Ретрит 1.5 (шумоизоляционная камера)

Аватар пользователя lgp500

Была тут одна тема:
https://boomdown.org/node/3780

Выглядело обещающе, так что решено было повторить с максимальной точностью. Одна из целей - проверить, есть ли толк от шумоизоляции вида "5см минваты+гипсокартон/фанера/дсп и т.п."
Помещение для тестов идеальное, присутствуют почти все сорта говна сразу со всех сторон (грохот сверху, орущие неадекваты с громким ящиком, музло с низкими частотами и т.д.)

Вышло так:

Скрытый текст



дно двойное, опорные бруски все с мягкими прокладками, щели тщательно заделаны и т.д.

Результат - отсутствие результата. Подозреваю, что автор той темы, мягко говоря, что-то не договаривал. Никакой "гробовой тишины" в таком ящике даже близко нет. С самого начала был скептический настрой по поводу жалких 5см ваты (поэтому ящик делался с запасом), но не ожидалось, что будет настолько плохо. Эффект, конечно, есть, но не тот, который хотелось. Шум тише примерно процентов на 15-20, а надежды были хотя бы на 50. Ударный шум лишь слегка приглушенный, а гавканье псин проходит вообще идеально. Т.е. намного хуже любых беруш. И все это БЕЗ дырок для вентиляции!

Выводы:
- шумоизоляция стен 5см ваты - абсолютно бесполезная трата денег (весьма немалых, ~20000-30000р на одну стену не считая стоимость монтажа. Пол дороже выйдет, а его в первую очередь нужно будет делать).

- изолироваться от "воздушных шумов" (вопли, бубнеж телевизора, музло и т.д.) ни разу не легко, так что рекомендую пройти на йух всем, кто утверждает обратное (точнее пересказывают эту услышанную/прочитанную где-нибудь чушь). Под "изолироваться" имеется ввиду тишина близкая к идеальной, а не "стало тише до сносного уровня".

- ну и, конечно же, только последний этаж, если есть планы на изоляцию.

Предполагаю, что одна из возможных причин такого паршивого результата - низкая плотность ваты (на упаковке не указано, но производитель заявляет 35-40). В планах добавить еще несколько слоев. Отпишусь, когда/если будет что сказать (не скоро).

PS: автор выкладывал видео своего творения
https://m.youtube.com/watch?v=3F-l00FeV40
и даже без наушников слышно, что в ящик доходит шум.

Подписка на комментарии Комментарии (14)

Аватар пользователя Dess

Очень интересный эксперимент. Действительно интересно узнать, насколько такая будка может заглушать шумы. Хотелось бы уточнить, чем были обработаны щели, была ли коробка обшита 1 слоем гипсокартона или двойным? Рекомендуют обшивать 2 слоями внахлест, чтобы не было возможных щелей. Вата у Акустик Групп вроде бы 47кг плотностью. Желательно бы взять такую же по плотности вату.
Можно еще замерить шумы шумомером (хотя бы на мобильнике) с помощью постоянных звуков снаружи.
Ждем дальнейших отчетов.

RSS-материал