Ретрит 1.5 (шумоизоляционная камера)

Аватар пользователя lgp500

Была тут одна тема:
https://boomdown.org/node/3780

Выглядело обещающе, так что решено было повторить с максимальной точностью. Одна из целей - проверить, есть ли толк от шумоизоляции вида "5см минваты+гипсокартон/фанера/дсп и т.п."
Помещение для тестов идеальное, присутствуют почти все сорта говна сразу со всех сторон (грохот сверху, орущие неадекваты с громким ящиком, музло с низкими частотами и т.д.)

Вышло так:

Скрытый текст



дно двойное, опорные бруски все с мягкими прокладками, щели тщательно заделаны и т.д.

Результат - отсутствие результата. Подозреваю, что автор той темы, мягко говоря, что-то не договаривал. Никакой "гробовой тишины" в таком ящике даже близко нет. С самого начала был скептический настрой по поводу жалких 5см ваты (поэтому ящик делался с запасом), но не ожидалось, что будет настолько плохо. Эффект, конечно, есть, но не тот, который хотелось. Шум тише примерно процентов на 15-20, а надежды были хотя бы на 50. Ударный шум лишь слегка приглушенный, а гавканье псин проходит вообще идеально. Т.е. намного хуже любых беруш. И все это БЕЗ дырок для вентиляции!

Выводы:
- шумоизоляция стен 5см ваты - абсолютно бесполезная трата денег (весьма немалых, ~20000-30000р на одну стену не считая стоимость монтажа. Пол дороже выйдет, а его в первую очередь нужно будет делать).

- изолироваться от "воздушных шумов" (вопли, бубнеж телевизора, музло и т.д.) ни разу не легко, так что рекомендую пройти на йух всем, кто утверждает обратное (точнее пересказывают эту услышанную/прочитанную где-нибудь чушь). Под "изолироваться" имеется ввиду тишина близкая к идеальной, а не "стало тише до сносного уровня".

- ну и, конечно же, только последний этаж, если есть планы на изоляцию.

Предполагаю, что одна из возможных причин такого паршивого результата - низкая плотность ваты (на упаковке не указано, но производитель заявляет 35-40). В планах добавить еще несколько слоев. Отпишусь, когда/если будет что сказать (не скоро).

PS: автор выкладывал видео своего творения
https://m.youtube.com/watch?v=3F-l00FeV40
и даже без наушников слышно, что в ящик доходит шум.

Подписка на комментарии Комментарии (14)

Аватар пользователя Dess
lgp500 писал(а):
@Dess, спасибо конечно, но даже тут, видимо, у всех разные представления о слове "бубнеж". По крайней мере в старых crt-ящиках (которые до сих пор у большинства старперов) относительно большие и неслабые динамики. Не уверен, насколько хорошо они воспроизводят низкие частоты, но дребезжит так, что запросто проходит несколько этажей.

Про музыку я речи не веду. Я имею в виду именно бытовые шумы: разговоры соседей и бубнящий соседский ТВ.

lgp500 писал(а):
Так же и с разговорами за стенами, все советчики утверждают, что одна из причин - "сквозные" розетки. В помещении, где проверялся ящик, они давным-давно были заделаны, а толку минимум (все равно достаточно хорошо слышно, но все равно находятся тугоухие умники, получившие "гробовую тишину" после заделывания розеток. А, ну да, потом выяснится, что я не тем говном их замазал, надо было покупать специальное с надписью "шумоизолируюшее" (ведь надписи на упаковке не могут обманывать же!)).

По поводу разговоров соседей, слышных из-за стены.
Вначале нужно простукать все стены и убедиться, что в комнате все стены несущие и нет легких перегородок. Вот у меня в старой квартире в панельном доме одна стена с соседями была из 2 гипсобетонных 8см перегородок с воздушной прослойкой 5см. Из-за этой стены хорошо слышно было соседский ТВ и музыку (причем с другой границы с этой же комнатой соседей за капитальной стеной музыку практически не было слышно).
Если все стены несущие, то вплотную приложить ухо ко всем поверхностям и послушать, насколько сильно слышно соседей от каждой стены, потолка и пола. Если через граничащую стену слышно в раза 5 громче, чем от всех других стен, то, на мой взгляд, есть смысл делать звукоизоляцию только одной стены. Но это в том случае, если беспокоит не музыка с басами, а ТВ (не на всю катушку) или разговоры (тоже не ор, а разговоры на нормальных тоннах).
Розетки, на мой взгляд, есть смысл заделывать, если стена железобетонная. Если гипсобетонная, то это не поможет. И также если соседи адекватные. Против ора не поможет.
Как у меня была ситуация: соседка просто болтает по телефону на несколько повышенных тоннах (но не орет, а именно разговаривает), а у меня бубнеж по всей комнате слышен (даже если я нахожусь в наушниках). Я тоже не мог поверить, что так может быть слышно через 16см железобетонную плиту перекрытия. Я грешил на все: на батарею, на гильзу у труб отопления. Завешал все одеялом и подушкой заложил все вокруг гильзы... Слушал и пытался выявить, что в стороне батареи слышнее... Но ничего нет, везде слышно одинаково было. Потом я грешил, что под стяжкой в примыкании к стене есть трещины, но их там тоже не оказалось. Потом грешил на то, что стяжка тонкая (2,5-3см), возможно где-то отслоилась и действует как мембрана, усиливая шумы от соседей снизу. В результате после домантажа стяжки звукоизоляция не изменилась. Просто реально на повышенных тоннах некоторые люди разговаривают и слышно (глуховатые или как, некоторые по телефону общаются громче, чем в жизни, думают, что их не слышно).
Для интереса проверял на шумомере на Айфоне. Тишина где-то 20-21дБ, а во время тел. разговоров было где-то 25дБ. Плавающая стяжка дает где-то 8-10дБ. В результате ее разговоров совсем не слышно. Но при этим слышно, как она кашляет (а делает она это круглогодично, видимо хроническое). Кашель порядка 85дБ на шумометре (кашлял сам, чтобы проверить), и такой звук конечно же полностью не загрушишь.
А по поводу заделки розетки, то лучше ЦПС заделать, предварительно запенить негорящей пеной. Но одна пена не дает звукоизоляции.

lgp500 писал(а):
Или я в каких-то особых домах чтоли живу? Нет, конечно, везде все одинаково плохое (по части шума)
В общем ладно, тема закрыта. Хрен я кому теперь на слово поверю в вопросах шума и слышимости. Ну а кому надо - пусть выбирают децибелы.

Ваше дело кому верить. Звукоизоляция может помочь в ограниченных аспектах. Против музыки, ора, кашля, ТВ на всю катушку она конечно же не поможет. Как и не сможет сделать квартиру частным домом.
Поэтому за идеальной тишиной лучше реальной в частный дом. В квартирах идеала не найти - проверенно.

RSS-материал