Соседи сверху или шумный дом?

Аватар пользователя Олеся_Тихая

Добрый день всем форумчанам!
Хочу поделиться своей историей и попросить совета.
Итак, чутким сном я обладала с детства. Но когда мы с молодым человеком стали снимать квартиру, сон стал налаживаться, я стала высыпаться. И тут МЧ говорит, что нам надо переехать в свою квартиру. "Ну и что, что это новостройка и ей всего год исполнился? Зато свое!" Поддаться на его уговоры стало огромнейшей ошибкой.

Я стала помнить даты, когда мне удавалось проснуться самой, а нет от шума. У меня начались истерики, слезы, я потеряла фигуру - всегда дико хотела храть от недосыпа. Я уговаривала МЧ переехать. Он предложил сделать звукоизоляцию. Сначала только потолка - это не помогло. Потом стен. И стены он не может закончить уже два года - хочет все сделать сам.

Ах да, как будто мне не хватало перфораторов, соседка сверху отвратно отделала квартиру. Мало того, что она перенесла кухню в коридор, превратив однушку в двушку, так еще сделала стены картонными. На удивление, воздушный шум, то есть разговоры квартирантов, вниз не идут. А вот их топот - постоянно. У меня окончательно расшаталась нервная система, стала реагировать на любой структурный шум. Однажды я стала просыпаться каждый день от вибрационного удара в 6-7 утра. Или нескольких ударов. Это точно не глюки, МЧ подтвердил их наличие, но ему ничего не мешает спать. Неоднократно опрашивала соседей на трех этажах - у всех тишина и все прекрасно. А меня постоянно будит погрохатывание и удары. На 100 процентов установить источник звука нереально, но подозрение падает на верхних - как раз в это время они встают на работу. Да-да, в двушке живут три мужика.

Кроме того, парень, который живет над этими мужчинами, слышит их не только структурные шумы типа шагов, но и разговоры. И он, и я вызывали полицию - это бесполезно. Доблестные стражи порядка ничего не могут поделать с топотом и грохотом.

Хозяйка квартиры сверху выслушивает претензии по телефону и вообще не реагирует на них.

Мне посоветовали снять частный дом. Ага, сняла. Не учла, что на расстоянии 150 метров от жд будут постоянные гудки поездов. Каждые 15 минут. Причем когда я смотрела жилье, эти гады не гудели. А хозяин утверждал, что вокруг тишина. Ахах.

В связи с этим вопрос - что не так с квартирой сверху? И стоит ли идти на открытый конфликт методом виброколонки или сабвуфера. Я немного боюсь, что сделаю хуже. Сейчас хотя бы двое из них стараются потише себя вести, так как мы неоднократно обсуждали шумность их полов и квартиры в целом.
Поможет ли доделка звукоизоляции? (слой бескаркасных плит и каркасных)

О самочувствии: постоянная головная боль, усталость, желание спать. Но как бы ни устала, реагирую на любой звук, любой шорох, не говоря уже о гудках и вибрации.

Подписка на комментарии Комментарии (3)

Аватар пользователя Dess
Олеся_Тихая писал(а):
Дом монолитный.
Звукоизоляция потолка вроде снизила воздушные шумы, на ударные на мой взгляд не повлияла.

В монолитных звуках ударные шумы передаются на большое расстояние. Чаще всего говорят о звуках ремонта, слышного за 10 этажей так, как будто за стеной делают ремонт. Но это касается любых ударных звуков. Поэтому отгородиться от такого типа звуков практически нереально. В идеале было бы сделать плавающий пол у соседей, но едва ли кто-то согласится. Иначе шумы идут по всем поверхностям, даже от пола.

Олеся_Тихая писал(а):
Хочу абсолютной тишины. Не только избавиться от топота, но других структурных звуков, которые идут непонятно откуда. Согласна постоянно спать в берушах и наушниках, то есть хочется избавиться от ударных звуков.

Тогда, наверное, только в старые кирпичные дома типа сталинок на последний этаж, или кирпичных хрущевок (и то с хорошими соседями). В монолитных домах и панельных ударные звуки распространяются по конструкциям достаточно далеко. У меня в панельном новом доме на последнем этаже тоже иногда слышны структурные шумы непонятно откуда. Объяснить их природу бывает достаточно трудно. Часто кажется, что многие шумы слышны из коридора, при этом дверь Эльбор обладает низкой звукоизоляцией (порядка 20-22дБ). Но замена двери скорее всего не поможет. В старой квартире, пытаясь избавиться от шумов лифта, менял входную дверь, но звуки шли по стенам и полу, хотя было ощущение, что через дверь идут.

Олеся_Тихая писал(а):
Переезжать, честно говоря, немного стремно, хотя понимаю, что надо будет это сделать. Слишком многое зависит от соседей. В моей квартире сейчас хотя бы не слышно воздушных шумов - например, у соседей сбоку звонкая собачка и громкие восточные голоса, но в квартире их вообще не слышно. Про собачку случайно узнала, только когда что-то спросить зашла.

Собака у соседей скорее всего не лает, если ее не слышно. Собачий лай порядка 80-85дБ будет слышен в любом доме с любыми стенами.
По поводу голосов, то у вас, видимо, не самый плохой монолитный дом. Сейчас часто в монолитных домах делают межквартирные стены ненесущие из газобетона или ПГП. Да и если соседи орут, то все равно будет слышно. Поэтому от соседей очень много зависит.

Олеся_Тихая писал(а):
У частного дома еще одна проблема - настолько мерзотный вкус воды, что я не могу ее пить и есть что-то на ее основе. Я привыкла к жесткой воде, и мягкую организм, скажем покультурнее, отвергает. Да и проблемы с костями и зубами однозначно начнутся, у отца так было. Помыться тоже нормально невозможно.

А гудок поезда реально громкий, а главное, внезапный, на фоне ночной тишины.

Я тоже не могу привыкнуть к вкусу воды в деревне в частном доме. Привык к городской воде из-под фильтра. Я сам не перееду никогда из квартиры, слишком дорог дом и неудобно добираться до города. Поэтому и переехал на последний этаж в многоквартирном доме.

RSS-материал
Перейти в форум: