а с мая начну опять писать. У меня в мае и июне будет время на это.
Гарантийный срок не вышел, срок исковой давности тоже.

Так как государственная пошлина не оплачивается, если цена иска не превышает 1000 000 руб. можно собрать все бумажки и подать в суд, потери не велики, расходы пока только почтовые и попробовать убедить суд о назначении судебно-строительной экспертизы. И тут уже придется заплатить за экспертизу, но экспертизу с применением топольной машины. Это мое видение. Возможно оно ошибочно, но я исхожу из логики.

RSS-материал