Аватар пользователя Zadolbali

У меня ситуация такая, - мамаша с дочкой малолеткой в квартире сверху целыми днями слушали современную хрень, которую они называют музыкой, нервы были на пределе, на просьбы сделать хотя бы потише они соглашались но ничего не менялось, типа в разрешенное время слушаем как хотим. По совету товарищей по несчастью с этого форума, для борьбы с аудиофилами соседями, сверху приобрел следующие девайсы

Вибродинамик

Усилитель TPA3116D2

блок питания 12 вольт 3 ампера

2.jpg

При подключениb трудностей не возникло, все заработало сразу, для установки вибродинамика под потолок и установки на шкаф использовал отрезок трубы для слива диаметром 50 мм, купил в магазине сантехники они есть разной длины от 0,5 до 3 метров, динамик подпер теннисным мячиком, получилось как то так.

1.jpg

В качестве источника звука использовал флэшку со звуками скаченными с этого сайта

https://wav-library.net/sounds-noises

звуки были разными шаги, топот, скрипы, удары, дрель, шум воды, стиральная машина, слив унитаза. Включал как только они начинали слушать свою музыку, они долго не могли сообразить что происходит, но видимо слышали очень хорошо, потому что музыку выключали и пытались понять откуда идет звук. Когда поняли пришли на разборки, на что им был дан ответ, что мне нравятся такие звуки, они меня успокаивают и в разрешенное время я слушаю что хочу. В результате была достигнута договоренность о перемирии, музыку они слушают теперь тихо, да вообще шуметь меньше стали. Как дальше будет не знаю но эффект есть, вывод - несмотря на скромную мощность и размеры этот динамик довольно эффективное средство.

Подписка на комментарии Комментарии (909)

Аватар пользователя lgp500

Все-таки тоже захотелось проверить, что из себя представляет вся эта затея с вибродинамиками. Собрано наспех так:

... и результат оказался неоднозначным.
С одной стороны, действительно хорошо слышно за стеной. НО только на максимальной громкости (все, что ниже уровня "выше среднего" особо не мешает, на мой взгляд, а уж конкретных быдланов такое точно не проймет т.к. они спокойно спят (отрубаются) под такой шум).
И слышно это все будет не только тем, против кого используется, а еще как минимум всем боковым. Когда проверял у себя на стене (2-к квартира), то и на кухне (не граничащей с тестовой стеной) со всеми закрытыми дверями было все хорошо слышно. Естественно и самому находится в одной комнате с динамиком невозможно, так что непонятны мне здешние рассказы вида "у меня слабо слышно, а у них жесть", хз как такое физически возможно.
(дом - пятиэтажный хрущ с полами на лагах, если это нужно упомянуть)

Так что для круглосуточного пользования - так себе вариант, особенно если некуда уходить. А если не жалко рядом расположенных, то лучше уж сабвуфер.

-------------

Но есть и существенный плюс у этой идеи. Психически намного легче становится от мысли, что можно нанести ответный удар, а не сидеть молчать в тряпочку и держать все в себе. Но все равно придется идти на компромисс т.е. включать только когда уже конкретно борзеют, в моем случае - когда бесится мелкая пиздючка или слишком часто что-то падает. Обычную "ходьбу" этих пяточников все-таки придется терпеть т.к. по факту (в случае разборок) предъявить будет нечего (очевидно, что в лучшем случае пойдут ответы вида "не умею летать"), а более-менее спокойных боковых доставать не хотелось бы, ибо повторить подвиг "коневода" (т.е. вести войну одному против всех) я не смогу. Если бы квартира была угловая, то может и был бы смысл в дрессировке, а так - нет.

--------------

Автору спасибо.

RSS-материал
Перейти в форум: