Ретрит 1.5 (шумоизоляционная камера)

Аватар пользователя lgp500

Была тут одна тема:
https://boomdown.org/node/3780

Выглядело обещающе, так что решено было повторить с максимальной точностью. Одна из целей - проверить, есть ли толк от шумоизоляции вида "5см минваты+гипсокартон/фанера/дсп и т.п."
Помещение для тестов идеальное, присутствуют почти все сорта говна сразу со всех сторон (грохот сверху, орущие неадекваты с громким ящиком, музло с низкими частотами и т.д.)

Вышло так:

Скрытый текст



дно двойное, опорные бруски все с мягкими прокладками, щели тщательно заделаны и т.д.

Результат - отсутствие результата. Подозреваю, что автор той темы, мягко говоря, что-то не договаривал. Никакой "гробовой тишины" в таком ящике даже близко нет. С самого начала был скептический настрой по поводу жалких 5см ваты (поэтому ящик делался с запасом), но не ожидалось, что будет настолько плохо. Эффект, конечно, есть, но не тот, который хотелось. Шум тише примерно процентов на 15-20, а надежды были хотя бы на 50. Ударный шум лишь слегка приглушенный, а гавканье псин проходит вообще идеально. Т.е. намного хуже любых беруш. И все это БЕЗ дырок для вентиляции!

Выводы:
- шумоизоляция стен 5см ваты - абсолютно бесполезная трата денег (весьма немалых, ~20000-30000р на одну стену не считая стоимость монтажа. Пол дороже выйдет, а его в первую очередь нужно будет делать).

- изолироваться от "воздушных шумов" (вопли, бубнеж телевизора, музло и т.д.) ни разу не легко, так что рекомендую пройти на йух всем, кто утверждает обратное (точнее пересказывают эту услышанную/прочитанную где-нибудь чушь). Под "изолироваться" имеется ввиду тишина близкая к идеальной, а не "стало тише до сносного уровня".

- ну и, конечно же, только последний этаж, если есть планы на изоляцию.

Предполагаю, что одна из возможных причин такого паршивого результата - низкая плотность ваты (на упаковке не указано, но производитель заявляет 35-40). В планах добавить еще несколько слоев. Отпишусь, когда/если будет что сказать (не скоро).

PS: автор выкладывал видео своего творения
https://m.youtube.com/watch?v=3F-l00FeV40
и даже без наушников слышно, что в ящик доходит шум.

Подписка на комментарии Комментарии (14)

Аватар пользователя Dess
lgp500 писал(а):
@Dess, все делалось как у автора оригинала, но без вентиляции (для максимального эффекта). Широких щелей нет, все прилегает достаточно плотно, так что просто мелкие куски ваты/картона+скотч в местах, где видно свет (были мысли про силиконовый герметик, но смысла в данном случае нет).

ГКЛ тоже будет проверен (заодно сравню с ДСП)

...но сейчас уже банально нет денег на все это, так что как скоро, так сразу.

Держите в курсе. Интересно узнать, какой получится результат.

lgp500 писал(а):
Шумомеры и децибелы считаю бесполезнейшей херней, не дающей даже поверхностного представления о шуме и ощущениях от него. Пример: смотрел недавно обзор одного "бесшумного" (и недешевого) вытяжного вентилятора. Звук при работе как от фена, но тут обзиральщик подносит шумомер, получает 20дб и гордо заявляет, что вентилятор не слышно. Ну бред же.

Складывается впечатление, что масштабы тугоухости мною сильно недооценены. Взять, к примеру, отзывы о ноутбуках. Из 20-30, только в 1-2 будет сказано про недостаток в виде шумного вентилятора, остальные либо промолчат, либо радостно сообщат, что девайс "тихий" или "бесшумный", а на деле - очередной фен/пылесос. Проблема даже не столько в громкости, сколько именно в мерзком свистяще-пищяше-гудящем звуке вентилятора. И в том, что работает он постоянно, даже в простое с заниженными частотами. Но для основной массы это "тихо".
Но это уже отдельная тема (и да, я в курсе про ноутбуки с пассивным охлаждением)

Да, все очень субъективно. Даже 10дБ некоторые пишут, что это уменьшение звука в 2 раза, а некоторые в 3 раза. И звуки разной частоты будут иметь разное снижение.
Я вот тоже, если честно, сомневаюсь, что даже комната в комнате способна полностью избавить от структурных шумов, если даже живешь на последнем этаже, а снизу громыхают дети. Поэтому в частный дом - хороший совет.Улыбка

RSS-материал