Резонирующая труба на крыше

Аватар пользователя alex.bereznevatiy

Доброго времени суток всем.

Живу в высотке на последнем 10м этаже. На крыше стоит лифтовая коробка. На крыше коробки (бетонной плите) стоит опора линии электропередач. Это стальная труба диаметром ~10см полая изнутри. Проблема состоит в том что когда начинает дуть слабый ветерок труба приходит в резонансное состояние и гудит (низкий постоянный гул подобно включенной промышленной вытяжке). Так как труба вкручена в бетон 4мя дюбелями гул передается через бетонные перекрытия прямиком мне в квартиру.

Сначала я было подумал что труба резонирует из-за попадания воздуха в отверстие сверху - подобно горлышку бутылки если подуть в него сбоку. В связи с этим я купил монтажной пены, высверлил в трубе небольшие отверстия и задул ее почти полностью (возможно правда несколько небольших пустот осталось). В результате гул уменьшился но остался на приличном уровне. Следовательно такая теория отпадает.

Теперь я заметил что труба гудит когда провода, которые на нее опираются, вибрируют от ветра. Возможно что эта вибрация передается трубе. Но делать что-либо с проводами боюсь так как они под напряжением и я даже не знаю что можно сделать.

Очевидно что исправить это должна какая-либо общественная организация (ЖЕК или электросеть). Проблемы тут две:
1) Труба гудит не всегда - я до сих пор не могу понять точных условий. Общая закономерность - слабый ветер и прохлада (ниже +15 градусов, но выше -5). Но это далеко не точно. Итак если я вызову кого-либо то могу попасть впросак.

2) Соседи обращались в ЖЕК много лет назад - никто не пошевелился.

У меня ребенок три месяца - поэтому проблема тишины стоит особо остро. Подскажите пожалуйста что делать или к кому обращаться.

Подписка на комментарии Комментарии (9)

Аватар пользователя IaIoo

Товарищи! Есть только один способ решения этой проблемы- спилить трубу без свидетелей!!! Не тратьте свое время на хождение по инстанциям,это бесполезно. Мы писали везде многократно. Прежде чем куда-то жаловаться, сломайте/спилите,вырубите ее собственноручно без свидетелей. И так как не было от вас жалоб никто на вас не подумает. Мало ли кто это сделал.

Аватар пользователя Aleks33
consumer17 писал(а):
А может быть пойти по другому пути, не пытаться заставить трубу молчать, а сделать виброизоляцию между ней и строительными конструкциями дома? А прежде всего найти ответ на пару вопросов: А почему вообще опора для этих проводов стоит на доме, а не отдельно от него, на грунте ?! И есть ли у неё вообще юридические права торчать на доме ?!!

О....да ..О правомерности использования крыши- общего имущества без согласия большинства собственников ...Вполне разумно в обращении в УК( ТСЖ, ЖЭК ) и предполагаемую компанию- балансодержателя сетей это выяснить ...Не знаю правда , какие права на квартиры в братской Белоруссии( loban64) и на Украине ( топикстартера из Днепропетровска) .И как у них построен институт " общего имущества" ..
А насчёт виброизоляции трубы от крыши - я тоже в прелпоследнем абзаце ответа конкретно намекнул ...Просто способ наплавления на трубу массива ДЕШЕВОГО битумного вибродемпфера а мне показался более БЫСТРЫМ типом " прикидки" - не получиться , так и денег малых не жалко.....
В прелпоследнем абзаце - намек на ТИПОВЫЕ системы виброизоляции на основе Sylomer..Впрочем , может в Минске( loban64) южной или в Днепропетровске ( топикстартер- Украина) есть и отечественные разработки и производства типовых виброизоляторов на разные случаи . )

Аватар пользователя consumer17

А может быть пойти по другому пути, не пытаться заставить трубу молчать, а сделать виброизоляцию между ней и строительными конструкциями дома? А прежде всего найти ответ на пару вопросов: А почему вообще опора для этих проводов стоит на доме, а не отдельно от него, на грунте ?! И есть ли у неё вообще юридические права торчать на доме ?!!

Аватар пользователя Aleks33

Не исправлял .
А вообще последовательность обрисована ранее форумчанами точно - зарегистрированные заявы в УК ( ТСЖ, ЖЭК) - и фирму , чьи провода ...И контору ,
что ваш дом обслуживает и в собственнику электросетей ( по балансовой принадлежности) .После ответа или не ответа или непринятия мер - в ваш белорусский Роспотребнадзор( сэс) и жиличную инспекцию .
Просто пока есть шанс сделать не тратя свои бабки - его надо использовать ..
МАКСИМАЛЬНО .
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ЗАЯВЫ С ОТМЕТКОЙ о приемке НА КОПИИ.
2) В славной белорусской республике на ветке е1.bu по звукоизоляции ведёт ваш профи Галынский - можете ему там вопрос задать .
Впрочем , ЭФФЕКТИВНЕЙ вам зарегистрироваться на трёх профильных форумах спецов по борьбе с шумами , что я не раз на этом форуме приводил - как два пальца....
Потратьте 10 минут ..-
я хоть и сам прокладки в кранах меняю , но опыт жизни принуждает признать , что в сложной строительной( физика и акустика строительных конструкций) ) дисциплине , как строительная физика лучше спросить у профи ..С образованием акустика и
огромным опытом работы..
На трёх профильных форумах вам легко зарегистрироваться ...
3) Если хотите соввет диалетанта навскидку - известный механизм вибродемпфирования подсказывает вариант наплавления на трубу нескольких слоёв ВЯЗКОГО ТЯЖЕЛРГО материала типа Стекогидроизола , битумных тяжёлых листов в не менее чем несколько слоёв ..
Но это - именно совет диалетанта навскидку по самому дешевому варианту .
Из описания эффекта некого улучшения от пены топикстартера напрашивается вывод о возбуждении колебаний на квкой- то частоте по механизму типа струн гитары
А в таком случае надо УМЕНЬШИТЬ интенсивность образующихся колебаний - не звукоизоляции , но иной механизм - вибродемпфирования
Но поскольку этот механизм эффективен при массе вязкой мастики( Стеклогидрооизола , битума, мастики вязкой , наплавляемого рубероида) большей массы стенок трубы - то сами прикиньте что и как ....
Второе ДОБАВОЧНОЕ возможное средство -- уменьшение возможного но маловероятного резонансного совпадения - то есть забить трубу ватой плотности 55-80 ( не более и не менее) - по данным испытаний в диапазоне гула - низких часто) именно ваты таких плотностей эффективны )
Но это - лишь добавочное и возможно не оказыающее влияние средство
.Основное - наплавление или на худой конец приклеивпние МАССИВНОГО ВЯЗКОЭЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА как можно большей массы и плотности на внешнюю сторону трубв ( если удасться клейнуть и на внутреннюю - еще лучше ..Но глввное именно ВЯЗКОэЛАСТИЧНОЕ мАССИВНОЕ( ТИПА БИТУМНЫХ ЛИСТОВ , МАСТИК, РУБЕРОИДА .., гидроизола ..
Разумеется , есть и варианты виброразвязки трубы от крыши с помощью типовых виброизоляторов на основе Sylomer - но именно эти вопросы вы задайте акустикам на форуме - ЭТО - зарегистрироваться на трёх профильных форумах акустиков и по звукоизоляции и задать ыопросы- в ваших силах .
Кстати , в Минске есть офисы представителей обоих конкурирующих в СНГ фирм , продающих и виброизоляторов и Sylomer - и АкустикГпупп и АкустикТраффик .Телефоны на их сайтах минские - можете звонить и выяснять .

Аватар пользователя loban64

Та же байда! Алекс или кто другой , если смогли с этим что-то сделать, подскажите пожалуйста!

Аватар пользователя Катеринция

У нас точно такая же проблема. Сначала долго пытались с представителями УК поймать этот звук. В итоге пришлось в полночь вызывать аварийку, чтобы нашли хотя бы источник звука ( тогда и узнали, что это труба с приходящими на нее проводами). Вы смогли решить свою проблему?

Аватар пользователя Irusik

Конечно можно вызвать и сделать всё самим и за свой счет... но думаю стоит начать с замера шума, этот шум не относится к бытовым, поэтому замеры сделают. Нужно обратиться в СЭС или Роспотребнадзор.

Аватар пользователя ann

Не будет никто ничего замерять, не теряйте время.
Если у Вас есть доступ к энтой трубе, найдите лучше грамотного акустика (обычно они бывают в крупных компаниях, занимающихся звукоизоляцией). Поднимитесь с ним на крышу, он посмотрит, и должен сказать, что именно издает шум. Договоритесь, что будете ему звонить, как только шум появится (хоть ночью), тогда его приход не будет напрасным.
Удачи!

Аватар пользователя Irusik

Вот тут как раз очень поможет замер уровня шума Роспотребнадзором, в заключении они напишут, что это именно труба и уже с этим замером в эксплуатирующую организацию ...

Аватар пользователя Svetik

Я конечно точно не знаю, но мне кажется есть смысл написать коллективное заявление теперь уже в управляющую компанию. Ведь это комунальщики отвечают за содержание дома и пусть они разбираются в причинах и устраняют данный шум.

RSS-материал
Перейти в форум: