Медицинский аспект

Аватар пользователя AM

Борьба с топтунами этожедетьми идет как у многих с переменным успехом и применением
колонок к потолку на антресолях ,ударами гантелей в стены, и киянкой в потолок -
в общем все как у всех . Последнее время стал замечать что топот вызывает у меня какие то
приступы плохо сдерживаемой ярости ( причем не столько от топота сколько от тупости и наглости
дебильной семейки) - хочется взять молоток и пробить кому то из них голову -
но так как это сделать невозможно (УК еще никто не отменял) -
ярость переходит в учащенное сердцебиение и подъем давления.
то есть адреналин расплескивается литрами)
у кого то было так - как научиться не реагировать ?

Подписка на комментарии Комментарии (33)

Аватар пользователя Modern
Просто Ника писал(а):
Мне эта статья в чем то помогла. Ответ психолога, на письмо читательницы. Борьба борьбой, методы, но важен еще психологический настрой, может кто то для себя что то почерпнет.
Показать

"Да, я конечно же за то, чтобы учиться жить рядом с шумом, и не страдать от него. Особенно с учетом того, что шум вас окружает, это факт, но он - достаточно безобидный. Т.е. да, маленькие дети могут реально скакать, как слоны. Но маленький ребенок, как вы сами сказали, это не толпища наркоманов. И они будут встречаться вам везде. Очень трудно жить, если вам мешает каждый звук. Где-то будут дети, а где-то - трамвай под окном, город, дорога, старый дом со звуками. Берушей и нервов не напасешься.
Соотвественно да, надо как-то отучаться это слышать.
Самое главное - я точно знаю, что это возможно!!!
Я не невролог, я не знаю, как это сделать осознанно. Но я знаю, что такой механизм у тела есть, и он во многих ситуациях включается очень даже хорошо.
Например, среди прочих параллельно к нашему дому проходят трамвайные рельсы, и раз в 10 минут в обе стороны проезжает трамвай. Я это не особо слышу, но у моей мамы эти рельсы прямо под окном. Она давно ничего этого не слышит, даже летом, когда спит с открытой дверью на балкон.
Я так же знаю людей, которые живут совсем близко к аэропорту, и давно перестали слышать пролетающие мимо окна самолеты. И поезда не слышат люди, живущие возле возкала. А помните, я много раз писала трагические статьи о том, как люди к чему-то "принюхтваются"? И не чувствуют, например, что у них дома пахнет кошками, или мышами, или какой-то тухлятиной. Или что они сами пахнут. И надо очень надолго уйти из дома, чтобы нюх обновился", и начал снова ощущать этот запах.
Я как-то читала объяснение этому явлению. Якобы мы привыкли реагировать на то, что от природы вв нас прошито как "опасность". Например, тухлым пахнет, это - важный сигнал, потому что тухлым можно отравиться. А когда мозг регистрирует, что вот этой конкретной тухлятиной пахнет постоянно, но никто не травится, он отключает реакцию на этот "опасный сигнал", чтобы лишний раз не нервничать.
Мне кажется, что разгадка вашей проблемы где-то в этом. Вы вот сами написали, что если бы бегали свои кошки, то это был бы "свой" шум, и вы бы на него иначе реагировали. Соотвественно вот вам задача: попробуйте научить свой мозг тому, что соседи - это тоже "свой" шум.
На самом деле я не реагирую на привычный топот кошек, потому что я привыкла, что ничего дурного за этим не следует. Они бегают примерно по одним и тем же маршрута, и после некоторого количества кругов успокаиваются. И я знаю, что это каждый раз так проихсодит, после чего все засыпают. Поэтому ничего во мне не обращает на это внимания.
Я это к тому, что если кошки у меня вдруг издают какой-то необычный звук, я очень даже просыпаюсь!!! Более того, просыпаюсь и вскакиваю, даже если звук довольно тихий, иногда это просто шорох, или что-то такое. Но это незнакомое - не понятно, что там валится, и на кого, и куда. Поэтому включается тревожность. А привычное я не замечаю. Т.е. секрет тут в том, чтобы как-то уговорить свой мозг не обращать внимание на звуки, о которых вы и так все знаете.
Вообще, я тут читаю всякие книжки про работу мозга, и в них часто написано, что мозг (о, чудо!) вполне понимает человеческий язык! Это означает, что некоторые вещи ему буквально можно сказать! И он поймет! Вот прямо такими словами, как мы говорим, он так и поймет. Есть только некоторые мелкие нюансы. Например, что мозг якобы не воспринимает слово "не". Поэтому мозгу не надо говорить "только бы не заболеть", это может быть понято с точностью до наоборот. А надо говорить ему "боюсь заболеть" или "очень хочу быть здоровой", как-то так. И вообще, обращения к мозгу нужно формулировать коротко, просто и однозначно. С учетом того, что он - очень ленивая скотина, и по каждому поводу тупит, от лени.
Однако, вы можете попробовать с ним поговорить! Успокаивайте его (и себя). Говорите ему "Это - не опасные звуки. Это все падает в чужой квартире. Это все происходит за пределами моего дома. Это все для меня безопасно. Я в своей квартире в безопасности, мне тут уютно и хорошо!"
Вы даже можете себя поуговаривать, что ваша любимая квартира - ваша крепость, и вообще является лучшим средством от страха. Вы ведь сами написали, как вы ее любите, как все для нее с любовью подбирали. Вот и напоминайте себе сами, как вам тут хорошо. Скажите себе что-нибудь о своей квартире - что дома стены помогают. Что дома вы храбрая и спокойная. (Только без "не", вы помните?) Улыбка)
Вот честно - я бы попробовала себя буквально словами поуговаривать у себя дома, что вам там хорошо, никакой опасности нет, и нервничать не на что.
Более того, попробуйте поговорить что-нибудь положительное о тех шумах, которые вы слышите. Там наверху всего лишь ребенок! Эт же радость на самом деле, что не алкаш, не псих и не стая наркоманов. А ребенок, живой такой, веселый. Значит здоровый. Скоро он подрастет и будет меньше прыгать. Между прочим, если на все забить, вы и не заметите, как 10 лет пройдут в этой квартире. А если вы с соседями будете жить дружно, может быть они счастливо проживут над вами еще сто лет. И не придут им на смену какие-нибудь гораздо более ужасные. И там не воры, не бандиты, а всего лишь какие-то молодые родители. Короче, наговорите вашей голове всего хорошего о том, что вы слышите. И - что это не представляет никакой безопасности.
Потому что мы на что-то обращаем внимание именно из-за этого. Потому что наше тело видит в этом какую-то опасность, и тревожится.
Еще можно попробовать поработать с вашей тревожностью глобально. Психотерапевты говорят, что если откопать причину какой-то травмы, часто этим оно уже на большой процент вылечивается! А про эту сверхчувствительность к звукам пишут, что чаще всего причина там вообще банальная - когда-то в детстве напугали очень громким звуков. Что-то неожиданно рядом громыхнуло, хлопнули хлопушкой, наорали в ухо. Человек испугался, и у него травма. Или может кто-то сердитый орал и шумел. когда грозился наказать? Или какие-то звуки, может быть даже не очень громкие, предшествовали какому-то травматичному событию? Например, вот как соседи прыгают за стеной - что-то у вас за стеной громыхнуло глухо, а потом вы узнали, что кто-то упал, пострадал, или может быть даже умер? Или может быть вас кто-то когда-то напугал (или запугал) каким-нибудь ужасом, который подкрадывается, и сначала это только слышно?
Или наоборот - может быть вас например в школе обижали, подкрадывались сзади, и что-то делали вам нехорошее. А вы не могли услышать о приближении опасности заранее, потому что кругом было шумно? И теперь прислушиваетесь персонально к каждому шороху?
Попробуйте покопаться в памяти - может быть найдете в прошлом какие-то такие события? Если получится, то дальше уже легко. У вас же есть логическое мышление. (А логикой очень хорошо лечатся страхи.) Вы можете сами с собой поговорить, о том, что сейчас к вам больше никто не подкрадывается. И никто вас не обижает, и никто на вас не орет, и не шумит, и не переходит от стучания по столу к бросанию мебелью и людьми. Или что там вас пугало - оно больше вам не опасно, или этого нет вообще больше в вашей жизни. Может быть это поможет?
**
А еще - хорошо, когда сам сидишь не в полнейшей тишине. И не надо обязательно "белым шумом" глушить что-то. Включите что-нибудь интересное. Есть такой трюк - есть много видов деятельности, которые можно совместить с прослушиванием аудиокниг или просмотром сериалов. При этом именно сериалы часто можно не смотреть, потому что там быстро соображаешь, кто есть кто, и дальше достаточно слушать диалоги. Но надо найти себе что-нибудь, что вам нравится и интересно. Например, где вам диалоги нравятся. И вот включить этот сериал или книгу - не очень громко. Не пытаться переорать соседей. А сделать так, чтобы было слышно, но нужно было с некоторым усилием прислушиваться, что там происходит. Тогда "все ваши уши туда уйдут", т.е. на остальное будет не хватать внимания.
Вечером, когда все становится тише, надо делать все, что у вас включено, потише. (Большинство и так это инстинктивно делают, потому что общий фон снижается, и человек сам не хочет никому мешать, и ему самому громкие звуки кажутся еще громче.) Так у вас к ночи, может быть, это что-то будет играть уже совсем тихо. И многие специалисты п сну в последнее время пишут, что совсем не зазорно под это вообще уснуть. Если вам с такой "бухтелкой" под ухом спокойнее.
Иногда, кстати, звуки можно "заглушить" не только звуками. Например, некоторые лучше слышат в темноте. (Потому что других раздражителей нет.) Попробуйте оставить включенной какую-нибудь тусклую лампу, которая спать особо не мешает. Может быть благодаря ей слышимость снизится (потому что есть другие переживания, занимающие резервы мозга). Или может быть (опять же) вы выясните, что вам с полной темноте все как-то очень пугает. Так спите в неполной темноте, пока нервная система не успокоится, и не приучится спать крепко и глухо.
***
Больше у меня пока нет идей, как бы успокоить разбудораженный мозг, и отвлечь его от того, что он слишком внимательно слышит. Было бы очень здорово, если бы эти мои мысли вам как-то помогли. И еще лучше было бы, если бы у читателей нашлись еще советы!
А вы, если как-то справитесь с этой проблемой - поделитесь с нами? Потому что я думаю, что вы не одни, и много таких, кто хотел бы перестать так сильно слышать мир вокруг.

господи, да пробовали мы это всё. Срабатывает "эффект белой обезьяны". Начинает ещё больше тряcти. Тупо ещё больше трясти. Не поможет это. киты и дельфины не просто так выбрасыватьcя стали. просто Вас ещё не довели до ручки, слава богу.

*

RSS-материал
Перейти в форум: