Поздравления пост, или опять о наболевшем

Аватар пользователя Modern

Ну что, уважаемые и дорогие мои братья и сёстры? Готовы к встрече года Свиньи вместе со свиньями? Что, трясёт небось? Плачет
Я всё равно Вас всех поздравляю и желаю всех благ. В свою очередь, отмечаю свою почти годовщину пребывания на этом форуме и знакомства со всеми Вами. Спасибо Вам за активную поддержку, ребят! Без Вас, Вашего сайта, лично мне были бы совсем кранты!
Привет Дружба Выпьем
Мы справимся.
Точка.

Подписка на комментарии Комментарии (61)

Аватар пользователя Modern
Валериана писал(а):
Показать
У меня тут была целая эпопея. Наверху жила семья с маленьким гиперактивным ребенком, который очень любил орать и бегать после 10 вечера. Квартира там арендная, двухуровневая, и первый этаж весь выложен плиткой. Соответственно, звуки оттуда я слышу крайне достоверно, особенно все манипуляции с полом (катание машинок, топот, скрежет стульев). Как только эти соседи переехали сюда, я сразу к ним пришла, извинилась и сказала, что слышимость в доме очень хорошая, и не могли бы вы пожалуйста катать машинки на 2 этаже? А я вам мол куплю на первый ковры. Согласились. В итоге на следующий день я притащила к ним ковры (2*3 и 1*2), и заодно там же обклеила фетром ножки стульев. Обменялись телефонами. После этого воцарился худой-бедный мир, который после очередных ночных истерик иногда прерывался на восьмичасовой концерт Ленинграда (система 220 Вт). Когда сверху особенно сильно шумели, я врубала музло или стучала в стенку - она легкая, из газобетона, и хорошо проводит звуки. Они это слышали и начинали шуметь меньше, почти всегда.
На пике моих невроза и тревожности, чтобы не улететь в больничку, начала пить таблетки (Фенибут), заниматься медитациями, спортом, стараться больше проводить времени вне дома. Что довольно сложно, т.к. по ряду причин я пока не работаю. Приглушив симптомы тревоги, стало ясно, что нельзя оставлять всё так как есть, иначе я сойду с ума.
Мы сделали шумоизоляцию потолка на виброподвесах к-15, и в комнате стало можно находиться - перестали быть разборчивыми голоса, снизилась громкость воплей. Ударные частоты по-прежнему передаются по стенам, так что от них избавиться не удалось. Но мне стало уже гораздо легче. Это дало мне пару месяцев, чтобы восстановиться и не поехать крышей. После, я действовала хладнокровно: писала жалобы в наше ТСЖ, звонила их арендодателю, жаловалась. Один раз сходила к ним со скандалом, чего можно было и избежать. Еще муж как-то недавно, когда они меня совсем задолбали, а я вынесла этим мозг ему, вот что учудил: встал ногами на унитаз и во всю луженую глотку заорал "АААААА!!!!! Я дебил!!! Ору когда хочу!!!! АААААА" и колошматил по стенкам. Ой что было... Они начали звонить в домофон, на телефон, стучаться в дверь. Я не открыла. Потом на следующее утро был неприятный разговор, где мне пришлось сказать, что да, реально сорри за неадекват, но мы вас так слышим каждый день, особенно после десяти, так что пора это прекращать. Либо все живут в относительной тишине, либо никто. Я на себе ездить точно не позволю. Я действую вежливо, но по всем фронтам и неотвратимо. Самое главное, не ругаться с самого начала, а объяснить свою проблему в я-форме и предложить способ её решения. Сказать, что Вы готовы вложиться материально - купить ковры, или беспроводные наушники, или тапки на мягкой подошве. Это покаже человеку, что у вас реально проблема, раз вы хотите свои деньги вкладывать в его быт. Я еще тогда говорила, что "такая слышимость - проблема общая. В МКД все всех слышат, я вас, вы меня, нас все остальные. Так давайте лучше жить по-людски, и т.д."

В итоге, если без воды и все посчитать, что я делала:

- Купила им ковры мягкие 2 шт, 8 кв.м.
- Сделана шумоизоляция потолка себе, 16.5 кв.м.
- Шумоизоляция теплорадиаторов Вибропластом
- Поставлены тяжелые межкомнатные двери
- Музтерапия советскими колонками с усилком, выборочно при каких-либо эксцессах. Слушаю только то, что мне нравится, чтобы было и громко, и кайфово.
- 3 жалобы в ТСЖ, плюс одна устная по телефону
- Стуки в звонкие стены в ответ на адские шумы
- Помощь психотерапевта, таблетки во время обострения
- Учиться расслабляться, это важно
- Заняться спортом. После бассейна мне тогда было похрену, что там у них наверху происходит. Своё здоровье, оно важнее, чем жизнедеятельность соседей. После спорта ты чувствуешь себя человеком, а не только ушами и мозгом. Хорошо переключает, даёт ощущение того, что ты живой и сильный.
- Мне помогло совершать долгие прогулки по свежему воздуху. Голова проветривается, мысли разные в неё идут, и можно отвлечься от всей этой соседской жести.

Самое главное, что я в этом году открыла для себя книги и лекции доктора Курпатова. Это сильно промывает мозг от всякого шлака и мусора. От тревог и злости в том числе. Самая сильная книга, как по мне, это "Счастлив по собственному желанию", которая с первой главы дает реальные советы, как сбросить психическое напряжение. Книжка толстая, и читается долго, но это только потому, что нужно обдумывать каждую главу. И постепенно становится получше. Как-то так.

Хороший у Вас муж (ттт), берегите его.
В любой случае, позвольте поздравить Вас с наступающим и пожелать всех благ, а также поблагодврить за весьма подробный отчёт и выразить соболезнования.

Раньше я тоже вкладывалась в проблему морально и материально, автоматом, сейчас же такого рода эмпатию у меня отшибает так же, автоматом: видимо, срабатывает инстинкт самосохранения, подсознательно подавляемый долгие годы, чтобы не быть "белой вороной".

Для меня чересчур унизительно стало казаться просто лицом к лицу разговаривать с соседями, потому что всё в итоге сводится к стилю: пожалуйста, не надо. Ты выставляешь себя в глазах полным посмешищем и неадекватом, вдобавок палишься. Потом о твоих маленьких "странностях" будет судачить весь подъезд. Недаром в Библии сказано: "Не обнажайте язв ваших перед врагами вашими".

Мой нынешний максимум общения с соседями - это анонимка в почтовый ящик с просьбой не шуметь. И то, не из эмпатии, а чисто, чтобы быстрее дошло, почему им будут врубать обратку (а её всегда приходится врубать, у нас русские товарищи по-русски (родной язык) как-то не понимают, странно.

Вкладываться я готова теперь только - либо в переезд, либо (+-) в свою шумку, либо - в мощную аппаратуру. То есть - только в себя, любимую. Никаких ковров, никаких наушников и подкладок в квартире соседей(я ещё перед ними буду ползать на коленях, обклеивая их стулья: автор, я Вам не в обиду, я сама всё это с людьми прошла, только немного в другой форме и больше не буду). Всё сами. Пусть делают всё за свой счёт. Это проблема не того, кому слышно, а того, кто хочет жить шумно. Моё дело - предупредить. Хотя, тут они тоже должны действовать сами: взрослые люди, интернет у всех есть и закон может каждый осилить.

Не надо перекладывать проблему с больной головы на здоровую: люди прекрасно знают, что их слышно. Во-первых, потому что им слышно Вас. А дураку, как известно, что "словами не объяснишь, то и пальцем не растычешь".

*

RSS-материал